Бизнес Экономика Доля просроченных кредитов достигла почти 18%

Доля просроченных кредитов достигла почти 18%

Доля просроченных кредитов в России в I квартале текущего года выросла на 1 процентный пункт, до 17,82%. Об этом говорится в сообщении Объединенного кредитного бюро (ОКБ), передают «Новые известия».

Общее количество просроченных кредитов за указанный срок возросло на 800 тыс., составив 13,6 млн. кредитов. Сумма задолженности по ним увеличилась на 67 млрд. рублей, в денежном выражении этот показатель равен 1,217 трлн. рублей, или 13,42% от общего объема ссудной задолженности граждан.

Генеральный директор ОКБ Даниэль Зеленский уверен, что «при сохранении текущей макроэкономической ситуации, доля просроченных кредитов продолжит расти умеренными темпами до конца года». Что касается объемов просроченных долгов, то они, по расчетам эксперта, будут увеличиваться примерно такими же темпами, так как рост происходит в основном за счет «старых» долгов с неплатежами более 90 дней. «На их долю приходится более 95% всех объемов просроченной задолженности», – уточнил г-н Зеленский.

По данным ОКБ, наиболее быстрый рост доли просроченных кредитов наблюдался в сегменте кредитов наличными. Так, с начала 2016 года этот показатель вырос на 1 процентный пункт и составил 21,95%. Объем задолженности по кредитам наличными достиг 755 млрд. рублей. Доля просроченных автокредитов увеличилась на 0,8 п.п., до 13,9%, сумма задолженности по ним составила 71 млрд. рублей; из них 69 млрд. рублей – это автокредиты, просроченные более чем на 90 дней. Выросла за первые три месяца 2016 года и доля просроченных ипотечных кредитов – на 0,3 п.п., до 3,73%. Объем просроченной задолженности в этом сегменте увеличился до 148 млрд. рублей (с 132 млрд. рублей – на начало года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления