RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

751мм 50%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
80 комментариев к публикации

Россияне не стремятся экономить газ и тепло

Гость
4 декабря 2014, 13:47
За нас это делает регулярно ЖКХ, отключая то одно, то другое.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
4 декабря 2014, 13:31
Надуманная тема, сами будем экономить, а Европа и Китай пусть живут за наш счет
Гость
6 декабря 2014, 00:18
Сами используем всё, пустьЕвропе и Китаю ничего не останется.
7 декабря 2014, 06:21
К сожалению, экономия в сфере ЖКХ уже давно стало нарицательным понятием - близкое по значению "прикарманить"!
Гость
4 декабря 2014, 20:47
не смешите пенсионеры боятся лишний раз в туалет сходить
Гость
4 декабря 2014, 14:09
а зачем экономить? чтобы ОДН за всех потом оплатить? Не к экономии нас приучить хотят, а больше денег из карманов вытащить!
Гость
4 декабря 2014, 15:38
Экономия должна быть для всех, му хотим с экономить установили счетчики на воду посчитали экономию порадовались, на следующий день подняли тарифы на воду посчитали прослезились платить за воду стали больше и еще потратились на приобретение и установку счетчиков а они еще внутридомовой устанавливают за нас счет.
7 декабря 2014, 06:20
Согласен в многоквартирных домах не на экономишь! Экономить можно только в своём доме.
Гость
4 декабря 2014, 13:49
да бред пишете..все экономно относятся и к потреблению электричества и воды и тепла..только сидеть и замерзать, чтобы уж совсем "сэкономить" никто не будет..у нас ведь не африка, при температуре воздуха в квартире + 10 не выжить..
Гость
4 декабря 2014, 15:43
Экономия это хорошо, идешь и видишь не утепленные теплотрассы, парящие подвалы домов, не утепленные подъезды и кровли. Почему власти на это не смотрят не проводят проверки и не лишают премий руководителей районов.
Гость
4 декабря 2014, 21:29
Гость
4 декабря 2014, 15:43
Экономия это хорошо, идешь и видишь не утепленные теплотрассы, парящие подвалы домов, не утепленные подъезды и кровли. Почему власти на это не смотрят не проводят проверки и не лишают премий руководителей районов.
А зачем? когда мы с вами за это заплатим?
Гость
4 декабря 2014, 16:17
при том бардаке в стране экономь не экономь - смысл? ты экономишь свои несчастные рубли а начальство ворует миллиардами если б расстреливали воров, как в Китае, а имущество их конфисковывали вот тогда-то стала бы экономика - экономной а почему то те, кто нас призывают энергосберегающие лампочки ставить и воды меньше пить себе ни в чем не отказывают
Гость
6 декабря 2014, 08:43
Так более того,дерут с нас при этой экономии 3 шкуры!
Гость
5 декабря 2014, 09:14
ахах, я давно говорил - поставите вы счетчики, смысла не будет. Просто тарифы подымут и все. Монополисты своего не упустят!!!!
Гость
4 декабря 2014, 22:20
Если водоканалу на содержание нужно грубо говоря 10 млн рублей, а все установили счетчики и сборы за водоснабжение упали в два раза, то соответсвенно водоканал поднимет цену. В итоге за те же деньги получим в два раза меньше объема воды. И кто в выигрыше?
Гость
5 декабря 2014, 11:06
Интересно; а как относится к экономии когда реки воды по улицам зимой и осенью текут и водоканал не очень торопится что-либо предпринимать?
Гость
4 декабря 2014, 19:23
Теплосчетчик и трата по 5тр с квартиры вначале казалось дикостью, но т.к. наша евро зима до января под новый год аж дождем, то и счета копеечные(в месяц с -30 край 3000р, до -10 то 1700-1800р), за воду и тому подавно экономия т.к. дома никого нет сутками, садики работы то сё... По электричеству двутарифному тоже выгода имеется, ибо тот же не отапливаемый сезон и обогреватели выходят в небольшую сумму, т.к. включаются только на ночь, как и обогреватель после помывок! Но увы, уйдем от норм, поднимут тариф да бы собрать ту же сумму что и прежде.
Гость
4 декабря 2014, 20:05
За газ уже так и есть. Кто платит по счетчику, тот платит больше, чем те кто по нормативам. И за счетчик ещё платить надо. Где же тут экономия? И какой смысл в ней? Деньги всё равно сдерут столько сколько захотят.
Гость
5 декабря 2014, 12:15
Гость
4 декабря 2014, 20:05
За газ уже так и есть. Кто платит по счетчику, тот платит больше, чем те кто по нормативам. И за счетчик ещё платить надо. Где же тут экономия? И какой смысл в ней? Деньги всё равно сдерут столько сколько захотят.
За газ больше? Куб за 2 мес. Остальное мультиварка делает, в разы вкуснее и полезнее, нежели жечь на огне... Самая дешевая поларис, а как из печки ммм, и по эл-ву ни черта не жрёт считай.
Гость
5 декабря 2014, 22:51
Тут идет подмена понятий, замер поставляемых ресурсов нам преподносят как экономию Но если граждане поставят все счётчики то водоканал будет продавать на 30проц меньше, а затраты те-же, значит поднимут тарифы Бензин же на заправке по счетчику заливают и никто не кричит что ктото экономит из-за этого
Гость
4 декабря 2014, 22:22
А, как газ и тепло экономить когда из всех щелей зимой дует (даже с пластиковыми герметичными окнами) и в батареях отопления в любой мороз и в кранах круглый год течёт чуть тёплая водичка?!... Это скорее всего на нас экономят несмотря на неподъёмные тарифы за ЖКХ !!!
Гость
5 декабря 2014, 12:18
Может пора начать отстаивать свои права? Звонить каждый день в УК, через roszkh.ru подать разных заяв, под конец требуемого срока как миленькие всё организовывают и ремонтируют до проверок, их че кореша им и звонят, ждите проверку, бамс, а у нас всё уже готово! Проверка нулевая, но факт работы - сделано! Просто так ныть в сети и по друзьям - бестолку.
Гость
6 декабря 2014, 05:49
Гость
5 декабря 2014, 12:18
Может пора начать отстаивать свои права? Звонить каждый день в УК, через roszkh.ru подать разных заяв, под конец требуемого срока как миленькие всё организовывают и ремонтируют до проверок, их че кореша им и звонят, ждите проверку, бамс, а у нас всё уже готово! Проверка нулевая, но факт работы - сделано! Просто так ныть в сети и по друзьям - бестолку.
Там в УК не дураки - телефон отключен и бумажка на дверях сродни "Все ушли на фронт!"...
Гость
4 декабря 2014, 18:02
Лет восемь назад у нас были поставлены счетчики на горячую и холодную воду.С женой оба пенсионеры и постоянно целый день дома в отличие от тех, кто работает и не бывает в жилье минимум 10 часов в рабочий день и в это время воду не потребляет.За эти годы стало очевидно, что вдвоем фактически потребляем горячей воды по норме на одного, если без счетчика, а холодной воды половину нормы на одного человека в месяц.В весенне-осенний период находимся на даче и за воду по счетчику платим мало за время приездов домой, а если бы счетчика не было, то платили бы за нормируемый расход в независимости от реального потребления.Вывод: 1 человек фактически потребляет в два раза меньше горячей воды и в четыре раза -холодной ,чем по нормативу.Имеющуюся экономию умножьте на тарифы за горячую, холодную воду и канализационные стоки с учетом всех жильцов.Затраты на установку счетчиков разделите на месячную экономию и получите окупаемость в месяцах.
Гость
4 декабря 2014, 20:47
а ещё ремонт, обслуживание этого счетчика и замену через 5 лет и где она экономия? тем более что сейчас цены на всё вышеуказанное вырастут ого как
Гость
4 декабря 2014, 22:28
да, вы не станете больше экономить или расходовать если поставите счетчик, он показывает укладываетесь ли вы в норматив или все же выключить воду пока картошку чистите
Гость
5 декабря 2014, 13:24
Помор, это у вас в Архангельске еще пробуксовывает установка общедомовых счетчиков (если вы живете в многоквартирном доме). В Челябинске горькими слезами плачут все, у кого стоят счетчики. Оплата за воду в 2 раза увеличилась. Не нужна экономия ресурсоснабжающим организациям, а значит - государству.
Гость
5 декабря 2014, 15:28
Мы с женой тратим по счетчикам 5-7 кубов холодной и два куба горячей воды в месяц. Если по какой-то причине не передал показания счетчиков, рассчитывают по нормативу, в два с лишним раза больше (правда на след месяц перерасчет делают). Вот и считайте....
Гость
6 декабря 2014, 14:25
Так умнее надо быть передавать по два куба и все, они нас а мы их...
Гость
4 декабря 2014, 15:06
еще с 80-х годов сотни нии тысячи технологий разработали, по экономии и и инновациям, однако это не мешает необразованным чиновникам и предпринимателям( вчерашним челночникам и рэкетирам) исправно использовать технологии 19 века. что бы экономика стала экономной в первую очередь надо попросить об этом задуматься правительство, а уж граждане всегда за. у меня есть сотни примеров, когда рац предложения снизу всегда гарантированно гасятся сверху. А тупо экономить электричество при этом замерзая в собственной квартире это бред. или ходить в потемках но сберечь целы 100 руб в мес это же каким сознательным надо быть!.. а вообще только в сфере жкх можно в разы хоть завтра уменьшить потребление тепла и электроэнергии, при этом не ущемляя себя в чем то.. нужна только воля
Гость
4 декабря 2014, 15:09
Не продавайте за рубеж, будет экономия.
Гость
4 декабря 2014, 23:10
А на какие шиши страна будет компьютеры покупать, мобильные телефоны, и прочую бытовую технику и т.д.?
7 декабря 2014, 06:27
Приходи на пересдачу "Экономики", а пока Ваша оценка "ДВА".
Гость
4 декабря 2014, 22:34
Для тех, кто хочет все-таки счетчики на воду поставить, скажу следующее в добавление к сказанному мною выше.Счетчики на воду в квартире имеют межповерочный интервал 6 лет с момента изготовления, то есть определенная дата в будущем, когда надо счетчик заменить, поскольку с этой даты с вас будут брать не по счетчику.Счетчики есть теперь и российского производства, в феврале я делал замену уже на них.Замена двух счетчиков на новые в нашей местности мне обошлась так: за два счетчика 1300руб, , замена счетчиков 800 руб., прочистка фильтров 300руб.Итого подсчитаете сами Старые счетчики в нашей системе хозяйствования пока не нужны
Гость
6 декабря 2014, 09:13
У меня просто перепломбировку сделали за 300 рублей,и никаких чисток не было. Слесарь сказал мол не обязательно это,но если хотите то могу. Не было времени ждать пока снимет,почистит,опять оденет....ну в общем 2 года работают как часы.
Гость
6 декабря 2014, 14:27
смешно я сам менял, две гайки сложно открутить?
Гость
4 декабря 2014, 15:07
вся европа давно экономит, у них даже техника выключаестся из розетки, тк в ждущем режиме расходует эл энергию. в ряде европейских стран сейчас законами определяется максимальный уровень мощности эл.приборов, а ведь с нашим климатом нам нужно намного больше энергии для жизни, тем более что стоимость имеют как сами ресурсы(с чем у нас ПОКА нет проблем)так и их добыча, выработка , транспортировка, конечно мы должны экономить.
Гость
4 декабря 2014, 21:36
зачем экономить? в чем смысл? куда сэкономленное девать?
Гость
5 декабря 2014, 10:08
У них и пи... сы женятся официально, так нам теперь во всем на них равняться?
Гость
5 декабря 2014, 11:25
Гость
5 декабря 2014, 10:08
У них и пи... сы женятся официально, так нам теперь во всем на них равняться?
СОГЛАСНА, в большинстве случаев от них вообще подальше держаться нужно...
4 декабря 2014, 19:47
Пока существует постановление правительства 354 говорить о какой-то частной экономии бессмысленно. Все будем платить за вороватых соседей платежи в виде ОДН. Как бы не экономил, платежи по ОДН перекроют твою экономию. Пока в законе нет мер воздействия на собственников, сдающих квартиры в наем и не устанавливающих приборы учета имеющих нулевое начисление за индивидуальное потребление ( т.к. в квартире отсутствуют зарегистрированные жильцы) говорить о какой-то экономии бессмысленно. В существующем законодательстве система ЖКХ это большой колхоз и никому твоя экономия не нужна ни ресурсникам ни управляйкам ни законодателям. Они свои расходы возместят за счет перераспределения ОДН. Обозвать перерасход по дому "общедомовыми нуждами" могли только очень простимулированные и частным образом заинтересованные законодатели.
Гость
5 декабря 2014, 14:03
Согласна, ох, как согласна с Вами. У нас соседи имеют "теплые полы", 2 сплит-системы и уйму бытовых приборов. Эл. счетчика у них нет. Сколько они платят за электричество? А сколько мы доплачиваем за них? Правильно, мы много, они мало, по нормативу. Их 3 в семье зарегистировано. Живут 5. Потому что дочь вышла замуж (+ муж) и родила ребенка (+ ребенок). Счетчики на воду не ставят принципиально. Говорят, что любят принимать ванну и душ, не ограничивая себя. Сколько они тратят воды, а соседи за них платят? И какая же у меня экономия, когда я плачу за себя и за того парня? А откуда же экономия у государства, если таких много?
4 декабря 2014, 22:04
Надо называть вещи своими именами. Население заинтересовано в экономии денег, а не энергоресурсов, хотя эти вещи взаимосвязаны. Но только установка счетчиков учета и энергосберегающих технологий дает реальную экономию и денег, и ресурсов. А вот поставщики услуг заинтересованы в получении денег любой ценой, чем больше расходуется энергоресурсов, тем больше их доходы. Не зря же появление многотарифных электросчетчиков, счетчиков воды и газа было встречено ими в штыки. Да и их неуемной фантазия удивляет, то соцнормы придумают, то абонентскую плату. И все с одной целью - получение максимальных доходов под благовидной целью заботы о населении и сбережении ресурсов.
Гость
6 декабря 2014, 12:43
А, что там экономить то копейки, когда каждый день у тебя при покупках из кармана растущие ценники в магазине дополнительно десятки, сотни рублей вытягивают, я уже не говорю там о росте валюты и ГСМ. Когда лес рубят, то щепки не собирают.
Гость
4 декабря 2014, 15:10
А для чего экономить такой возобновляемый ресурс как вода? Так нет, все равно заставляют счетчик устанавливать. А меня это так ломает, в коммуналке, с соседями.
Гость
5 декабря 2014, 09:15
ахах, я давно говорил - поставите вы счетчики, смысла не будет. Просто тарифы подымут и все. Монополисты своего не упустят!!!!
Гость
8 декабря 2014, 15:21
Зачем экономить на копейках, с Нового года всё поднимут и все наэкономленное будет "съедено"!
Гость
8 декабря 2014, 16:27
экономить люди начнут только тогда ,когда увидят,что это действительно ЭКОНОМИЯ,а пока от такой экономии как сейчас ,только увеличение платежей!!!
Гость
5 декабря 2014, 13:08
Месячные нормы расхода холодной воды без счетчика на человека в разных регионах составляют 9 -11 кубических метров в месяц плюс 1.5 кубометра горячей.Это означает, что человек в день должен расходовать по 400 литров воды - две бочки.Работающий человек в день находится дома 14 часов, из которых 6-8 часов спит.Если он -утка и по 2 раза в день принимает душ, то на это 100 литров.Помыть посуду два раза -20 литров(два ведра).Смыть бачок 8 раз 50 литров.Прочее 30 литров.Итого -200 литров в день, то есть вдвое меньше, чем берут с человека без счетчика.Можно не заменять трубы в подвалах и магистральные задвижки не менять - за все заплачено сполна, раз счетчиков в квартирах мало -только половина.Из подвалов парит.Заметьте, что утечек газа нет, там все быстро ликвидируется, иначе взорвется, и потерь потому нет серьезных, как по воде
Гость
5 декабря 2014, 22:57
А утечки бачков унитазов вы не учли Водоканал как-то опыт проводил в 4часа утра открыли канализационный люк сбросов от 5ти этажки так поток сбросов был огого
Гость
6 декабря 2014, 13:33
Гость
5 декабря 2014, 22:57
А утечки бачков унитазов вы не учли Водоканал как-то опыт проводил в 4часа утра открыли канализационный люк сбросов от 5ти этажки так поток сбросов был огого
Я живу на 1 этаже, и хорошо слышно, как по трубам журчит вода.Ночью, как правило, она не журчит.Счетчик дисциплинирует хозяина квартиры, он не будет неисправный бачок содержать, сделает ремонт или заменит в отличие от тех, у кого счетчика нет.А вот в подвалах трубы постоянно ремонтируют, раз в неделю приходят, раз нет замены коммуникаций.Несколько лет назад в разгар зимы наша 200-метровая улица была с чистым асфальтом, столько воды от прорыва вытекло, Похожих прорывов за зиму вокруг немало ликвидируют.А куда воду списывать?
Гость
4 декабря 2014, 17:30
А Президента РФ зачем сюда приплели?! Президент и нано-премьерчик, вообще на 100% на полном гособеспечении и даже не думают об какой-то там экономии.
8 декабря 2014, 19:00
Для справки - закон об энергосбережении Медведевым подписан.
Гость
4 декабря 2014, 15:45
Раньше счётчиков не было, даже не часто и вспоминали про экономию. Сейчас всё по счётчикам- стараемся экономить. И есть, есть положительный результат.
Гость
4 декабря 2014, 17:20
Экономить-то чего? У нас энергии, тепла и воды и так сизбытком.
Гость
8 декабря 2014, 22:36
Вот в выступлении одного из наших (в сфере ЖКХ) (статья о поднятии тарифов в следующем году) "так как граждане устанавливают счётчики и вплотную занялись экономией потребления ресурсов, следовательно платят меньше, а трубы содержать надо, поэтому поднимаются тарифы" (близко к тексту) Получается какой то парадокс!?
Гость
9 декабря 2014, 06:07
Вы правы. Постановка счётчиков ведёт к поднятию тарифов. Это не парадокс. Это извечное разделение России на ЛЮДЕЙ и ГОСУДАРСТВО.
Гость
5 декабря 2014, 10:58
Для пофигистов; Счетчики по воде и электричеству газу выгодное дело с учетом окупаемости. По воде - за год оправдались счетчики и новая разводка и сантехника (прописано 4 чел. все делал сам) По электричеству (двух тарифный оправдался через 2,5 года, межповерочный 12лет) По газу (еще не поставил, по расчетам оправдывать лет 5, межповерочный 12лет)
Гость
6 декабря 2014, 20:20
я тоже так думал пока одн не сделали...
Гость
8 декабря 2014, 13:32
Гость
6 декабря 2014, 20:20
я тоже так думал пока одн не сделали...
Да за ОДН все равно платить! Будет счетчик или нет! Только к ОДН еще и за себя без счетчиков платишь в три раза больше (из моих 4-х прописанных) Причем не экономим, все как обычно.
Гость
4 декабря 2014, 22:35
НА СПИЧКАХ ЭКОНОМИМ -НА ВОДКЕ ПРОПИВАЕМ!!!!!! аллегория......
Гость
5 декабря 2014, 23:09
Экономить, экономить.... А за съэкономленное нам приплачивать будут чтоль? Или реально в Китай перегонят?
8 декабря 2014, 21:17
А чего экономить то?2-ой месяц горячая вода в подвал течет-ЖЭУ пофигу,ЖКС тоже-кормят отговорками.О какой экономии речь??
Гость
8 декабря 2014, 21:31
В доме поставили счетчик на воду (за наш счет). В квитанции на воду при расчете ОДН иногда бывает 0 рублей. В этом случае дом просто переплатил за воду, учитывается потребление по индивидуальным счетчикам плюс по нормативу. Например, в сентябре -111,4 куб.м ,т.е. за 111 кубов нам просто сказали "спасибо".
Гость
9 декабря 2014, 06:05
Вопрос экономии вытекает из стабильности нормативов и расценок. Что бы экономить - надо знать, что экономить. Сегодня граждане находятся в состоянии погони с необъяснимо растущими ценами и нормативами!!! Конечно большинство пытаются экономить, но именно молодёжь считает, что это БЕСПОЛЕЗНО и именно отсюда в ютубе фильмы о способах " борьбы" с этими монополиями , но не экономия.
Гость
9 декабря 2014, 06:09
Что бы экономить, надо знать, что экономить. А сегодня экономия в России потихоньку идёт по Украинскому варианту. Тьма, холод.
Гость
28 декабря 2014, 17:23
За электричество оплата по счетчику, который стоит с советских времен, экономии нет. хотел перейти на энергосберегающие лампы, но по цене они в 30 раз дороже ламп накаливания, а реальный срок службы с учетом перепадов напряжения не составляет у некоторых и года, а экономия составляет 10 кВт в месяц... Вывод - не нужны приборы учета, особенно те, которые сопоставимы с тратой на эти услуги, а нужны реальные нормы потребления. Но Газпром я понимаю - надо же на какие-то шиши спонсировать Зенит, Шальке, Челси, Цервену звезду и Лигу чемпионов
Гость