RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

5 м/c,

ю-в.

744мм 34%
Подробнее
5 Пробки
USD 89,05
EUR 95,39
Реклама
перейти к публикации

68 комментариев к публикации

Госзакупки в Интернете: за и против

Гость
14 октября 2010, 22:54
товарищам, что боятся "левых" фирм и рязанских поставок-посоветую включить свои опасения в договор или стартовые условия,так что тень на плетень не надо, другое дело что руководитель госучереждения часто далёк от предмета поставок и влиять на эти стартовые условия не может/не хочет что угодно ещё. Если же говорить о "местных", то зачастую это не умеющие конкурировать фирмы с "задранными" ценами и ленивым управлением,сервисом, жбухгалтэрией, уверенные что "всяко ко мне придёте...". А уж про налоги, тут смешить не надо... платит этот местный "князёк" с площади 30тыр в год и пофиг насколько чего и почём продал, бюджету НЛС не нужен.Всё это тоже обратная сторона локального аукциона и ещё неизвестно что лучше. Теорий много,аксиома одна - федеральные деньги тратятся бездарно при любом законе
Гость
15 октября 2010, 16:08
Электронные аукционы очень удобная форма проведения торгов. Удобная как для государственных заказчиков, так и для поставщиков. Одако, эта форма ни как не влияет на коррумпированность торгов и не исключает откаты. В 94 федеральном законе имеется огромная дыра, которая позволяет государственным заказчикам отдавать заказы без торгов своим поставщикам. Дыра - это сроки исполнения контракта. Заказчики договариваются с нужным поставщиком, а для всех остальных в аукционной документации устанавливаются нереальные сроки исполнения контракта, например 2 дня с доставкой. Победа нужной фирмы обеспечена. Эта форма исключения конкуренции вполне законна. Наши неоднократные жалобы в ФАСы регионов результатов не дали. Поэтому коррумпированности торгов стало ещё больше. Сегодня можно устанавливать любые сроки исполнения контрактов, хоть один час.
Гость
15 октября 2010, 18:26
В Ставрополе и Ростове так и ставят - 1-2 часа.
Гость
15 октября 2010, 21:10
100%-ая правда, как можно освоить 100.000.000 за месяц?
Гость
14 октября 2010, 16:42
Ну и сделали электронные торги ну и что? Способов организовать победу одной конкретной фирмы полно! Достаточно воткнуть в тех. задание какое нибудь невыполнимое условие и победит заранее подготовленная и предупрежденная компания.
Гость
22 октября 2010, 15:42
Точно !! Сами не раз сталкивались с таким способом отбора участников аукциона. Саратовская область так хорошо умеет делать.
Гость
14 октября 2010, 16:31
почему все такие сонные-то? ps а аукционы работают, вот пример http://navalny.livejournal.com/512241.html
Гость
14 октября 2010, 22:55
.....с экспертами Chel.ru ??? заместитель директора ОАО «ЧЭТП»Виталием Редером ??? карманной компании нынешнего руководства Минздрава ??? Наталья Владимировна , Вам бы в этом цирке не стоило бы учавствовать !!!
Гость
14 октября 2010, 23:51
Это смотря какой главбух в госструктуре... Ушлый (а такие есть) найдет лазейки везде. Причем такие, что порядочным людям, законы разрабатывающим, и в голову не придут!
Гость
18 октября 2010, 17:31
Те кто хочет, найдет выход и из этой ситуации. Предсталяете, человек 10 лет из месяца в месяц получал к зарплате дополнительно тысяч 20 в виде отката, а тут его лишают прелести такой. Найдет пытливый ум лазейку. Надо людей воспитывать, а не средства менять.
Гость
18 октября 2010, 19:06
Не воспитывать, а убирать.
Гость
18 октября 2010, 19:07
Со сменой власти притихли не надолго, сейчас все по- прежнему.
Гость
19 октября 2010, 09:45
20 тысяч - это очень скромно. Обычно 10% от оплат.
Гость
14 октября 2010, 21:31
Как всегда у нас: ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ - А ПОЛУЧИТСЯ КАК ВСЕГДА!!!
Гость
15 октября 2010, 01:51
еще такая сторона. Больница закупает медикоменты по МНН, допустим азитромицин, есть более 10 наименований этого продукта, разные страны от америки до индии производят этот антибиотик. выигрывает тот у которого цена ниже. а вот теперь подумайте, хотели бы вы лечится антибиотиком который тоже азитромицин, но непонятно где, как сделанный и без опробирования на животных? Так что я считаю, что такие продукты как жизнено важные лекарственные средства, не должны подвергатся аукциону, а должны иметь доказательную базу своей эффективности и экономической выгоды.
Гость
15 октября 2010, 18:23
Если препарат допущен фармнадзором к распространению на территории России, то он не "непонятно где, как сделанный и без опробирования". А если начинают ссылатся на качество, то чаще всего имеют личную материальную заинтересованность.
18 октября 2010, 02:11
Гость
18 октября 2010, 02:11
Если препарат допущен фармнадзором к распространению на территории России, то он не "непонятно где, как сделанный и без опробирования". А если начинают ссылатся на качество, то чаще всего имеют личную материальную заинтересованность.
Конкретно был на производстве того же самого азитромицина, видел такую картину, цех, на полу горой лежат таблетки, рядом лопата,я в ужасе) Фармаконадзор все разрешил, а СЭС и не суются, они тоже откаты получают
Гость
18 октября 2010, 10:03
18 октября 2010, 10:03
Конкретно был на производстве того же самого азитромицина, видел такую картину, цех, на полу горой лежат таблетки, рядом лопата,я в ужасе) Фармаконадзор все разрешил, а СЭС и не суются, они тоже откаты получают
Он "непонятно где, как сделанный и без опробирования на животных?"
Гость
16 октября 2010, 15:09
Аукцион в России - легальный способ "отмыть бабки"
Гость
18 октября 2010, 17:22
Электронные торги, это уже большой шаг. Стали задыхаться те кто с этого не плохо имел. По государственным стало хоть что-то доставаться, до этого на уровне рассмотрения заявок просто отбривали. А торги на уровне области и города только по договоренности или совсем по минусовым ценам. Невозможно. Занимаюсь торгами 5 лет, вижу эту "Дыру" в обоих управлениях. Может быть кому-то будет интересно? С условием, что наш объем не уменьшится.
Гость
22 октября 2010, 23:31
Пока государство пораженно коррупцией, то хоть какие торги делай, все равно не будет результат один и тот же. Бюджетные деньги разворовывают в огромных суммах. Последний скандал с медицинский оборудованием. По все стране миллионы разворовывали.
Гость
14 октября 2010, 19:20
А до конкурсов (до образования ГУМРа и т.п.) реально экономили больше денег! Все эти "условности" только повредили конечному пользователю. Раньше руководители спрашивали за каждую потраченную копейку. А сейчас, - купили (смогли в установленные сроки оформить все "необходимые" документы) и ладно. Все в проигрыше: и поставщики, и покупатели!
Гость
14 октября 2010, 21:42
голословные утверждения, примеры - в студию!
Гость
17 октября 2010, 03:39
Известная сказка...
Гость
17 октября 2010, 08:50
Гость
17 октября 2010, 08:50
голословные утверждения, примеры - в студию!
Пожалуйста - у меня заглючила клавиатура, за месяц до квартала подали заявку, в квартал проведены торги, которые признали недействительными, объявили повторные - через полгода плюнул и купил за свои... Маразм!
Гость
21 октября 2010, 17:44
Нереальная история: Вася сказал Пете - делай "круглый куб весом в метр со впуклостью" за ГОД до электронных торгов. Объявляют торги. Условие поставки "Срок исполнения и поставки заказа на 100 круглокубиков - 2 дня." Кто победит? Тот, у кого круглокубики заранее в наличии, т.е. Петя. Кому от этого хорошо будет? Васе.
Гость
22 октября 2010, 14:45
Товарищ Гриб, это чудесная и очень жалостливая история из жизни Пети с Васей достойна экранизации, но в данном случае хотелось бы узнать, как нужно действовать, ведь Вы же не просто здесь атмосферу попортить, Вы же наверняка знаете что нужно сделать, чтобы и Коле, и Маше и даже Асиле Грибу было хорошо. Так расскажите...
Гость
25 октября 2010, 09:42
Товарищ МФ, если Петя и Вася мне более-менее знакомы, то о Коле и Маше слышу первый раз. Поэтому заинтересованность в "ухорошении" для них пока отсутствует... :)
28 ноября 2010, 11:51
Гость
28 ноября 2010, 11:51
Товарищ МФ, если Петя и Вася мне более-менее знакомы, то о Коле и Маше слышу первый раз. Поэтому заинтересованность в "ухорошении" для них пока отсутствует... :)
1 Васю снимают с должности. 2.вася с петей поссорились ......и куча другого.А Петя хлама наделал,потратился уже. Рисков-куча!Петя не подпишется. Хвавтит корчить из себя васю)))или петю)))
Гость
15 октября 2010, 08:50
Эти аукционы душат науку. Для нас принципиально важно, какой фирмой произведён реагент, тк качество скачет очень сильно, а от качества реактивов зависят результаты. И что? Нам подсовывают дешёвку с тем же названием,но с которой работать нельзя...
Гость
15 октября 2010, 15:12
Выдвигайте требования к продукту, а не только название оного.
Гость
18 октября 2010, 10:12
Гость
18 октября 2010, 10:12
Выдвигайте требования к продукту, а не только название оного.
Под требование должны подпадать несколько производителей, в противном случае будет отмена УФАСом. Хотя при любом ограничении должна быть отмена УФАСом (читай 94-ФЗ)
Гость
21 октября 2010, 09:30
Гость
21 октября 2010, 09:30
Под требование должны подпадать несколько производителей, в противном случае будет отмена УФАСом. Хотя при любом ограничении должна быть отмена УФАСом (читай 94-ФЗ)
Ну так понятно, что требования должны быть обоснованными, а не заданными от балды. Объясняйте, почему вам необходим продукт именно с такими характеристиками.
Гость
18 октября 2010, 01:41
как все розово и хорошо! Оптимальные цены, конкуренция... а то что всех бюджетников под эти знаменена "нагинают" - так это ничего! теперь даже поселковой школе нужно обязательно купить продвинутый комп, подключить интернет и платить за него, держать в штате на худой конец программиста и все для того, чтобы купить один раз в месяц 10 карандашей!
Гость
18 октября 2010, 16:36
Для поселковых школ и других бюджетников с небольшим финансированием: можно обьединиться для решения этого вопроса с другими школами. Этим должно заниматься областное управление образования (извините, не знаю правильного названия), собирая ежемесячно (ежеквартально) заявки от школ и выставляя сборные лоты на аукцион.
Гость
19 октября 2010, 21:56
Гость
19 октября 2010, 21:56
Для поселковых школ и других бюджетников с небольшим финансированием: можно обьединиться для решения этого вопроса с другими школами. Этим должно заниматься областное управление образования (извините, не знаю правильного названия), собирая ежемесячно (ежеквартально) заявки от школ и выставляя сборные лоты на аукцион.
низзя-я-я-я! у них финансирование разное. а совместные торги проводить замаешься. а не знаете - не комментите.
Гость
21 октября 2010, 14:27
Гость
21 октября 2010, 14:27
низзя-я-я-я! у них финансирование разное. а совместные торги проводить замаешься. а не знаете - не комментите.
В других регионах выставляют лоты со смешанным финансированием и не маются с совместными торгами. Расширяйте кругозор)))))
Гость
14 октября 2010, 19:15
с одной строны электронные торги это хорошо,государство получает хорошую экономию,практически отсутствует сговор компаний ,вроде все хорошо ,НО существуют минусы для заказчика Очень много так называемых блефунов- компании ,которые не считаются с экономикой ,лишь бы поддержать штаны -прокрутить гос. деньги. Такие компании как правило не отвечают за качество поставки и послегарантийного обслуживание. Господа мне возразят -типа они же денег не получат .Получат они вам все поставят,но потом сведут на нет обслуживание. Например ,фирма из Рязани может выиграть поставку компьютеров в Челябинске.Поставить может а потом как быть с сервисом?? ответа нет. для ФНС. и прочих А надо ли чтобы выигрывала иногородняя фирма ,т.е. все налоги и прочии поступления в бюджет от аукциона уйдет по месту регистрации компании.. Областной бюджет не получит ни копейки. Мы много говорим о развитии малого и среднего бизнеса, даем денег даже всем кто захочет на открытие ,рапортуем наверх о создании бизнес инкубаторов ,простите а с засилием иногородних фирм на аукционах области и города как развиваться местному бизнесу ??? Естественно большие московские компании сильны перед нашими маленькими и что?? какое у наших предпринимателей будет развитие?? Все будут искать обходные пути ( закуп не выше 100000 рублей без торгов у одной фирмы в квартал и т.к.) Все должно быть разумно. Большие гос.деньги должны проходить через аукционы ,а мелкие (ниже 1 млн. рублей) достаточно проводить котировки среди местных предпринимателей.. Но Увы ,94ФЗ существует и его не переделать а пока ФАС будет отклонять все протесты мелкого и среднего бизнеса.
Гость
20 октября 2010, 17:16
1. Откаты в электронных торгах возможны: "Вася лови, моя сумма оканчивается на 39 копеек" 2. Усредненность требований позволяет участвовать в торгах фирмам-однодневкам и срывать их. С одной стороны "пролетают" аккредитованные, лицензированные и т.д. и т.п., что ведет к возможности вымогательства у них фирмами-торпедами. С другой стороны, срыв торгов ведет к невозвратным потерям бюджетных средств, т.к. любое мероприятие стоит денег. Таким образом указанный механизм необходимо серьезно дорабатывать, если не преследуются ИНЫЕ цели (еще более коррумпировать процесс)
Гость
21 октября 2010, 09:24
На второй пункт уже есть мера противодействия вроде как - обеспечительный залог.
Гость
21 октября 2010, 09:59
1. Что это даст Васе - узнает раньше протокола кто выиграл, свой или не свой. Повлиять то он не сможет - электронные торги проводит независимая от Васи (заказчика) федеральная площадка. 2. Однодневка вряд-ли заплатит обеспечение заявки, потом в случае выигрыша обеспечение контракта - 30 % от контракта. Срыв торгов приведет к получению бюджетных средств - если фирма этим злоупотребляет, обеспечение площадка перечислит заказчику.
Гость
22 октября 2010, 14:49
Товагищи! А кто реально учавствовал эл. торгах? Кто победил? Я вот учавствовал в одном. И победил. И после этого вдруг оказалось что победитель должен платить комиссию: со 108000руб- 5120руб комиссии, вот тебе и откат, вернее развод узаконенный. Информации по этой комиссии на сайте я не нашел, мож я и тупой подскажите люди добрые. Торговая площадка http://etp.roseltorg.ru/
Гость
22 октября 2010, 19:05
Об этом много говорилось перед открытием площадок. Кстати, на Россельторге сейчас понизили до 3тыров
Гость
25 октября 2010, 09:46
Познакомьтесь с правилами участия в эл.торгах, там четко сказано, что обеспечения заказа составляет от 0,5 до 5% от суммы сделки, которые платит только победитель торгов!
Гость
14 октября 2010, 22:36
Буквально на днях был прецедент на тендерах правительтва РФ. Требовалось создать социальную сеть для медиков-фармацевтов. Сумма контракта - 55 000 000 рублей (ПЯТЬДЕСЯТ ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ). ЗА 16 ДНЕЙ!!! Сумма входа для участника - почти три миллиона рублей. Аванс - 16 миллионов рублей. На данный момент тендер снят, организатор(по не проверенным данным) уволился по собственному желанию...
Гость
24 октября 2010, 11:39
А что Вы что-то сказали, ЙаДимон? То есть вам что-то чего-то должен таки?
Гость
17 октября 2010, 08:50
Ребята, Я просто умиляюсь над Вашей простотой. Кто протолкнул электронные торги - ВЕЛИКИЙ ЧЕЛ И ПОЛУЧИТ ИЛИ ПОЛУЧИЛ С НЕГО. Ведь элеронные торги - это только "символ" а управляет им (правильно - чел. А условия и требования торгов. Да там всегда можно найти отсутствие той или иной бумажки и выводы автоматически. -Отмена торгов. но не за бумажки. - А потому, что фирма прошла не та. Всё то же самое, кто готовит торги - он работает на своего и вписывает те параметры, которые у своего и всё. Разделите приёмку заявок, с формированием документов и самими торгами. Привожу простой пример: - простой клерк (в канцелярии) - который заклеивал все предложения "последний", открыл с супругой свою строительную фирму и всегда ставил на три копейки дешевле и выигрывал бюджетные ресурсы. Заметили скоро - через десять лет.
Гость
18 октября 2010, 10:08
Уже разделили, следи за информацией.
Гость
19 октября 2010, 08:14
электронные торги большой минус. Неизвестно кто принимает участие в торгах. Какой "специалист". А откаты и при электронных торгах возможны.
Гость
21 октября 2010, 14:30
Вы как сторонний наблюдатель высказались или как специалист?
Гость
14 октября 2010, 21:53
Подскажите пожалуйста, где можно получить ЭЦП, и будут ли они соответствовать ФЗ №94 (применимость одного ЭЦП на всех 5 площадках), ведь до сих пор нет утвержденного списка лицензированных учреждений, которые имеют право выдавать ЭЦП - действительный для применения на электронных площадках после 01.01.2011 года???
15 октября 2010, 10:19
По поводу получения ЭЦП: http://chel.ru/newscomp/324044.html
Гость
16 октября 2010, 00:27
очень просто! ПРИСЫЛАЙТЕ!!!!!!!!!
Гость
17 октября 2010, 10:49
http://gazeta.ru/business/2010/10/15/3428790.shtml
Гость
19 октября 2010, 11:53
Даже при электронных торгах происходят странны вещи! зависает именно сайт где проходят в реальном времени торги!!! все остальное открывается а именно ".....-АСТ" нет.... случайность ли ??
Гость
13 июля 2011, 22:21
На себе убедилась, что такое участие в электронных торгах, по сути выигрывает тот, кто дает самую низкую цену. Ответственный производитель не может продавать качественный сертифицированный товар себе в убыток, а производитель, который выпускает свою продукцию недостаточного качества, может себе позволить поиграть с ценой (поставлю еще ниже - мне это не в убыток и т.п.) В итоге выигрываются торги недобросовестным производителем с сомнительным качеством. Кто страдает? Тот, кто объявлял торги, т.к. им достался некачественный продукт, но по самой низкой цене. Предлагаю всем, кто размещает свои запросы на торговых площадках делать не только акцент на самой низкой цене, но и учитывать качество. Например, прописывать в условиях такие показатели, как наличие сертификата ИСО у производителя.
Гость
17 октября 2010, 08:40
Торги как замечено ранее в интервью не всегда нужны даже клиенту (до 12т.р)- основная проблема время потраченное на проведение торгов, даже электронные. Часто товар нужен уже "вчера", а торги это минимум на месяц....
Гость
18 октября 2010, 10:07
Есть деньги (по-моему 100тр в месяц) на удовлетворение потребностей "вчера" через свободный закуп у приближённой компании.
Гость
18 октября 2010, 10:25
Продукция по результату аукциона должна быть: а) Российского производства б) Соответствовать международным стандартам Кто думает, что такого не бывает - ошибается. Есть отдельные направления, где мы не конкурируем с западом, и они почему-то выделены в федеральные программы с неофициальным запретом производства аналогов в России. Туда уходят десятки миллиардов бюджетных денег. О переносе производства в Россию (по анологии с автопромом) вопрос даже не поднимается.