RU74
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Челябинске
Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

1 м/c,

сев.

761мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 98,06
EUR 102,92
Бизнес Экономика Фондовые биржи: догоняя волну роста

Фондовые биржи: догоняя волну роста

Российский рынок акций в последний торговый день недели смог отыграть потери и закрылся в «плюсе» благодаря данным по рынку труда США (по оценкам ADP, ключевые данные по рынку труда за февраль превысили прогнозы), а также ожиданиям заключения соглашения с держателями облигаций Греции в четверг, 8 марта. Индекс ММВБ прибавил 0.68% до 1572.83 пункта, а индекс РТС – 0.04% до 1677 пунктов.

«Греческой трагедии» не случилось. Экономика США продолжает восстановление, Китай не может разочаровать. Ни одно из опасений осторожных инвесторов на двухдневный период, когда российские рынки были закрыты, не подтвердилось.

В четверг недельные данные по заявкам на пособие по безработице США не разочаровали. Замедление инфляции и экономического роста Китая не вызвали негативной реакции, поскольку способствуют росту ожиданий очередного смягчения резервных требований НБК в марте. Цены на нефть снизились после того, как Иран согласился допустить экспертов МАГАТЭ на ядерные объекты (хотя и после появления информации о возможной продаже США Израилю так называемых «противобункерных авиабомб»). Более того, греческая сага, по всей видимости, подошла к логическому концу (по крайней мере, на этот год). Азиатские рынки завершили день ростом.

В пятницу появились новые драйверы роста – ключевые данные о числе рабочих мест вне сельского хозяйства США за февраль превзошли ожидания (рост на 227 тыс. при прогнозе +210 тыс.; уровень безработицы остался без изменений – 8,3%). Макроданные из Китая (торговый баланс, промышленность и розничная торговля) указывают на замедление роста экономики, что увеличивает вероятность стимулирующих мер со стороны китайских властей. Министры финансов еврозоны подтвердили, что условия обмена греческих облигаций соответствуют требованиям для предоставления 130 млрд евро, что позволит избежать неконтролируемого дефолта. Большинство рынков завершило неделю на мажорной ноте.

В воскресенье ожидается позитивное открытие российского рынка в попытке поймать волну роста, охватившую мировые рынки акций и сырьевые площадки в предыдущие две торговых сессии. По данным на пятницу, цены на нефть марки Brent повысились до $125.92 за барр.

Источник: ФГ «БКС»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Если есть огромное желание» — общественник из Челябинска рассказал, как на СВО попадают люди с ВИЧ
Алексей Тананин
Сопровождение пациентов с социально-значимыми заболеваниями, в том числе ВИЧ-инфекцией и гепатитами
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
«Известен критикой правительства». Я попросил китайский ИИ написать статью обо мне. Это шок!
Артем Краснов
Рекомендуем
Объявления