Бизнес Всё о коронавирусе Истории «Карантинные» Мэри Поппинс: COVID-19 перевёл челябинских нянь в онлайн, где они играют даже в прятки

«Карантинные» Мэри Поппинс: COVID-19 перевёл челябинских нянь в онлайн, где они играют даже в прятки

В новой реальности с детьми занимаются в скайпе, чтобы отвлечь их от домашней изоляции

Онлайн можно и творчеством заняться, и о питомцах поговорить | Источник: предоставила Ольга Бурыкина, Дмитрий Гладышев (коллаж)Онлайн можно и творчеством заняться, и о питомцах поговорить | Источник: предоставила Ольга Бурыкина, Дмитрий Гладышев (коллаж)
Онлайн можно и творчеством заняться, и о питомцах поговорить
Источник:
предоставила Ольга Бурыкина, Дмитрий Гладышев (коллаж)

Коронавирус с небывалой скоростью меняет нашу действительность. Ограничительные меры перевели в онлайн многие сферы бизнеса и даже те, которые, казалось бы, не могут там существовать. Так получилось и с челябинской компанией нянь, когда в целях безопасности личное общение уступило место занятиям в скайпе. Непривычно, но, похоже, детям нравится. Вместе с нянями они теперь не гуляют, не катаются с горки в парке, а рисуют, мастерят поделки, танцуют и даже (!) играют в прятки онлайн, чтобы отвлечься от домашней самоизоляции. Подробно об этом виде бизнеса и занятиях с детьми в новом формате 74.RU рассказала руководитель компании «Няня на час» Ольга Бурыкина.

Пандемия всё ускорила


Ольга — детский специальный психолог с 16-летним стажем. Компанию открыла год назад, так как сама стала нуждаться в таких помощницах. Сперва всё работало в привычном виде, когда няни выезжали к детям и проводили с ними и час, и полный день, гуляли, развлекали и развивали. К осени владелица бизнеса собиралась открыть новое направление — няни-онлайн, но пандемия всё ускорила.

— Я сама — мамочка двух деток. Когда моему младшему сыну был год, а это было два года назад, я начала искать няню. Мне хотелось простых женских радостей: сходить на маникюр, на тренировку, в магазин — купить продукты, чтобы приготовить ужин. Предложения на рынке, безусловно, были, но я не могла найти няню, подходящую под мои запросы, — вспоминает Ольга. — Я не хотела заключать с ними договор на месяц, чтобы к нам приходили на полный день. Я была в декретном отпуске и хотела проводить время со своим ребёнком. Мне было нужно только два раза в неделю отлучаться на два-три часа.

Бабушек мама почти не привлекала — у них работа, свои дела, да и ехать к детям нужно было бы с одного конца города на другой.

Отчаявшись найти подходящую няню на непродолжительное время, челябинка решила открыть собственную компанию. Начала изучать рынок, чтобы почерпнуть опыт, и увидела компанию «Няни на час». Она тогда была представлена только в трёх городах: Тольятти, Казани и Липецке.

Когда нянь не хватает, Ольга и сама может встать в их ряды | Источник: предоставила Ольга БурыкинаКогда нянь не хватает, Ольга и сама может встать в их ряды | Источник: предоставила Ольга Бурыкина
Когда нянь не хватает, Ольга и сама может встать в их ряды
Источник:
предоставила Ольга Бурыкина

— Мне так она понравилась, — до сих пор с восхищением отзывается об увиденном Ольга. — Потом я приобрела франшизу и начала развивать этот бизнес у нас в Челябинске. Какое должно быть образование у нянь, я даже не думала. За годы своей практики поняла, что главное — чтобы у человека была безусловная любовь к детям. Образование и какие-то навыки всегда можно получить. А любовь — она или есть, или её нет, её нигде не приобретёшь.

По словам руководителя компании, желающих к ним попасть на работу много. Только за март было получено 56 откликов на вакансию. Но отбор жёсткий, даже на собеседование не так-то просто попасть — месяц назад пригласили только 12 человек. А прошли испытание трое из них.

— У нас есть директор по персоналу, но я сама лично провожу собеседования. Первый вопрос: любите ли вы детей? Это сразу же раскрывает человека, — считает Ольга. — А дальше ещё сложнее: любят ли вас дети? Почему любят вас дети, как вы считаете? Эти вопросы заставляют задуматься, и уже смотришь на реакцию, как отвечают. Я сильно доверяю своему внутреннему чутью. Мы называем это в нашей компании «космосом», когда чувствуешь, на одной волне вы с человеком или нет.

Но после собеседования девушки сразу нянями не становятся, их ждёт обучение, проверка боем (в детских комнатах ресторанов, салонов красоты и фитнес-центров) и стажировка. Всё это длится от недели до двух, но может и затянуться, если у руководителя есть какие-то сомнения.

«Мама на маникюр — няня едет в салон красоты»


Ольга набирает для работы нянь от 20 до 35–40 лет. Такое ограничение по возрасту связано с тем, что они должны быть очень мобильны.

— За день няни могут побывать в разных концах города. Они выезжают не только домой, а в любую точку, куда необходимо маме. Мама пошла на маникюр — няня приехала в салон красоты, мама пошла в фитнес-зал — няня приехала туда и побыла с ребёнком. Если хорошая погода — погуляла с ним возле фитнес-центра на детской площадке. Если погода не очень, мама взяла с собой канцелярию, игрушки, няня поиграла в холле с ребёночком. Няни приезжают и в ТРК, и в рестораны.

Требование времени — няня должна быть легка на подъём и ехать к ребёнку куда угодно: и в фитнес-центр, и в салон красоты | Источник: предоставила Ольга БурыкинаТребование времени — няня должна быть легка на подъём и ехать к ребёнку куда угодно: и в фитнес-центр, и в салон красоты | Источник: предоставила Ольга Бурыкина
Требование времени — няня должна быть легка на подъём и ехать к ребёнку куда угодно: и в фитнес-центр, и в салон красоты
Источник:
предоставила Ольга Бурыкина

Самому маленькому «клиенту» компании — всего две недели. Его мама была вынуждена сразу после роддома выходить на работу. Самому возрастному подопечному было 12 лет.

— Няня с ним до школы ходила, потом обратно. Потом мама сказала: «Мне некогда с ним даже в парк сходить, а он так хочет покататься на колесе обозрения и на "Марсе" в парке Гагарина», и у нас няня полдня с ним на этом «Марсе» каталась, — вспоминает Ольга. — Девочки и по деревьям лазят, и замки из песка строят вместе с детьми, и с горки катаются, если ребёнок боится высоты. Женщина в 50 лет такие эксперименты проводить не будет, не полезет она с ребёнком на дерево. Поэтому мы за нянь нового поколения. Мы так их и называем.

«Займите ребёнка онлайн, я уже не могу»


Теперь о песочницах и прогулках и речи быть не может. Дети сидят на карантине, а энергии у них — хоть отбавляй. Порой родители не справляются, они звонят в компанию и просят хоть как-то помочь. Выходом стали занятия в скайпе.

— Мы планировали вводить что-то такое, но в сентябре. Потому что у нас много клиентов, которые переехали в другие города и даже другие страны, — говорит владелица бизнеса. — И они так скучают по нашим няням, просят: «Ну пожалуйста, можно наша дочка поговорит по скайпу с няней Сашей», «Можно наш сыночек полепит, как раньше они лепили с няней Алиной»? Такие запросы поступали, и мы думали, как же это всё сделать. Разрабатывали концепцию и хотели ввести это в сентябре. А когда нас посадили на карантин, нам написала мамочка: «Я очень хочу, чтобы няня хоть как-то повзаимодействовала с ребёнком, потому что я уже не могу» — это прямо дословно.

И тогда появились няни-онлайн, сначала в тестовом режиме — с занятиями по полчаса, по часу, а потом дети вошли во вкус. Новый формат нашёл своих поклонников.

Видео: Ольга Бурыкина

— Дети начали очень здорово откликаться, так живо и с интересом. Няня многое может, несмотря на некую стеснённость в условиях: если малышу полтора–два года, с ним рядом находится мама, — продолжает наша собеседница. — С участием няни они мастерят поделки, играют, делают пальчиковую гимнастику, разминку. Всё зависит от того, что хочет мама. При этом, если ребёнку что-то не нравится, виды деятельности меняются, например, с поделок — на активные. Можем потанцевать, а недавно мы даже играли в прятки. Вчера нам мамочка позвонила, говорит: «Вы знаете, надо выучить танец, но у меня нет времени». Не проблема. Мы выучили танец. Потом мама звонит: «Пожалуйста, давайте продлим, там танец перетёк в творчество. Они уже звезду стали делать».

А как быть, если ребёнок не сидит у монитора? Ольга утверждает, что такое было только один раз и только лишь потому, что через полчаса занятий ребёнок захотел спать, так как не рассчитали режим дня.

Руководитель компании видит большие перспективы в новом направлении: помимо творческих нянь, для него начинают активно привлекать и нянь-специалистов — логопедов, со знанием английского языка, репетиторов.

Малышня может быть тихой, когда чем-то увлечена | Источник: предоставила Ольга БурыкинаМалышня может быть тихой, когда чем-то увлечена | Источник: предоставила Ольга Бурыкина
Малышня может быть тихой, когда чем-то увлечена
Источник:
предоставила Ольга Бурыкина

— Думаю, что после карантина основная часть у нас будет — это офлайн-заявки, мы будем приезжать к деткам, но онлайн также сохранится, потому что у нас сейчас много заявок из Бразилии, Польши, Израиля, Швейцарии, США, Нидерландов, — говорит Ольга. — Вчера к нам подключилась Саудовская Аравия. Для русских мам это такое спасение, что есть онлайн-заявки и что ребёнок может поговорить на родном языке. Я думаю, что наверняка наши постоянные клиенты, которые пользуются сейчас онлайн из Челябинска, они перейдут в офлайн, а мамочки из других городов, из других стран — останутся в онлайне. Это направление мы и дальше будем развивать.

Недавно мы рассказали о позитивном опыте кондитерской студии, которая в первую неделю самоизоляции потеряла 90 процентов выручки. Чтобы сохранить компанию, её владелица Елена Чеботько начала печь антикризисные торты, мастер-классы из студии перенесли в онлайн, а к Пасхе стали готовить не только привычные куличи, но и наборы для самостоятельной росписи — с доставкой. По оценке Елены, теперь сотрудники перешли на работу в полную силу.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU.

Столкнулись с трудностями в бизнесе из-за пандемии? Расскажите, что вам помогает их преодолевать. А, может, ваш бизнес во время карантина пошёл в гору? Поделитесь своим опытом! Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
42
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичковВсе по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Заканчивается 30 января, 2026
Скидка 8% на первый и все повторные заказыСкидка 8% на первый и все повторные заказы
Скидка 8% на первый и все повторные заказы
Заканчивается 30 декабря, 2025
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублейСкидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Заканчивается 3 февраля, 2026
Все промокоды