Бизнес Подмену номера объявят вне закона

Подмену номера объявят вне закона

Операторам связи могут запретить изменять или скрывать номер звонящего абонента. Инициаторами введения подобных ограничений выступили депутаты нижней палаты парламента.

Так называемая «подмена номера» используется транзитными операторами связи, передающими трафик из-за рубежа в Россию. Сама услуга вполне легальна и законна, но ей часто пользуются и мошенники. Причем в самых разных целях – начиная от рассылки СМС и заканчивая мошенничеством с трафиком между странами (номер абонента, звонящего из-за рубежа, подменяется на местный, что может повлечь за собой весьма неприятные последствия).

От спам-рассылок страдают и сами операторы связи – каждый месяц им приходится отбивать от двух до десяти подобных атак, не только причиняющих неудобство абонентам, но и создающих нагрузку на каналы связи.

Депутаты также обращают внимание на то, что «подменные номера» нередко затрудняют работу правоохранительных органов. «Широкомасштабное использование технологий с подменой вызывающего абонента несет в себе не только угрозы социально-экономического характера, но и создает угрозы жизни граждан и безопасности общества, – сообщается в опубликованной пояснительной записке к законодательному акту. – Такая подмена не позволяет правоохранительным органам и антитеррористическим структурам оперативно раскрывать возможные угрозы проведения террористических актов, предотвращать их подготовку и исполнение».

Введение таких ограничений – в интересах самих операторов сотовой связи. Во всяком случае, именно такого мнения придерживаются в МТС-Урал: «Мы считаем нелегальную терминацию трафика с подменой номеров вызывающих абонентов серьезной проблемой: качество связи при таких звонках существенно снижается, подмена номера создает широкое поле для мошенничества в отношении абонентов, – сообщили в пресс-службе оператора. – Кроме того, абоненты не могут определить, с какого номера совершается звонок, и перезвонить обратно, поэтому страдает не только принимающий, но и звонящий абонент».

В неофициальной беседе представители одного из операторов сотовой связи признались, что количество подобных звонков в сотовых сетях достигает нескольких миллионов в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления