RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
47 комментариев к публикации

Ремонт компьютера «рогами и копытами»

Гость
14 апреля 2015, 01:54
1. Что такое термоинтерфейс? 2. Стоимость батарейки 50 рублей, за что во втором сервисе заплатил 1000 ? или это минимальная цена обращения? 3. Напишите статью об автосервисе, там все так же только цифры поболее.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
14 апреля 2015, 16:20
А диагностика, а работа мастера, что бесплатные? Хочешь потратить 50 рублей идешь сам за батарейкой и сам в компе ковыряешься со всеми вытекающими для криворуких пользователей последствиями и все равно потом к мастеру понесешь. А сервис конечно интересный, как говориться -"без лоха и жизнь плоха"...А если честно виной всему неграмотность поголовная пользователей уж такой прибор, как пк, где весь ремонт обычно вытекает в замену неисправного модуля не могут сами починить, и это сейчас когда с помощью поисковика можно любую причину неисправности найти...
Гость
18 апреля 2015, 21:00
Гость
14 апреля 2015, 16:20
А диагностика, а работа мастера, что бесплатные? Хочешь потратить 50 рублей идешь сам за батарейкой и сам в компе ковыряешься со всеми вытекающими для криворуких пользователей последствиями и все равно потом к мастеру понесешь. А сервис конечно интересный, как говориться -"без лоха и жизнь плоха"...А если честно виной всему неграмотность поголовная пользователей уж такой прибор, как пк, где весь ремонт обычно вытекает в замену неисправного модуля не могут сами починить, и это сейчас когда с помощью поисковика можно любую причину неисправности найти...
На все нужно время ! Хорошо, если вы лично умеете ставить заплаты на свои порванные джинсы, менять клапаны в газовой горелке, а заодно сорванную резьбу в кране. Но это вовсе не значит, что все поголовно должны обладать такими же талантами.
Гость
19 апреля 2015, 14:49
Гость
18 апреля 2015, 21:00
На все нужно время ! Хорошо, если вы лично умеете ставить заплаты на свои порванные джинсы, менять клапаны в газовой горелке, а заодно сорванную резьбу в кране. Но это вовсе не значит, что все поголовно должны обладать такими же талантами.
Не должны конечно, но к совершенству стремиться нужно однозначно.
Гость
14 апреля 2015, 14:59
На некоторых материнках при севшей батарейки материнка не запускается. такое вот чудо схемотехники инженеров. А бывает от скачка напруги, BIOS глюкнет, комп глюкавит. Пока заново BIOS не перепрошьешь - нормальной работы компа не увидишь.
Гость
14 апреля 2015, 20:06
Друг, от скачков "напруги" BIOS не глючит, и глючить не может в принципе. И только не нужно мне возражать, я 20 лет в этом бизнесе.
Гость
15 апреля 2015, 13:42
Гость
14 апреля 2015, 20:06
Друг, от скачков "напруги" BIOS не глючит, и глючить не может в принципе. И только не нужно мне возражать, я 20 лет в этом бизнесе.
А я 80 ))
Гость
17 апреля 2015, 15:22
Гость
15 апреля 2015, 13:42
А я 80 ))
C арифмометра начинал? Он все правильно сказал, просто история выдуманная на 100% и даже неисправность придумать реальную не могли.
Гость
14 апреля 2015, 12:38
развод на деньги и первый и второй случай
Гость
14 апреля 2015, 16:24
Почему? Второй случай обычная на данный момент такса...В которую вошла чистка пк, диагностика и стоимость работы...Все нормально в цене.
Гость
15 апреля 2015, 15:48
Вот такие д.... и подрывают репутацию.
16 апреля 2015, 15:04
Всегда было куча таких конторок, на этом ( развести лоха) и живут и рекламу суют по всем почтовым ящикам и подъездам. А потом народ удивляется, когда приехал, сделал диагностику (ну не выгодно чинить - дешевле новое) и денег не взял, так как проблема не решена. За то уже в другой раз звонят точно.
Гость
20 апреля 2015, 21:52
Компьютер сопровождает нас долгие годы. А теперь и всю жизнь. И это с учетом того, что обновление (апгрейд) происходит регулярно. Не лучше ли найти раз и навсегда найти заслуживающую доверия компьютерную фирму, где делать раз в несколько лет эти обновления и получать помощь по текущим проблемам. Можно не болеть, и вам не понадобится семейный врач, можно не спорить, конфликтовать, и вам не понадобится семейный юрист. Можно менять авто раз в три года, и вам не понадобится свой автомеханик. В конце концов, в отсутствие машины можно ездить на трамвае, на такси или ходить пешком. С компьютером все это невозможно. И поскольку в случае процесс обновления постоянный, следовательно, и отношения по обслуживанию техники должны быть многолетние с заслуживающей доверия организацией, а не проходимцами.
Гость
21 апреля 2015, 13:05
Можно еще и компьютер менять раз в год - не понадобится компьютерная фирма.
Гость
21 апреля 2015, 13:44
Гость
21 апреля 2015, 13:05
Можно еще и компьютер менять раз в год - не понадобится компьютерная фирма.
сейчас такое качество, что и год многовато
Гость
21 апреля 2015, 14:58
а можно жену менять раз в три года, тогда любовница не нужна!
Гость
25 апреля 2015, 17:38
"Подавляющее число проблем компьютера диагностируется на месте"... советы каких поименно специалистов там приведены? Если иметь бесконечное количество комплектующих по количествам сокетов у процов и матерей, видеокарт, памяти и т.п. (а это будет иметь неслабый объем, который нужно возить каждому мастеру на Газели), то, наверное, да. Но побегайчики никогда такого не имеют. Даже спецы не смогут отремонтировать мать на месте, да и те, кто может, никогда по домам не ходит, они завалены работой по самое не хочу. Таким образом, даже агрегатный ремонт на месте слабопредставляем, а уж электронный, требующий замены компонентов, вообще практически невозможен. Поэтому обслуживание на дому, связанное с вирусней, сбоями софта и т.п., возможно, а все остальное - маловероятно. Даже отдиагностировать жесткий диск правильно нужно от получаса (для мелких дисков) до трех часов для многоTb- хардов. И кто будет терпеть чужих много часов дома? Не хотите разводов - сразу в стацсервис
Гость
25 апреля 2015, 19:26
Большая часть проблем диагностируется именно сразу на месте: - не включается (сначала блок питания 5-10 минут, материнская плата - визуально не разлетелось ли чего, нет ли дыр в кристаллах, процы горят очень редко интеловские чаще амд из-за перегрева....) Со второго пункта обычно замена всего комплекта особо если комп не новый =мать+проц+память (наиболее хитовый может быть с собой и впарить клиенту не проблема, если надо быстро) - если проц и мать живая и динамик пищит, то по писку можно определить, что сдохла видяха или память, ну и не надо быть даже продвинутым, чтоб понять если вентилятор не вертится на устройстве (забился пылью, шерстью , тополиным пухом) то вероятно оно сдохло. И имея пару видеокарт (AGP & PCI-E)в запасе легко диагностировать вышла не вышла из строя у клиента видяха или нет .............
Гость
26 апреля 2015, 14:09
Гость
25 апреля 2015, 19:26
Большая часть проблем диагностируется именно сразу на месте: - не включается (сначала блок питания 5-10 минут, материнская плата - визуально не разлетелось ли чего, нет ли дыр в кристаллах, процы горят очень редко интеловские чаще амд из-за перегрева....) Со второго пункта обычно замена всего комплекта особо если комп не новый =мать+проц+память (наиболее хитовый может быть с собой и впарить клиенту не проблема, если надо быстро) - если проц и мать живая и динамик пищит, то по писку можно определить, что сдохла видяха или память, ну и не надо быть даже продвинутым, чтоб понять если вентилятор не вертится на устройстве (забился пылью, шерстью , тополиным пухом) то вероятно оно сдохло. И имея пару видеокарт (AGP & PCI-E)в запасе легко диагностировать вышла не вышла из строя у клиента видяха или нет .............
Наш анонимный гость не решить проблему юзера хочет, а содрать деньги от скороспелой диагностики. За минут 15 выдать диагноз и содрать бабки хотя бы за диагностику - в этом и цель. А дальше то что? Ну сдохла мать, предположим, такой или подобной матери с собой нет. Или тащить комп в стацсервис все-равно, или бежать за матерью. Сбегал, поменял - не мать. Тогда особо шустрый может еще развести клиента - надо тонкую диагностику делать, с приборами - еще штуки 2...3, и пошло-поехало - проблема не решена, а юзер уже много штук шустряку отдал.
Гость
27 апреля 2015, 12:50
Гость
26 апреля 2015, 14:09
Наш анонимный гость не решить проблему юзера хочет, а содрать деньги от скороспелой диагностики. За минут 15 выдать диагноз и содрать бабки хотя бы за диагностику - в этом и цель. А дальше то что? Ну сдохла мать, предположим, такой или подобной матери с собой нет. Или тащить комп в стацсервис все-равно, или бежать за матерью. Сбегал, поменял - не мать. Тогда особо шустрый может еще развести клиента - надо тонкую диагностику делать, с приборами - еще штуки 2...3, и пошло-поехало - проблема не решена, а юзер уже много штук шустряку отдал.
Абсолютно согласен, не всегда однозначные проблемы. А чтобы выйти на неисправность порой и несколько суток может понадобиться. Пример: система была с crossfire, две карты amd соответственно. Во время работы были фризы, причем во время тяжелых графических приложений фризов не было. Проверил все память, жесткий, проц, стресстесты, температура - все проходит. Но открывается рабочий стол и бац поймал фриз. Причем бывает неделю работает нормально, а потом 3, 4 раза на дню ловит фриз. В итоге оказалась - мать, хоть на ней и были значки сертификации работы с crossfire, но северный мост крэшился при работе с двумя картами, с одной проблем не было. Замечу перегрева не было. Мать подал, купил на замену версию из премиум сигмента, sabertooth. Сорри за многобукоф))
Гость
14 апреля 2015, 20:09
Да Господи, айтишники всю жизнь так разводили пользователей, только раньше всё ограничивалось пределами организации, а сейчас это сфера услуг населению.
Гость
17 апреля 2015, 15:23
нда... хреновые Вам ITшники встречались
Гость
24 апреля 2015, 19:52
С упомянутой фирмой столкнулась примерно неделю назад. Знакомый, понимающий проблему, был недоступен в течение половины дня, работаю на удаленном доступе (без компа как без рук), пришлось звонить кому попало, т.е. по визитке, вытащенной ребенком из домофона (северо-запад Челябинска). Приехал мастер, объяснил проблему, раза 3 сделал упор на то, при установке 7 винды запретит установку обновлений, из-за которых собственно все и произошло. В договоре-наряде указал 8 пунктов, каждый из которых расценил. За полтора часа работы 4904 рубля. Пришлось отдать - работать-то нужно! Только мастер за порог - пришлось перезагрузиться из-за программ, которые переустановила сама. И вот оно - опять начинают скачиваться обновления! После звонка знакомому получила консультацию и в течение 40 секунд отключила проблему. Если бы сделала это на день раньше - и деньги и нервы сэкономила бы. К вечеру звонок с питерского номера - служба контроля качества упомянутой фирмы интересуется, как прошел ремонт.
Гость
27 апреля 2015, 12:38
Ставьте лицензионное ПО и тогда не нужно будет бояться скачивать обновления)) И Google Вам в помощь!
Гость
24 апреля 2015, 19:57
Сразу стали понятны расценки - толпу контролеров тоже кормить надо. Офис находится где-то в центре на проспекте Ленина. Аренда, видимо, тоже влияет на прайс. Так что старый избитый совет - имейте телефоны проверенных умельцев, лучше даже не одного (вдруг уедет или не дай бог заболеет - а тут комп полетел!). И еще иметь своего врача, юриста, сантехника и прочих узких специалистов. ПыСы. В домофоне опять понатыканы визитки про ремонт компьютеров. Телефон и шрифт другой, текст - один в один предыдущая визитка.
Гость
25 апреля 2015, 19:28
Рекламе можно верить не всегда. А массовая навязчивая реклама точно не бесплатная. И чем круче реклама, тем дороже ремонт.
Гость
16 апреля 2015, 18:08
столкнулась с этой ремонтной фирмой на днях.В статье все описание соответствует.Только я сразу отказалась от услуг мастера приехавшего на ремонт т.к. насторожило уверение переустановить систему за 1 час, а ноутбук рабочий из принципа не стала мастеру отдавать мало ли что выкрутят Мастер хотел за переустановку моей же ком.системы 6 тысяч и это дорого.
Гость
17 апреля 2015, 16:37
МНОГИЕ компьютерные сервисы разводят на деньги. Ключевая фраза - надо менять материнскую плату (а это, чаще всего, тянет сразу замену модулей памяти и процессора - читай, больше половины стоимости нового компьютера). Причём с платы потом стряхнуть пыль, заменят батарейку и впарят следующему лоху. с одной стороны - да, наглый грабёж. С другой стороны ... а что, в автосервисах не так? Или, может быть, старые стоптанные ботинки вам могут почистить так, чтобы они сверкали лучше новых? Любая техника устаревает, даже если не приходит в негодность. Хотите защититься от нечистоплотных сервисменов - требуйте а) снятия образа с вашего жёсткого диска на внешний носитель до ремонта (и пусть носитель остаётся у вас, если вы отдаёте свой системный блок в ремонт б) требуйте полной переписи моделей и серийных номеров и в) возврат "неисправных" компонентов с описанием дефекта. В этом случае или развод не состоится, или вы (после сторонней экспертизы) имеете шансы вернуть всё в зад. Горе-мастеру.
Гость
19 апреля 2015, 02:03
дык как требовать-то? эти операции денег стоят... а) времени много займет (денег много попросят) и внешний диск покупать что-ли? б) как их переписать без полной разборки системного блока? разбирать просто так кто будет? в) про возврат согласен, обязательно забирайте, а описание дефекта за деньги опять же делается. помнится 350 руб за железку было...
Гость
20 апреля 2015, 14:32
А если "горе-мастер" физически посильнее вас, то комплектующие "в зад" можете и вы очень даже легко получить.
Гость
28 апреля 2015, 09:54
[quote]Ключевая фраза - надо менять материнскую плату (а это, чаще всего, тянет сразу замену модулей памяти и процессора - читай, больше половины стоимости нового компьютера).[/quote] Может это и развод, но мне попался мастер с подъездной доски объявлений который приехал 1го января с утра. Протестил мою неработающую баночку и вынес вердикт, мать накрылась. Предложил купить новую, причем сам съездил в магазин, купил маму и оперативку, так как стояла 2 ддрка. Установил, настроил, воткнул кучу нужных прог и взял при этом 500р. + я расчитался с ним по чекам, что в итоге вышло с ремонтом 2000р. Старые детали оставил мне. Так что не все горе-мастера, попадаются и нормальные. До этого сколько не вызывал, предложение только одно, замена винды, цена 1000-1500, таких я сразу посылаю.
Гость
14 апреля 2015, 10:57
Интересно, как это так глюкнул БЫОС из-за севшей батарейки, там ведь просто настройки по умолчанию загружаться начинают, ну попросит он еще и F1 нажать, чтобы загрузиться по умолчанию, да даже если биос слетел, скачать его и установить недолго, и тем более комп за 14 тыщ, ну вряд ли с какой экзотической супернавороченной материнкой. Я бы за 550р. +50р. (за батарейку) сделал с выездом на дом.
Гость
14 апреля 2015, 13:25
на старых Р4 такое бывает, сталкивался с этим на материнке Titan.каждый зарабатывает как умеет.Хорошо всё уметь, но не дай Бог всё самому делать
16 апреля 2015, 15:00
Некоторые материнские платы вообще не пускаются с дохлой батарейкой.
Гость
17 апреля 2015, 15:19
16 апреля 2015, 15:00
Некоторые материнские платы вообще не пускаются с дохлой батарейкой.
Ай бросьте, у компов за 14 тыс?
Гость
27 апреля 2015, 10:55
Как знакомо! Я столкнулась с таким разводом совсем недавно. Я полный "чайник" во всем, что касается устройства ноута, но жить без него не могу. Когда притащила своего "умершего" друга в достаточно крутую компанию, моей фантазии хватило только на предположение, что неисправен блок питания. На такую мысль меня натолкнуло отсутствие голубого свечения в том месте, куда я втыкаю штекер блока питания (чувствуете мой уровень?). Но заключение профессионала, отпечатанное на шикарной бумаге и стоившее 600 рублей, было иным - неисправна материнская плата. И цена вопроса = 8000 рублей. Хорошо друг вовремя покрутил пальцем у виска (своего, но явно намекая на мои умственные способности). В ближайшем абсолютно непомпезном полуподвале - магазине б\у пультов-блоков питания-прочих мелочей парень отремонтировал мой ноут всего за 300 рублей. Именно столько стоил б\ушный блок питания, подошедший моему компику.
Гость
27 апреля 2015, 10:57
Получается, они даже не проверили моё предположение о причине неисправности. Написала претензию, доказала, что после проверки суперпрофессионала ноут я не вскрывала и не ремонтировала (благо, они наклеили свои фирменные наклеечки на все возможные места), но он РАБОТАЕТ! 600 рублей вернули, но даже не извинились.
Гость
17 апреля 2015, 18:43
Поржал, спасибо за статью.