Удивительный у нас рынок труда. С одной стороны работать негде, с другой некому.
Гость
9 сентября 2015, 15:17
И я даже знаю почему. Просто выпускникам сразу полтинничек подавай, а работодателям хотелось бы кандидата наук за десятку. Вот первые и говорят, что работать негде, а вторые - что некому.
Гость
9 сентября 2015, 17:14
Гость
9 сентября 2015, 15:17
И я даже знаю почему. Просто выпускникам сразу полтинничек подавай, а работодателям хотелось бы кандидата наук за десятку. Вот первые и говорят, что работать негде, а вторые - что некому.
Выпускники, если уж честно- не очень и виноваты. Стоимость жизни очень высока сейчас. А если надо еще и жилье снимать (в среднем порядка 12-14 тыс, в зависимости от места и площади). Или ипотеку брать. И что-то еще надо есть, на себя надеть. Ребенок если- это пылесос для денег вообще
Гость
9 сентября 2015, 17:53
Гость
9 сентября 2015, 17:14
Выпускники, если уж честно- не очень и виноваты. Стоимость жизни очень высока сейчас. А если надо еще и жилье снимать (в среднем порядка 12-14 тыс, в зависимости от места и площади). Или ипотеку брать. И что-то еще надо есть, на себя надеть. Ребенок если- это пылесос для денег вообще
а если мне не надо жилье снимать и брать в ипотеку, то можно платить зарплату 10-ку?
Гость
9 сентября 2015, 15:12
Сам работаю инженером. Всем нужны "продажи", это главное для бизнеса. Классные инженеры так же нужны для сложных проектов, но никто им платить не хочет/не будет хорошие деньги. Инженер в нашей стране никогда не заработает приличных денег. Учтите это.
Гость
9 сентября 2015, 16:04
зато наших технарей во всем мире ждут, а экономистов-юристов везде своих переизбыток
потому как зазубрить учебник по обществознанию в десятки раз проще, чем вникнуть в формулы и теоремы
а потом крыльями машут: почему так мало бюджетных мест на гуманитарные специальности, а после вуза никто их с руками не рвет, на работу не берет
Гость
9 сентября 2015, 19:50
У меня брат инженер в сфере метрологии, очень прилично зарабатывает, хотя начинал в этой же организации простым разработчиком.
Гость
17 сентября 2015, 17:10
Гость
9 сентября 2015, 16:04
Никто наших технарей в мире не ждет. В Европе уж точно. Уже лет 15 технарем вкалываю и по предприятиям Европейским мотаюсь. Самые удачные вариант, кем наши работают - наладчик, водитель погрузчика, машинист или чего-нить схожее. И то если туда турки или албинцы не пришли раньше. А про офицерский и генеральский корпус и говорить не стоит. У многих европейцев просто ненависть к нам. Иногда даже не прикрытая. Хотя технари у нас умней и сообразительней на уровень целый. Может кто-то видел иное? Только не говорите про курорты)
Гость
8 сентября 2015, 21:34
кто думает идти на технические спецальности просто задумайтесь почему у депутатов дети не учаться на электриков, слесарей, столиваров и все поймети!
Потому что не кошерно работать электриком, слесарем. Низя сыночке пальчики в каке марать.
Гость
9 сентября 2015, 09:34
сначала выучите русский язык, потом будете писать чушь
Гость
9 сентября 2015, 10:04
Да что вы на депутатов равняетесь? Для депутатского ребёнка всё уже устроено, вы о себе подумайте. Вам-то тёплое местечко под солнцем не уготовано, вам самим надо выживать. Без депутатов. А вы изъясняетесь еле-еле (стАлевар - от слова "сталь", а не "стол"). Забудьте про депутатов и освойте профессию, которая будет вас кормить. Депутаты о вас точно не позаботятся.
Гость
9 сентября 2015, 11:18
я -инженер..пошел на завод устраиваться - 25 000,через год обещали до 30 000 дотянуть..специальность -гидравлика..да востребованная, но деньги смешные если честно.. ипотека -18 000 ,ребенок и жена в декрете... пришлось идти в менеджеришки...звезд не хватаю с неба, но 50 000 не 25 000..
Гость
9 сентября 2015, 13:51
Детские мечты !
Гость
9 сентября 2015, 14:10
Жена с декрета выйдет, и можно будет вернуться на завод. Ничего плохого не вижу, если на данный момент нет возможности работать по этой специальности. А так, профессия инженера очень интересная и увлекательная. Конечно, это для тех, кому нравится техника, механика.
Гость
9 сентября 2015, 14:31
Гость
9 сентября 2015, 14:10
Жена с декрета выйдет, и можно будет вернуться на завод. Ничего плохого не вижу, если на данный момент нет возможности работать по этой специальности. А так, профессия инженера очень интересная и увлекательная. Конечно, это для тех, кому нравится техника, механика.
сами то верите, что можно ради интереса ополовинить свои доходы, когда семья и дети?
Гость
9 сентября 2015, 10:35
Рабочих много, дефицит их отсутствует! Просто не платят им... Лучше новых в интернете найти!чем старым платить! Вот и вакансии появляются!!!
Гость
9 сентября 2015, 12:10
факт.
Гость
9 сентября 2015, 09:57
Ходила по делам в школу, при мне к директору пришла устраиваться на работу девочка выпускница. ЗП ей определили 8000 (!!!) рублей.
Гость
9 сентября 2015, 15:11
я в челгу в 2013-2014 году работала на 9000 тыс рублей, а мне было 37 лет! так что чего хотите от девочки ?
Гость
9 сентября 2015, 16:14
Гость
9 сентября 2015, 15:11
я в челгу в 2013-2014 году работала на 9000 тыс рублей, а мне было 37 лет! так что чего хотите от девочки ?
За преподавание в школах платят побольше чем в ВУЗах, и 8т.р. это, возможно, на первые пол-года - год. Дальше дадут больше часов, классное руководство, кучу всяких доплат и получше будет. Супруга 3 года в школе отработала, около 30т.р. выходит. И тут безусловно есть зависимость от того какая это школа и как себя покажешь.
В университетах зарплата у простых преподавателей действительно не высокая, чтобы что-то иметь нужно наукой заниматься (звание + гранты).
Гость
9 сентября 2015, 17:25
Минимальное пособие мигрантам в евросоюзе 326 евро в месяц плюс бесплатная еда и другая помощь.
Гость
9 сентября 2015, 19:05
Интересные факты публикуют СМИ. Оказывается, "число вакансий сократилось на 31%"! А не означает ли это, что та стабильность, о которой нам вещают, накрылась тазиком, а экономика в Челябинской области схлопнулась?
здесь все случилось одним разом-
-страна накрылась медным тазом...
Гость
9 сентября 2015, 13:03
Смысл получать естесственнонаучное образование все-таки есть. Инженер или врач сможет стать при желании/необходимости хоть управленцем, хоть торговцем, хоть попОм, а вот в обратную сторону правило не работает. Да и в целом представление об устройства реального мира будет четче, чем у гуманитария.
Гость
9 сентября 2015, 16:07
Пурга. Инженеры сегодня не нужны, если только добывающей промышленности. Лично знаю десятки молодых инженеров - металлургов, приборостроителей и подобных специальностей, мечущихся в поисках работы не по специальности. Как бы не говорили властители, юристы, экономисты находят места быстрее и зароботок выше. В области " добивают" последние производства, новые берут " своих" в ограниченном количестве.
Гость
9 сентября 2015, 16:33
Нужны, но с опытом. Нормальная ситуация, когда выпускник ВУЗа устраивается на рабочую профессию и проработав год-два становится мастером или инженером и дальше по нарастающей.
Гость
9 сентября 2015, 17:10
Хотел написать комментарий к статье, но не стал, здесь все правильно написано. Какие нафиг инженеры, если производство стоит?
Гость
9 сентября 2015, 19:53
Специальность инженер (человек думающий) - очень интересная, если пользоваться Автокадом, Солидворксом, иметь пространственное воображение, знать англ., фр. и все мир открыт и не 25 тыс., а в раза 4-5 меньше, но в дол. или евро
Гость
11 сентября 2015, 11:13
для любых профессионалов, особенно со знанием языков, открыт весь мир
Гость
17 сентября 2015, 17:16
5 тысяч евро? Ого! В Германии столько бригадир у рабочих получает или рабочий-универсал. А тут еще и Автокад и Солидворкс! И весь мир впридачу! Браво-браво...
Гость
9 сентября 2015, 15:44
Все проще: хотите заработать - Москва, север или везение + пахать, учиться и т.д. А если хочется спокойно, по 8 часов, тогда особо и жаловаться не на что.
Гость
9 сентября 2015, 16:27
Востребованными сейчас являются работники IT сферы, в первую очередь программисты. При этом до сих пор порог входа в профессию не высокий: специального образования как правило не требуется, необходимые для устройства на работу знания и навыки можно приобрести самостоятельно по книжкам/видеокурсам из интернета - достаточно дружить с логикой и знать математику, т.е. это подойдёт для любого "технаря". Многие компании готовы брать выпускников ВУЗов вообще без опыта работы и обучать уже в процессе. При этом зарплата у новичка от 20т.р., через 2-3 года это уже 35-50 и дальше сильно по нарастающей. Условия работы очень комфортные, возможность иметь гибкий график или вообще работать дома. А ещё отличные перспективы переехать на пмж в Москву, Санкт-Петербург или вообще в Европу или США, наши программисты там ценятся.
Сейчас+1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -3
3 м/c,
южн.
750мм 59%Южноуральцы ринулись в инженеры