RU74
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Челябинске
Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

5 м/c,

ю-з.

725мм 73%
Подробнее
3 Пробки
USD 103,43
EUR 109,01
перейти к публикации
65 комментариев к публикации

«Фортум» и ЧКТС: борьба за теплое место

8 декабря 2015, 20:05
9 декабря 2015, 08:58
Я вот плачу за тепло, которое вырабатывает Фортум, а ЧКТС что за бесплатно работает ??? Сколько за эту "прокладку я интересно еще доплачиваю ?
Гость
9 декабря 2015, 10:18
Вырабатывает не фортум, а тэц, на нашем газе между прочим.
Гость
9 декабря 2015, 11:33
Гость
9 декабря 2015, 10:18
Вырабатывает не фортум, а тэц, на нашем газе между прочим.
ну, а ТЭЦ-то кому принадлежит? Фортуму
Гость
9 декабря 2015, 15:22
Гость
9 декабря 2015, 11:33
ну, а ТЭЦ-то кому принадлежит? Фортуму
Так о том и речь, почему им то принадлежит?
Гость
9 декабря 2015, 12:24
Жирные коты делят жирный пирог.
Гость
9 декабря 2015, 10:10
С точки зрения обывателя: Когда теплоснабжающей организацией в Челябинске был Фортум, то плата за коммунальную услугу по теплоснабжению выставлялась всему городу с учетом фактических сроков отопительного сезона. И это соответствовало Правилам оказания коммунальных услуг. Когда же власти Челябиска забрали этот бизнес себе, учредив МУП ЧКТС, то с нас за тепло в квартирах стали сдирать плату даже за те месяцы, когда отопления фактически не было. Отсюда вопрос: так кто более добросовестнее к простым жителям Челябинска: финская компания Фортум, или наши местные чиновники? Ответ очевиден
Гость
9 декабря 2015, 11:24
Сначала разберитесь в двух вопросах: 1. Кто и как поднял ЧКТС 2. Как оплачивается тепло
Гость
9 декабря 2015, 12:45
Так, для справки. Фортум напрямую потребителям никогда не продавал тепло. До 2015 года норматив на отопление в Челябинске вообще подразумевал равномерную оплату в течение 12 месяцев. Отсюда вопрос: кто хочет подменить факты вымыслом?
Гость
9 декабря 2015, 16:41
Гость
9 декабря 2015, 12:45
Так, для справки. Фортум напрямую потребителям никогда не продавал тепло. До 2015 года норматив на отопление в Челябинске вообще подразумевал равномерную оплату в течение 12 месяцев. Отсюда вопрос: кто хочет подменить факты вымыслом?
Так, для справки. В ЧТС Фортума 10 лет работала Служба сбыта тепловой энергии! Они вели Договора, делали расчеты, выставляли через Почту России платежи и т.д. и т.п. При этом Директорами ЧТС в этот период были Шаль и Лобанов. Оба работали в Фортуме. После "ухода" из Фортума Лобанов создал МУП ЧКТС, создал там свою Службу сбыта тепловой энергии.
Гость
9 декабря 2015, 08:03
Ну Парвиз то с Лобановым давно "дерутся". Каждый на себя приборы учета тянет.
9 декабря 2015, 08:35
Всё как обычно - делят доходы будущих периодов, при этом не постеснялись заложили и сверхприбыль и инфляцию, при этом не официальную, а реальную.
Гость
9 декабря 2015, 09:16
С этой схемой теплоснабжения можно так накуралесить что можно будет собирать двойные платежи с одних и тех же объектов или повесить на одного потребителя а брать с двух других. Непонятно? Вот и мне не понятно как можно утверждать схему теплоснабжения если ее никто из Челябинцев в глаза не видел. Выложите её на всеобщее обозрение, у нас много специалистов и они сразу увидят и подскажут где подвох.
Гость
8 декабря 2015, 22:25
Финны достаточно проявили свое отношение к нашему народу-как сейчас отбирая детей(без адекватных причин) у наших соотечественников, проживающих в их стране. Так же и в Русско-финскую,вторую мировую войны и т.д. ОЧЕВИДНО ЧТО ОНИ ВИДЯТ В РОССИЯНАХ ТОЛЬКО ДЕНЕЖНЫЙ МЕШОК!
Гость
9 декабря 2015, 08:58
..а вы то откуда знаете про адекватность причин?!! А что касается финской войны- это ссср на Финляндию напал - учите историю(кремлешушера)
Гость
9 декабря 2015, 09:11
Хороший мешок - каждый второй за тепло не платит))))
Гость
9 декабря 2015, 10:10
Гость
9 декабря 2015, 08:58
..а вы то откуда знаете про адекватность причин?!! А что касается финской войны- это ссср на Финляндию напал - учите историю(кремлешушера)
А ты сам то гребень историю учил?
Гость
9 декабря 2015, 09:21
Большинство крупных предприятий зарегистрированы в других странах и выводят деньги из России и не думая о инвестициях. Фины работают, исполняют работы по обязательствам по модернизации этого старья, и им нужно быть уверенным в рынке сбыта тепла. ЧКТС болото, где пропадают средства покупателей тепла, так как оно подконтрольно администрации. У администрации свои цели, и даже далеко не те, чем они прикрываются. За примерами ходить далеко не надо, администрация одного закрытого города уже заказывала проект схемы теплоснабжения по завышенной цене, разницу оставила не в бюджете. Мэр города с медеплавильным комбинатом строил котельную для города по тем же принципам. Бюджетная стройка всегда была прибыльным бизнесом. Как и метро: заморозить нельзя достроить. Запятую поставьте сами.
Гость
9 декабря 2015, 10:24
А вот когда одного бывшего директора ТЭЦ и потомственного энергетика "ссылали" в ХМАО директором стройки энергоблоков с з/п в 1 200 000, то кто платил ему такие бабки, ЧКТС или Фортум?
Гость
9 декабря 2015, 15:30
Гость
9 декабря 2015, 10:24
А вот когда одного бывшего директора ТЭЦ и потомственного энергетика "ссылали" в ХМАО директором стройки энергоблоков с з/п в 1 200 000, то кто платил ему такие бабки, ЧКТС или Фортум?
Это вы хорошо Олега Георгиевича зацепили...он остался не в накладе....
Гость
9 декабря 2015, 09:26
Источник инвестиций на самом деле один - платежи потребителей. Дурь, которую несут боссы типа Абдушукурова, заполняет головы и выдается за непреложную истину. Газификация в крупном городе (в его центре), строительство локальных котельных - преступление! Источников тепла в виде ТЭЦ для Ч. достаточна. Тарифная политика (методика распределения затрат между тепловой и электроэнергией) практически не поменялась с 60-х годов 20 века. Бутаков прав (даже без саммита). А не проще каждой из сторон публично и письменно высказать свою позицию?
Гость
9 декабря 2015, 10:43
То, что вы утверждаете и "несут боссы типа Абдушукурова" Локальные котельные - непомерное завышение тарифов - идея вашей любимой администрации. внимательнее надо быть! Фортум строит ТЭЦ, и утверждает, что этого достаточно.
Гость
9 декабря 2015, 11:23
Гость
9 декабря 2015, 10:43
То, что вы утверждаете и "несут боссы типа Абдушукурова" Локальные котельные - непомерное завышение тарифов - идея вашей любимой администрации. внимательнее надо быть! Фортум строит ТЭЦ, и утверждает, что этого достаточно.
А я и говорю, что это преступление. А Паровоз несет дурь про инвестиции. Эти две "стороны" не правы. Есть и другие "стороны".... и варианты. Фортум не прав при реконструкции ЧГРЭС - не учтены экологические аспекты, зато учтена прямая выгода от близости ЧЭМК. Все ищут свою выгоду (легкую наживу), а не выгоду города (народа).
Гость
9 декабря 2015, 07:54
Все слушания были фарсом, наши только и хотели отжать себе всё налаженное производство, под предлогом санкий и прочего, дескать построим снова новое, а все котельные закроем финские...нуну....без финов всё разворуют
Гость
9 декабря 2015, 16:52
стратегическая отрасль должна быть под контролем государства. А фины -это продолжение политики Ельцина-Чубайса-Гайдара по развалу России !
Гость
9 декабря 2015, 01:38
Они вложили 30 млрд.! Это во что они вложили? Что то улучшили? Или они считают, что вложили 30 млрд на покупку акций, и теперь гайки закручивать с ценами, чтобы отбить быстрее?
Гость
9 декабря 2015, 09:02
Если не владеете информацией то лучше молчите!! - деньги фортум вложил в модернизацию тэц и инженерных сетей
Гость
9 декабря 2015, 09:15
Не будь финов в квартирах уже стояли бы буржуйки. Фины с колен подняли ТЭЦы в городе и строят и сдают в эксплуатацию новые энергоблоки.
Гость
9 декабря 2015, 09:48
Гость
9 декабря 2015, 09:15
Не будь финов в квартирах уже стояли бы буржуйки. Фины с колен подняли ТЭЦы в городе и строят и сдают в эксплуатацию новые энергоблоки.
ну да в других городах России буржуйки стоят , а у нас фины самим не смешно !!!
Гость
9 декабря 2015, 11:32
Кстати, всем патриотам можно посоветовать переехать на Тополинку, там свои котельные, правда стоимость тепла выше в 1,5-2 раза. Вперед, спасайте Россию-матушку!
Гость
9 декабря 2015, 11:57
Спасибо большое скажите ЕТО за такой тариф. Они знают, как это делается. Ведь даже тариф Фортума завышен процентов на 20-30.
Гость
9 декабря 2015, 15:27
Тогда ты что тут в России забыл, фиговый инженеришка?
Гость
9 декабря 2015, 16:22
в Залесье тоже не мешало бы съездить . Местная "экономная" котельная без километров труб даёт тепло для жителей ровно в 2 РАЗА БОЛЬШЕ чем жителям города которые питаются от ТЭЦ. Это ещё раз доказывает что местные котельные, дымящие прямо в районе под окнами очень не выгодны.
9 декабря 2015, 09:10
А сколько фортум собрал с населения под видом "инвестиционной составляющей"? Может они расскажут, сколько собрали денег и на что потратили?
Гость
9 декабря 2015, 09:30
Это Юревич финам городское теплоснабжение продал, наверное сам в доле у Фортума
Гость
9 декабря 2015, 09:46
Мысль почти верная, только Фортума тогда не было еще. Это история отношений ТГК-10 и адм. Челябинска.
Гость
9 декабря 2015, 09:50
Спросите про то, как это было у нынешнего вице-губернатора Шаля. Он знает в подробностях.
Гость
9 декабря 2015, 13:58
Хотите замерзнуть заживо, выбирайте Фортум. Все действия спланированы. Сначало ЕТСО, а потом зависимость от финского государства. К финским господам на поклон ходить будем.
Гость
9 декабря 2015, 14:56
Вы о чём вообще? не разбираетесь? не лезьте! с ЧКТС точно вымерзнем все!!!
Гость
9 декабря 2015, 15:45
Дело вовсе не в финах или Фортуме. То, что энергетика оборонной области в руках страны НАТО - это преступление. Но оно было допущено ранее, чубайсами, юревичами и прочими эффективными менеджерами, когда раздербанили РАО ЕЭС, обещая конкуренцию, инвестиции и снижение цен. Снизили? Сейчас речь о дальнейшем развале, а именно - о том, что коммуникации, проще говоря трубы, по которым течет горячая вода, отбирают у производителя тепла, ТЭЦ, в Челябинске это Фортум и передают их посредникам, подконтрольным городской администрации, которая будет только деньги брать, а ремонтировать их и содержать в порядке просто не сможет. Нахрена плодить посредников, да еще из числа самых вороватых чиновников? Локальные котельные - это вещь, но их надо строить там, куда не дотягивается большая ТЭЦ, а именно в деревнях, поселках, удаленных районах. А администрация и ЧКТС хотят построить их в самых "жирных" местах, где уже все подведено и может снабжаться ЧГРЭСом. Об этом и говорил Абдушакуров
Гость
9 декабря 2015, 16:25
Местные котельные это плохая экология прямо под окнами и очень дорого для населения. Жители Залесья уже воют от "дешевой" местной котельной, Тарифи в 2 раза выше городских от ТЭЦ Фортума.
Гость
9 декабря 2015, 16:20
С такой схемой наш город замерзнет, а мы будем сидеть закутанные в "Шаль" и есть холодные обещания "Котлетки".
Гость
9 декабря 2015, 16:51
Шницель интереснее.
Гость
9 декабря 2015, 10:04
Автор Артур Якушко и,особенно, фотограф Олег Каргаполов - молодцы! Материал подготовлен отлично. Кто на фото в центре, тот и ГЛАВНЫЙ интересант всей этой замуты.
Гость
9 декабря 2015, 12:33
Давно пора вернуть наши сети себе, это кощунство распродавать страну по кускам, верните Челябэнерго.
Гость
9 декабря 2015, 13:53
30 ярдов это в Нягань, Тобольск, Тюмень и немножечко в Челябинск. Что то не пойму, а каким образом в тепловые сети вложили? 25 тепловых пунктов автоматизировали - ДА, "волшебное кольцо не построили", богом забытые СЗК и ЮЗК и пиковые котлы ТЭЦ основные теплогенераторы - Вы нам Парвиз о миллиардах. Стыдитесь.
Гость
9 декабря 2015, 14:40
Наш Паровоз вперед летит http://z1.d.sdska.ru/2-z1-d57212e7-e23e-49a9-a0e5-2a788257aff7.jpg Полное пренебрежение ко всем окружающим, тем более, когда они (Фортум) считают вопрос решенным.
Гость
9 декабря 2015, 14:44
Статья написана неожиданно интересно. А интересно то, на что обращает внимание автор. Судя по всему, только несколько человек из выступающих пытались вернуть обсуждение собственно к его теме. И кто это был конкретно, тоже о многом говорит в части способностей людей хотя бы говорить по существу вопроса. Владимиру Деняеву работать разведчиком нельзя - он фразой "...а главное – эта организация полностью подконтрольна администрации Челябинска» сразу выдал всю военную тайну." Тем, что мы утром говорим устами власти, что мы ждем инвесторов а вечером этим же инвесторам говорим что они уводят деньги, нам чести совсем даже не делает. Инвестиции, они на то и инвестиции что бы сначала деньги вложить а потом их получить и еще с прибавкой. В общем, все как обычно, каждый у власти борется за то, чтобы в очередное тяжелое время урвать себе побольше от любимой ими России матушки. А финны сойдут за пугало для народа.
Гость
9 декабря 2015, 17:45
Город уже стратегически контролирует и ремонт и уборку дорог, и чистку ливневой канализации, и ЧКТС где долги уже 1,5 миллиарда... не будем останавливаться на достигнутом
Гость
9 декабря 2015, 23:39
Налоги они не платят.это вранье.
Гость
11 декабря 2015, 11:21
Фортум зарекомендовал себя как хороший хозяин. Сделал модернизацию предприятий, достойная зарплата у сотрудников. А ЧКТС кроме как дележки прибыли с администрацией ничем себя не выразил. Рабочие на ЧКТС имеют нищенские зарплаты, об модернизации оборудования речи вообще не идёт Все разваливается, а деньги делятся верхушкой.
Гость
9 декабря 2015, 08:33
наш город наши деньги народные зачем нам финны Россия в экономической блокаде и пусть развивают свой энергетический бизнес в своей стране да и прицепом могут забрать Видгофа все равно от него толку нет только убытки для области а в Финляндии он может помочь России развалив экономику финов
Гость
9 декабря 2015, 15:48
Кстати, об инвестициях. Фортум за 40 лярдов построил в Челябе новый блок ЧГРЭС. Еще не пустили, правда, но обещают уж скоро, новые градирни уже дымят. А то, что они построили его для ЧЭМК, который травит весь город, это вопрос к другим людям. Кстати, даже дым видно - у ЧГРЭСа - светлый, с ЧЭМК - черный.
Гость
10 декабря 2015, 09:02
Да будет Вам известно что как вы говорите дым из градине является водяным паром это первое, второе как можно сравнивать ЧМК и трубы ЧГРЭС? Это тоже самое если вы дома будете готовить на уходящих газах доменного производства и природный газ!!!!