Да дайте ж наконец использовать эти несчастные 400 с лишним т.р. на покупку дачного участка. Дети все лето в городе сидят. Ведь это ж их дача же будет в итоге.
Если дача не является жилым домом, то это незаконно!
а если семья не нуждается в улучшение жилищных условий? вернуть сертификат обратно?
Гость
12 февраля 2014, 17:58
Сомневаюсь, что кто-то вообще направил мат капитал на будущую пенсию, неизвестно с такой жизнью, доживешь или нет, а жилье - хоть что-то конктетное
Гость
12 февраля 2014, 20:16
Поманили, подразнили и отобрали:-) А шума было сколько: и кредиты гасить разрешат, и детские сады оплачивать можно будет, и землю покупать и т.д. Глумятся над народом.
Гость
13 февраля 2014, 08:46
Неграмотному юристу отвечаю: и кредиты можно гасить материнским капиталом (и это делает большинство молодых семей), и за детские сады уже вовсю платят. И дома на собственной земле строят с помощью маткапа. Просто таким людям некогда в Инете сидеть и гундеть - они работают, и материнские деньги им в помощь.
Гость
13 февраля 2014, 16:15
сначала рожаете, а потом визжите, что все вам должны. меньше плодитесь-больше бабла будет.
Гость
13 февраля 2014, 00:16
а почему нельзя потратить маткапиталл, если, например, ребенок тяжело болен?собирают деньги по всему свету-кто сколько может, а тут сразу какая-никая, но сумма. или расширять жилье, тем у кого ребенок смертельно заболел более предпочтительнее?
Гость
13 февраля 2014, 07:35
образование у нас бесплатное- очень смешно
Гость
13 февраля 2014, 08:57
Не смейся, учись хорошо, на бюджет поступай.
Гость
13 февраля 2014, 10:51
А платное что ли? Сам закончил в 2009 ЧелГУ (бюджет), много знакомых учились на бюджете.
А платное что ли? Сам закончил в 2009 ЧелГУ (бюджет), много знакомых учились на бюджете.
тогда да, в 2008-2010 очень много бюджетных мест порезали
Гость
13 февраля 2014, 12:19
Комментарий чиновника насчет "бесплатного образования" весьма позабавил. Он бы еще про бесплатную медицину вспомнил...Так и хочется спросить: господа, а вы вообще в России живете? А теперь перейду к основному вопросу. Тот факт, что в 97% случаев мат.капитал расходуется на жилье, говорит не о том, что это единственно верное вложение денег, а лишь о том, что большая часть российских семей относительно цен на жилье - нищета. Когда стоит насущная проблема: переехать с двумя детьми от родителей в отдельную полуторку или из полуторки в "двушку" - тут уже не до размышлений о будущей пенсии. А между тем, в свете последних пенсионных реформ-мухлеваний со стажем, баллами и прочей ерундой, проходящими под лозунгом "Пенсионер, выживай сам!", вполне возможно, что когда нибудь об отсутствии этих средств на своем накопительном пенсионном счете нынешней мамочке придется и пожалеть. Считаю, что мат.капитал должен быть разрешен к использованию в следующих случаях: жилье (строительство, приобретение, расширение); образование; пенсия мамочки; лечение детей.
Гость
13 февраля 2014, 13:02
образование и медицина у нас действительно бесплатны.
А Вы, похоже, живете в придуманном Вами мире....
Гость
14 февраля 2014, 15:16
Гость
13 февраля 2014, 13:02
образование и медицина у нас действительно бесплатны.
А Вы, похоже, живете в придуманном Вами мире....
Дорогой Гость, главное, чтобы Вам не пришлось столкнуться с миром реальным: не собирать деньги на срочное лечение ребенка за рубежом, не пытаться всеми способами устроить сына на учебу в ВУЗ, чтобы получить отсрочку от армии (особенно если - не дай, Боже! - начнется очередная война)...В наше время никто ни от чего не застрахован. Я не утверждаю, что все совсем плохо. Я сама лечусь в муниципальных учреждениях и в принципе не имею особых претензий. Но!!! Ситуации бывают разные, согласитесь...
Гость
17 февраля 2014, 11:20
Гость
14 февраля 2014, 15:16
Дорогой Гость, главное, чтобы Вам не пришлось столкнуться с миром реальным: не собирать деньги на срочное лечение ребенка за рубежом, не пытаться всеми способами устроить сына на учебу в ВУЗ, чтобы получить отсрочку от армии (особенно если - не дай, Боже! - начнется очередная война)...В наше время никто ни от чего не застрахован. Я не утверждаю, что все совсем плохо. Я сама лечусь в муниципальных учреждениях и в принципе не имею особых претензий. Но!!! Ситуации бывают разные, согласитесь...
Практически вся медпомощь бесплатна, просто никто их страждущих не знает, какие услуги ЛПУ обязано предоставить бесплатно. Перечень можно взять в ФОМСе. Только тогда многие частные лаборатории обанкротятся или снизят обороты. А вот это уже может боком выйти главному врачу.
Гость
13 февраля 2014, 16:22
вот как так? - детям, которые родились в первые годы выплаты маткапитала, сейчас по 7 лет...а при этом уже "По заявлениям 714 человек ПФР перечислил в вузы и техникумы почти 30 млн рублей" - поясните, на чье образование перечисляются деньги?
Гость
13 февраля 2014, 17:13
Вундеркинды)))))))))))))
Гость
14 февраля 2014, 16:43
Ну вообще-то сертификат дается не конкретному ребенку, а на семью. И образование вполне можно оплатить за ПЕРВОГО ребенка.
Гость
12 февраля 2014, 20:33
за мат капитал я многое могу простить власти. Это одно из действительно хороших решений. Мы купили дом используя его. Конечно 400 не хватит на жилье, но как весомый довесок к налу очень неплохо...
Гость
13 февраля 2014, 10:56
Если учесть, что капитал равен одной депутатской зарплате, то довесок "приличный"
Гость
12 февраля 2014, 17:29
Сделали все чтобы ограничить выбор человека в пользу сохранения накопительной части, сейчас человеку нужно лично прийти в пфр и написать заявление, до 2016 не пришел (а пойдут единицы - ленивый мы народ)накопительную вообще уберут, мат капитал тоже нельзя в накопительную, т.е. все в общий котел которым распорядится государство, как говорится делайте выводы.
Гость
12 февраля 2014, 23:41
Вы ошибаетесь. Как не странно количество активных граждан (пришедших, и написавших заявление) существенно выросло относительно прошлых лет и это при низкой активности НПФ
Гость
13 февраля 2014, 10:28
Просто прийти в ПФР? А вы пробовали это сделать? Это совсем не так просто, как вам кажется.
В 8 утра выдаются талоны на весь день, причем могут дать и на 13 и 14:00, как повезет! Т.е. это уже как минимум 2 раза надо прийти! А когда приходишь к назначенному времени, выясняется, что твой номер уже давно прошел и принимать тебя не будут!!!
По крайней мере в Калининском такое точно есть!
Гость
13 февраля 2014, 11:13
Гость
13 февраля 2014, 10:28
Просто прийти в ПФР? А вы пробовали это сделать? Это совсем не так просто, как вам кажется.
В 8 утра выдаются талоны на весь день, причем могут дать и на 13 и 14:00, как повезет! Т.е. это уже как минимум 2 раза надо прийти! А когда приходишь к назначенному времени, выясняется, что твой номер уже давно прошел и принимать тебя не будут!!!
По крайней мере в Калининском такое точно есть!
Это как так? В талоне номер указан как на почте или в сбербанке бывает? Или время, как на прием к врачу? Какой то пост у вас неправдопонобный. Уточните, что указано в талоне: номер или время?
Гость
13 февраля 2014, 01:28
объясните пожалуйста "незнайке": можно ли мат капиталом (429,0 т.р.) оплатить ипотеку (2014 год), взятую еще до рождения второго ребенка, пока ему не исполнилось трех лет? спасибо за разъяснения)
Гость
13 февраля 2014, 07:35
позвони в банк и узнай ЮЛяша
Гость
13 февраля 2014, 08:31
Волкова, это ты что-ли?!?
Гость
13 февраля 2014, 08:47
Можно.
Гость
13 февраля 2014, 11:18
Мы с женой рожали для себя и своего будущего, а не ради какого то капитала. А сейчас, если он есть, то почему бы его не превратить в 1-к. квартиру? Опять же есть стимул для труда, развития. А те, кто кричит: "нас опять обманули" - любители халявы.. Им всегда мало будет.
Гость
13 февраля 2014, 12:03
О чем речь? "Ах, обмануть меня не сложно. Я сам обманываться рад?" :)
Гость
12 февраля 2014, 20:16
обманут наших женщин
Гость
13 февраля 2014, 14:43
бесплатны?????? Частично
Гость
12 февраля 2014, 20:23
Останется только в рамочку и на стенку для красоты повесить(( Жилье есть, на отдельную квартиру не хватит, в ипотеку влезать желания нет.
Гость
15 февраля 2014, 17:32
Так купите в ипотеку мат капитал будет первоначальный взнос, и сдайте в аренду, квартира сама будет себя окупать, недвижимость лишняя не бывает...
Гость
12 февраля 2014, 21:33
напоминает историю с ваучерами!!!
Гость
13 февраля 2014, 17:00
Старших детей. А что вас удивляет? Это ж деньги не второго ребенка, а МАТЕРИНСКИЙ капитал. Она второго родила, и она решает куда их направить.
Гость
13 февраля 2014, 18:07
Только почему то матери в обязательном порядке надо оформлять жильё на всех членов семьи (в дальнейшем приходится испрашивать разрешение у тёток с собеса на любое улучшение).
Гость
13 февраля 2014, 21:40
похоже, Вы меня не поняли. Платить надо за каждого ребенка, вне зависимости от его порядкового номера. А матери-одиночке с одним ребенком точно не легче, чем семье с двумя детьми.
Сегодня жена получила справку об остатке,деньги никогда не снимали и почему то 412000.Что почем?
Гость
13 февраля 2014, 11:34
два раза разрешали по 12 тыс. снимать-видимо вы разочек взяли, но забыли))))))))))))))
Гость
12 февраля 2014, 22:32
а слабо в кремль его послать заказным письмом? чтоб сразу себе забрали
Гость
15 февраля 2014, 11:53
Мне кажется что не прокатит такой закон у них! про пенсию это конечно чушь! наверное ни кто и не собирался вкладывать мат. капитал в эту область! а вот на образование детей это еще можно!
Гость
13 февраля 2014, 16:51
не совсем по теме скажу, но меня поражает идея выплат только за ВТОРОГО ребенка. А что, первые дети нашей стране не нужны? или третьи? у меня несколько знакомых родили первого и единственного ребенка без мужа. И еще несколько просто не позволяют себе такое счастье , потому что платят ипотеку и некому будет сидеть с ребенком. Девочки - умницы и красавицы, но вот семьи не получилось, обычная в наше время ситуация. И что, их дети нашей стране не нужны?
Гость
13 февраля 2014, 22:42
Как вам сказать. Дети, они ведь не только из-за материнского капитала рождаются, а инстинкт такой есть. Те, кому дети нужны, и в подворотне рожают. А насчет второго ребенка абсолютно правильно - часто семья решает, что второго они не потянут, но тут как бы расширение жилплощади "почти халявное")) ... и многие решаются на второго. Конечно можно было и за третьего давать, но и так маргинализация матерей - рожающих для "получить капитал-обналичить-пропить" и так слишком много.
Сейчас-1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -6
5 м/c,
зап.
743мм 80%Маткапитал: с жильем, но без пенсии