Бизнес «Мирные» тарифы для малого бизнеса

«Мирные» тарифы для малого бизнеса

В поселке Мирный Красноармейского района будет построен энергоцентр, который обеспечит предприятия малого и среднего бизнеса дешевой электроэнергией. «Ассоциация малой энергетики Урала» вкладывает в создание энергообеспечивающей площадки 40 миллионов рублей, затем, как предполагается, эстафету в финансировании примут европейские инвесторы. «Слишком далеко от города», – сомневаются в перспективности этого проекта эксперты Chel.ru.

Пилотный проект по созданию энергообеспечивающих площадок будет реализован в поселке Мирный, что в 20 километрах от Челябинска. В самом областном центре практически нет территорий, на которых можно было бы организовать небольшое производство – такие площадки либо перегружены, либо имеют сложную инфраструктуру. Поэтому инициаторы и предлагают альтернативу, которую называют выгодной с точки зрения энергопотребления. По предварительным подсчетам президента «Ассоциации малой энергетики Урала» Максима Загорнова, стоимость электроэнергии на этой площадке будет на десять процентов ниже, чем в Челябинске, да и подключение обойдется дешевле – примерно на 15 процентов. При этом, как подчеркивает г-н Загорнов, срок подключения к электричеству будет составлять максимум год (сегодня, как правило, на это уходит два года). «Сначала мы построим малую электростанцию мощностью в один мегаватт – чтобы избежать лишних затрат, – говорит Максим Загорнов. – А потом в зависимости от потребностей возможно постепенное увеличение генерирующих мощностей».

В первую очередь проекта вкладывается около 40 миллионов рублей, затем, как предполагается, финансовую «подпитку» обеспечат европейские инвесторы, для которых может быть приемлемым срок окупаемости в шесть-семь лет. Примут участие в финансировании и сами предприятия, которые «поселятся» на площадке. Потенциальные пользователи энергоресурсов – бизнес со стартовым капиталом около пяти миллионов рублей. «Проект реализуется «снизу», то есть без участия каких-либо государственных структур. Бизнес сам решает свои проблемы, и в этом главная особенность проекта», – говорит Максим Загорнов.

На сегодняшний день площадь территории составляет шесть гектаров. О своем желании зайти на новую площадку в Мирном уже заявили несколько предприятий мебельного производства. «Желающих много», – говорят организаторы. Заместитель исполнительного директора ОАО «Фортум» Сергей Комарь (руководит комитетом ЮУТПП по энергоэффективности и развитию топливно-энергетического комплекса) одобряет инициативу. «Проект, в общем-то, показывает все достоинства малой энергетики, – говорит он. – В тех местах, куда нельзя дотянуться большой энергетике, это самый здравый подход к энерго- и теплообеспечению».

Впрочем, эксперты Chel.ru отмечают и спорные моменты. Исполнительный директор IBC-недвижимость Евгений Коротков считает сомнительной возможность привлечения сторонних инвесторов, тем более иностранных. При этом эксперт согласен, что любые качественные проекты в сфере энергоснабжения имеют сейчас очень хорошие перспективы, а дефицит площадок под малое производство в Челябинске называет «историческим наследием». «Легкая промышленность (в отличие от черной и цветной металлургии, например) в регионе слабо развита. Соответственно, площади заводов-гигантов не могут быть интересны малым производителям, – говорит эксперт. – В качестве вариантов могут рассматриваться перепрофилирование площадок и деление цехов». Руководитель IBC-недвижимость Станислав Ахмедзянов оценивает создание электростанции мощностью в 1,2-1,5 мегаватта в сумму около 1 200 000 евро. «Не думаю, что электричество, которое дешевле на десять процентов, – такое уж суперпреимущество, способное принести ощутимый эффект, – считает г-н Ахмедзянов. – Да, в Челябинске дефицит площадок на 200-500 квадратных метров, но 20 километров – это все же слишком далеко. Наверное те, кому нужна дешевая электроэнергия, будут строиться ближе к городу, а при желании можно поставить газовую мини-электростанцию, которая довольно быстро окупается». При этом, как отмечает эксперт, предприятиям этот проект может быть интересен только в том случае, если им предложат готовую инфраструктуру – вряд ли малый бизнес потянет затраты на строительство сооружений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления