RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

731мм 55%
Подробнее
5 Пробки
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

50 комментариев к публикации

«Муравейник» за пять миллионов

Гость
24 января 2009, 21:06
Торт "Муравейник" выпускался челябинскими бабушками как минимум с семидесятых годов в огромном количестве семей. Непонятно, какое такое авторское право реализовал "Хлебпром", зарегистрировав этот товарный знак. Подскажите, кто знает, сколько стоит запатентовать у наших бескорыстных регистраторов формулу воды или песню "Ой, мороз, мороз"...
Гость
24 января 2009, 21:31
Клоуны. Это все равно, что слово "воздух" запатентовать и трясти бабки с тех, кто им дышит.
Гость
25 января 2009, 00:53
Мона ТЕРМИТНИКОМ назвать!!!
Гость
25 января 2009, 10:23
Надо внимательно законы читать но Хлебпром не прав по совести то... Птичье молоко зарегистрировать ТЗ и всем облом???
Гость
25 января 2009, 11:23
Я давеча дома готовила торт под названием "Муравейник". Что, Хлебпром теперь подаст на меня в суд?
Гость
26 января 2009, 08:30
Давайте честно признаемся, что продукция Хлебпроба просто барахло.
Гость
26 января 2009, 08:54
Конечно, подаст. Виталию Павловичу деньги нужны. Кто раньше встал, того и лапти!
Гость
26 января 2009, 09:08
"Хлебпром" не прав, адназначна. Эта марка является общим достоянием. Может какая-нибудь правозащитная организация подаст на него в суд за народ? Кстати, подскажите, товарный знак "Водка" ещё ни кем не зарегистрирован?Готовлю документы...Бестселлер блин. А торт Балашихинским кондитерам советую назвать как нибудь типа "настоящий муравейник".Не патриотично по отношению к Челябинцам, но, господа,надо и совесть иметь, а не только бабосы считать.
Гость
26 января 2009, 09:37
опять недочеты законодательства... поддерживаю вторую сторону, несмотря на то, что торт не так уж плох.
Гость
26 января 2009, 09:42
посту абэвэгэдэйка. Да, как это не грусно, но так кто зарегистрировался, того и тапки. Вспомните историю с названием "детский мир". Пришла федеральная сеть и привет, переделали название. Вот зарегистрируют слово БУЛОЧНАЯ и привет
Гость
26 января 2009, 09:43
Вообще-то, "Птичье молоко" уже давно зарегистрировано. Как большинство других совершенно традиционных названий. И считаю, что это правильный подход. Предположим, я произвожу конфеты "Птичье молоко", делаю их вкусными и вкладываюсь в качество. А кто-то другой берет и начинает такие же конфеты производить, только при этом отвратительные на вкус. Да еще и складывает их в похожую упаковку. Пришел человек в магазин - не разобрался, и купил невкусные конфеты, а на меня плохо думать стал. Использовать чужие названия - это все равно, что водку паленую производить. Водка же и водка. Почему бы и нет? А те, кто дома торт готовят, так вообще не понимаю зачем обеспокоились. Или Вы дома его на продажу готовите??? :)
Гость
26 января 2009, 10:07
Мне кажется, вы слишком все драмматизируете. Во-первых, никто не может запретить производить "Муравейник", тк невозможно зарегистрировать его рецептуру. Именно потому что это "народное достояние". Кроме того, дома готовить "муравейники", и, как говорится выше, бабушкам тоже никто не запретит, так как в этом случае это не несет коммерческой выгоды.
Гость
26 января 2009, 10:31
Торт "Муравейник" - народный рецепт, его многие пекли дома. Бабушка делала его лет 15 назад, тогда хлебпром еще и не знал что такое торты выпускать.
Гость
26 января 2009, 10:50
А молодцы Хлебпром, зарегистрировали то, что умеют делать. У нас как, одни возмущаются и жалуются, а другие молча деньги зарабатывают! Кстати, далеко не ходя, недавно один чел смайлик зарегистрировал, это похлещи "Муравейника" будет. Правда вряд ли ему получится воспользоваться этой регистрацией, но определенные дивиденды он получит с этого мероприятия.
Гость
26 января 2009, 10:53
Действительно, что ж теперь и дома не готовить торт, с чего вдруг они запотентовали... Упаковку они разработали - пусть патентуют, а форму торта и название - как-то странно. Вобщем есть деньги - как хочу так и ворочу...
Гость
26 января 2009, 11:01
Действительно нужно внимательно читать законы! Не стоит забывать о том, что ОАО "Хлебпром" является законным правообладателем ТЗ "Муравейник" на основании свидетельства о его регистрации. Согласно ч. 3 ст 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения сходные с ТЗ правообладателя обозначения. ТЗ - это интеллектуальная собственность компании и если кто - либо посягает на нее, тот будет привлечен к ответственности, в том числе и к уголовной в установленом законом порядке, благо закон на стороне правообладателя. Не понятно, почему читатели на стороне преступника??? В данном случае использование высказывания о злоупотреблении ОАО "Хлебпром" правами, является юридически не верным. P.S: Уважаемая Тень, вам никто не запрещает готовить Муравейник дома, поскольку рецептура данного продукта не запатентована, а вот если вы начнете печь торт тоннами и маркировать упаковку ТЗ "Муравейник" и вводить товар в гражданский оборот, тогда вам не избежать ответственности.
Гость
26 января 2009, 11:25
Регистрацию ТЗ с признаками общеупотребительного можно оспорить в суде. А пока идет суд, выпускать торт. Процесс при наличии средств и грамотных юристов можно затянуть на пару лет.
26 января 2009, 11:23
Бред какой то, муравейник, ТЗ. Очнитесь хлебпром, на базаре продают копейский муравейник, с вашим близко не стоял. В Сочи покупали армянский муравейник просто обалденный, а у вас так, одно название. Тогда вам на всех надо в суд подавать, ведь его почти все дома пекут вот уже лет 50.
Гость
26 января 2009, 11:51
Каждый раз, покупая "Муравейник", мучаемся изжогой, что же вы туда, господа хорошие, кладете? Если уж зарегистрировали товарный знак, так "боритесь" за качество.
Гость
26 января 2009, 12:02
Говорить о том, что печь торт дома запрещено законом, и что за это можно подовать в суд на обычных людей - элементарно БЕЗГРАМОТНО. Об этом же уже говорили раньше. Оспорить использование ТЗ "Муравейник" в суде можно только если его кто-то использует в коммерческих целях, извлекаю из этого прибыль.
Гость
26 января 2009, 12:08
А я рад, что "Муравейник" пренадлежит челябинскому производителю. И не стоит доводить до абсурда эту ситуацию. Никто никому не может запретить производить торт по рецепту классического муравейника ни бабушке, ни маме, ни Тени ни, тем более, армянам. Речь идет лишь об использовании ТЗ "Муравейник" в коммерческих целях.
Гость
26 января 2009, 12:13
Знаете, если "Хлебпром" запатентовал название торта, это еще не значит, что теперь его готовить дома нельзя! Зачем так в штыки все воспринимать? Это претензии адресованы кондитерской фирме, а не народу. Так что не надо воспринимать все на свой счет.
Гость
26 января 2009, 12:11
Да, с общеупотребительными словами так поступать нельзя. Пусть регистрируют товарную марку "Муравейник от Мирэль" и пользуются как хотят. Я бы поспорил в суде с такой торговой маркой... Тем более, что не они это название придумали.
Гость
26 января 2009, 12:15
Знаете, если "Хлебпром" запатентовал название торта, это еще не значит, что теперь его готовить дома нельзя! Зачем так в штыки все воспринимать? Это претензии адресованы кондитерской фирме, а не народу. Так что не надо воспринимать все на свой счет. Для горожанки: если вы однажды купили торт и у вас была от него изжога, то зачем его покупать вновь и не раз?
Гость
26 января 2009, 12:40
Запатентовать "Муравейник" все арвно что запатентовать хлеб Ржаной :-) патент легко оспорить, имея грамотного юриста. Есть куча прецедентов.
Гость
26 января 2009, 14:13
Сержиус, абсолютно прав. У Хлебпрома в Суде могут возникнуть серьезные риски, связанные с государственной регистрацией (насколько я понял она у Хлебпрома есть) знака "Муровейник" в силу ст. 1483 ГК РФ. Думаю контрагент пойдет в Суд с доказателсьтвом, что такой TM вообще не мог быть зарегистрирован.
Гость
26 января 2009, 14:32
Поддерживаю все высказывания! Такое уж у нас государство: за сиюминутную выгоду чиновника - всё продаст!
Гость
26 января 2009, 14:58
А у Миреля-то "Муравейник" невкусный! Совсем сухой... Права зарегистрировали, а печь не научились. Поучились бы у Равеллы хоть что ли.
Гость
26 января 2009, 15:18
Всеми любимый салат "Оливье" придуман во Франции, а в любом кафе его можно купить и никто ни каких исков не предъявляет. Я понимаю, так ведь и до абсурда можно дайти. Надо более уважаемым способом зарабатывать деньги. А торт "Муравейник" я сама пекла еще в1972 году и рецепт и название мне дала соседка
26 января 2009, 17:28
lydmila23161, как я помню "Оливье" был придуман французским поваром в Москве, что в России в конце 19-начале 20-го веков. И содержимое того салата ни разу не совпадает с тем, что мы привыкли видеть.
Гость
26 января 2009, 17:37
Хлебпром-зарегистрируйте ещё колесо !Позор!
Гость
26 января 2009, 19:06
"Муравейник" был есть и будет народным,а не "хлебпромовским".
Гость
26 января 2009, 19:55
Колючке Репейной: Сухой??? А ты его когда последний раз пробовала? Мне очень нравится "Муравейник", может тебе в магазине продают уже старые торты?
Гость
26 января 2009, 20:18
Сколько себя помню, столько и помню торт Муравейник, и не помню чтоб к неу какое то отнашение имел Хлебпром (кроме того что с недавнего времени выпускает какой то сухарь с однаименным названием). Непойму как млгли государственные органы зарегистрировать такую ТМ. Как название торта, так и его рецепт существуют очень давно и рецепт можно найти практически в любой книге о вкусной и здоровой пище!!! Так что я думаю у компаний выпускающих данную продукцию есть возможность оспорить в суде исключительное правообладание компании "Мирель" на продукцию с названием "Муравейник".
Гость
26 января 2009, 20:40
Воистину Россия страна "пиратов"... Кто-то регистрирует , деньги платит и немалые за ТЗ... А кому-то халява ... Да еще халявщиков на трон....
Гость
26 января 2009, 21:56
Это как-то очень некрасиво, муравейник не "захер".
Гость
26 января 2009, 23:40
надо будет соленый огурец зарегестрировать а вся страна мне с каждой банки соленых огурцов денюжку пусть платит.... а что пытался же один товарисч смайл :-) зарегестрировать.... :-D
Гость
26 января 2009, 23:55
Наверно, можно подать на них в суд даже)
Гость
27 января 2009, 00:17
а Я зарегистрирую "пипец", и пусть кто-нибудь скажет "пипец", сразу заплатит!
Гость
27 января 2009, 01:00
Торт не вдохновляет больше похож на Навозник чем на Муравейник
27 января 2009, 01:04
Даже Коран считает геев преступниками
Гость
27 января 2009, 08:24
У хлебпрома Муравейник это Торговая Марка и теперь он слонов может продавать под ней (как Utel скажем). А у добросовесных производителей Муравейник это модель народного торта.
Гость
27 января 2009, 09:51
все это - один из способов привлечь к себе внимание. Потому что абсурдность регистрации ТЗ Муравейник и смайлика - очевидна, по-моему.
Гость
27 января 2009, 10:15
Согласен с п.28. ужаснейший торт, незнаю на каких основаниях он признан бестселлером, есть его не возможно!
Гость
27 января 2009, 10:21
Вместо судебных разбирательств, по поводу ТЗ, лучше озаботьтесь качеством производимого Вами "Муравейника", который есть не возможно!
Гость
27 января 2009, 11:52
Торт "Муравейник" - это национальное достояние. Продажность, так сказать, защитников-регистраторов товарных знаков и непомерная жадность сами знаете кого из Хлебпрома вызвало однозначную реакцию читателей. Не отдадим "Муравейник" никому. "Муравейник принадлежит всем"))
Гость
27 января 2009, 23:19
Одно дело делать дома. А другое начать промышленное производство. Считаю, что каждому производителю прежде чем производить , просто необходимо регистрировать ТЗ на свою продукцию. А если название уже зарегистрировано, менять его и не будет таких неприятностей.. А если продукция супер, то она найдет своего потребителя и под другим названием... Но оно будет единственное в стране и твое, только твое.. А Хлебпром молодцы.. Регистрация ТЗ - международный уровень бизнеса, а не уровень кулинарии..
Гость
28 января 2009, 10:30
Ребята, так может свои задницы от стульев оторвете и зарегистрируете: пипец, соленый огурец, водку, а потом будете на эти ТЗ свои права выставлять, а "Муравейник" у Мирели очень хороший, есть конечно недостатки, но они в скором времени будут исправлены
Гость
28 января 2009, 13:14
да оспаримо это все. регистрация смайла т.н. двоеточия и скобки оспарима, регистрация набора букв "муравейник" тоже оспарима. Единственное, зачем это делается - устроить федеральную компанию с посылом "наш муравейник настоящий" тз только повод я думаю в здравом уме они в суд не пойдут т.к. тупо рискуют, что им отзовут тз.
Гость
1 февраля 2009, 01:16
При желании и умении за 4 мес. можно лишить Хлебром прав на знак. Ни 1 гражданский суд с нормальным, т.е. не подвальным ЧП, а крупной кондитерской фабрикой, они не выиграют, могу поспорить: вел такие дела с разных сторон много раз. Более того, можно еще на Хлебром повесить серьезные "оборотные" штрафы (% от прибыли). Здесь Хлебром может брать только на понт, т.к. услуги на хороших адвокатов-узких специалистов по таким делам не дешевы и многие просто предпочтут назвать торты по-другому, как уже и произошло.