Бизнес подробности «Пересмотрим проект»: ИKEA подтвердила сроки открытия магазина в Челябинске

«Пересмотрим проект»: ИKEA подтвердила сроки открытия магазина в Челябинске

В строительство торгового центра крупнейший в мире мебельный ритейлер вложит 18 миллиардов рублей

Об IКЕА Челябинске заговорили ещё 11 лет назад

Торговый центр МЕГА с магазином ИКЕА откроют в Челябинске в 2023 году. Об этом 74.ru сообщили в пресс-службе мебельного ритейлера в России.

В начале недели ряд СМИ сообщил о переносе открытия гипермаркета ИКЕА в Челябинске на неопределённый срок. Так журналисты расценили фразу губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в интервью «Эксперт-Урал», касающуюся строительства долгожданного торгового центра.

— Пока новые сроки реализации проекта в Челябинске не обозначены, — сказал Борис Дубровский. — Но мы надеемся, что такая возможность появится в ближайшее время.

Глава региона подтвердил, что строительство ТРЦ «МЕГА», где шведский ритейлер ИКЕА является одним из якорных арендаторов, входит в приоритетные проекты развития Челябинской области

— Компания ИКЕА в полном объёме выполнила проектирование ТРЦ «Мега» и прилегающей транспортной инфраструктуры. Сейчас проектная документация проходит госэкспертизу, — рассказал Борис Дубровский. — Приостановка возникла в силу того, что ИКЕА пересматривает форматы новых магазинов на общекорпоративном уровне. Рынок меняется, в том числе и его крупноформатный сегмент.

В ИКЕА напомнили, что Челябинск всегда был в фокусе внимания крупнейшего в мире мебельного ритейлера.

— При тесном сотрудничестве с администрацией области мы выбрали участок для будущего торгового центра МЕГА и магазина ИКЕА, — рассказали в пресс-службе ИКЕА в России.

Торговый центр МЕГА и гипермаркет IKEA планируют построить в посёлке Терема в Сосновском районе. IKEA будет развиваться на участке земли площадью 40 гектаров, который входит в состав комплексно осваиваемой территории общей площадью 100 гектаров. Поначалу открытие торгового центра МЕГА с магазином ИКЕА запланировали на 2020 год. Но в марте этого года руководство ритейлера решило сдвинуть срок на 2023-й.

— Изучение рынка региона, потребностей жителей Челябинской области и города, а также анализ изменений в розничной торговле показали, что необходимо пересмотреть существующие коммерческие параметры проекта, включая формат магазина ИКЕА, — объяснили представители ИКЕА.

Сегодня в пресс-службе ИКЕА в России по-прежнему ориентировочной датой открытия называют 2023 год.

— Специально для этого проекта разработают новый формат магазина IKEA, — заявили в пресс-службе компании. — Он будет учитывать специфику региона, а также ориентироваться на использование различных каналов современной розничной торговли.

Челябинску обещали необычную ИКЕА

В последнее время IKEA пересматривает стратегию развития на мировом и российском рынках. Если раньше использовался один формат — большие офлайновые магазины, то теперь компания осваивает другие каналы. Например, онлайн-магазин, пункты выдачи товара, дизайн-студии, магазины малого формат и так далее. Розничные продажи российского подразделения группы компаний ИКЕА по итогам последнего финансового года выросли на 2% (в целом по компании — на 4,7%).

— Компания планирует развивать новые торговые форматы меньшей площади, а также запустить в России сеть пунктов выдачи заказов, — сообщал «Ведомостям» гендиректор сети в России Понтус Эрнтелл.

Один из новых форматов можно увидеть в Тюмени, где в октябре открыли дизайн-студию ИКЕА площадью 900 квадратов. Товары туда привозят из Екатеринбурга. В то же время ИКЕА не собирается отказываться от концепции магазинов-галерей, так как на них приходится 90% продаж. Открытие крупноформатных магазинов в городах-миллионниках по-прежнему в планах компании, но, по словам Понтуса Эрнтелла, сейчас «та стадия этих планов, когда мы не можем делать какие-то объявления».

Как IKEA заходила в Челябинск


О намерении зайти на рынок Челябинска IKEA заявила весной 2007 года. Тогда Челябинск был назван среди городов, представляющих интерес для компании.

В январе 2016 года представитель IKEA впервые официально подтвердил, что компания всё же построит торговый комплекс в Челябинске.

В декабре того же года прошли публичные слушания по проекту планировки территории населенного пункта, учитывающего строительство IKEA. Инвестор получил право приступить к разработке проекта.

В октябре 2017 года СМИ сообщили о возможном переносе сроков сдачи объекта в Челябинске. Но тогда пресс-служба IKEA Centres Russia не подтвердила эту информацию и заявила, что торговый центр МЕГА с магазином IKEA откроется в Челябинске, как и было запланировано, в 2020 году.

В марте этого года ИКЕА сообщила о переносе сроков строительства и открытия торгового центра МЕГА с гипермаркетом IKEA на 2023 год.

Если вы стали очевидцем строительства какого-либо крупного объекта в Челябинске, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «Вконтакте», Facebook и«Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления