RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Всё о коронавирусе истории Челябинская кондитерская, спасаясь от кризиса, сделала торт в виде туалетной бумаги

Челябинская кондитерская, спасаясь от кризиса, сделала торт в виде туалетной бумаги

Какие ещё меры предприняла владелица бизнеса, чтобы выжить в режиме ограничений

И в коронавирус челябинцы заказывают торты, иногда даже слишком злободневные

Мало кто из челябинских компаний оказался готов к ограничениям из-за коронавируса. В редакцию 74.RU каждый день поступают жалобы на падение бизнеса в самых разных областях. Пострадали те, кто закрылся на неопределённый срок, кто перешёл на онлайн-работу и даже те компании, которые продолжают трудиться в привычном графике, они тоже испытывают трудности. Решения по спасению приходится искать буквально на ходу. Сегодня мы расскажем о позитивном опыте кондитерской студии, которая в первую неделю самоизоляции потеряла 90 процентов выручки. Чтобы сохранить компанию, её владелица Елена Чеботько начала печь антикризисные торты, мастер-классы из студии перенесли в онлайн, а к Пасхе стали готовить не только привычные куличи, но и наборы для самостоятельной росписи — с доставкой. По оценке Елены, теперь сотрудники перешли на работу в полную силу.

Елена открыла кондитерскую студию, когда у неё родился первый ребёнок. Теперь она мама двоих детей, но находит силы на всё, в том числе на борьбу с кризисом

Елена Чеботько — владелица кондитерской студии Testo. Женщина открыла её в декрете, сделав ставку не на привычные торты, а на пряники. Два года назад молодая мама рассказала нам, как создала новогоднюю коллекцию и сразу получила крупный корпоративный заказ. С тех пор кондитер к каждому празднику обновляет ассортимент, а в её студии пекут более тысячи форм пряников и пряничных открыток.

Когда коронавирус добрался до Челябинска, он тут же оказал своё влияние на бизнес.

— В первую неделю пандемии мы, как и многие другие, были обескуражены. Количество заказов резко снизилось, мастер-классы, запланированные с выездом в школы, отменились до неизвестных времён. Многим клиентам пришлось отменять дни рождения из-за того, что их друзья не смогут прийти. Часть заказчиков уменьшила вес тортов до минимального домашнего праздника. Никто к такому не был готов, поэтому надо было оперативно принимать решение... а что дальше? — рассказала 74.RU Елена Чеботько. — А дальше мы, как предписало государство, закрыли двери студии. Но, несмотря на это, сотрудники не могли остаться без дела и в первую неделю уделили время отработке рецептов и идей, которые давно были в заметках.

Кондитеры отточили рецепты сладкой выпечки и несладкой сдобы, которые планируют ввести в ассортимент, как только снимут карантин.

Заметив, что большие торты стали неактуальны из-за отмены крупных праздников, в студии разработали антикризисные тортики-открытки. И они стали пользоваться спросом! Заказывают новый продукт на любой повод, в том числе с тематикой на злобу дня.

Ирония — один из способов победить страх и хандру
А вместе со сладким — это настоящее лекарство
Главное — соблюдать правила безопасности
Да-да, и такие торты сейчас заказывают с пожеланием имениннику преодолеть все невзгоды
А такие пряники выпустили коллеги Елены из другой студии. Угощения с акцентом на коронавирус — новая тенденция в кондитерском бизнесе

— Торты-открытки клиентам понравились, ведь даже в условиях самоизоляции хочется порадовать близких, приободрить, поздравить и вообще хоть как-то отвлечься, — поделилась наблюдениями владелица студии Testo. — Отдаём их с помощью бесконтактной доставки по всем правилам. Также для наших подписчиков в социальных сетях мы провели бесплатный марафон по приготовлению пасхальной композиции из пряников. Дали участникам исчерпывающую информацию, как готовить тесто, вместе с ними в онлайн-формате выпекли и оформили пряники. И стоит сказать, что при этом отлично провели время в кругу своей семьи!

Проводить мастер-класс дома Елене пришлось с малышом на руках, но это её наоборот порадовало
Собраться в студии и сделать угощение к Пасхе под присмотром специалиста теперь не получится
Но дома — запросто. Елена разработала наборы для самостоятельной росписи
На онлайн-мастер-классах технику уже опробовали

Вторую неделю самоизоляции сотрудники студии посвятили подготовке к Пасхе. Открыли для клиентов запись на пасхальные куличи и пряники, а также разработали наборы для самостоятельной росписи пряников в домашних условиях.

— У нас в студии работают шесть человек. В самом начале самоизоляции пришлось сократиться до двух сотрудников, которые каждый день готовили торты на дни рождения и пряники для украшения. Сейчас вышли ещё два человека. Остальные — на добровольной изоляции, выйдут в ближайшее время, — рассказала Елена. — На этой неделе мы работаем уже в полную силу. Впереди Пасха, и людям так хочется уже вернуться к привычному темпу жизни. Мы разработали пасхальные куличи, наборы для самостоятельной росписи с доставкой. Записываются на них каждый день, поэтому производство сейчас работает безостановочно.

В наборе — пряники и краска
Осталось только приложить руку — и пасхальные пряники готовы
Празднику быть, несмотря ни на какие ограничения. Главное — создать правильное настроение

По оценкам предпринимательницы, в первую неделю карантина выручка студии упала на 80–90 процентов, вторая неделя показала 50-процентное сокращение.

— Сейчас мы работаем в прежнем режиме, но по сравнению с прошлым годом пасхальная неделя всё равно проседает по количеству заказов процентов на 20, — подсчитала Елена.

Тем не менее владелица студии оптимистично смотрит в будущее. Она готова приободрить не только своих сотрудников, но и клиентов.

— У некоторых заказчиков праздники и дни рождения выпали на такое сложное время, — отметила она. — Торжество не могут посетить близкие люди и друзья. Мы всё это понимаем и всеми силами пытаемся поддерживать заказчиков, к каждому найти подход.

До 19 апреля на Южном Урале объявлен режим самоизоляции, но 13 апреля губернатор внёс в него ряд послаблений.

Вот ответы на самые часто задаваемые южноуральцами вопросы. А вот телефон горячей линии — 8 800 201-41-88.

Алексей Текслер попросил жителей региона сообщать ему о проблемах при получении мер поддержки, обещанных из-за пандемии коронавируса.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU.

Вы, как и Елена, столкнулись с трудностями в бизнесе из-за пандемии? Расскажите, что вам помогает их преодолевать. А, может, ваш бизнес во время карантина пошёл в гору? Поделитесь своим опытом! Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления