RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Челябинская УФАС заподозрила сговор в закупках на 65 миллионов для детских центров

Гость
27 июля 2020, 21:47
Какой толк от постоянных возбуждений ФАСа? Дубровский орден заработал , его сыну штраф ( и тот снизили по самое не могу).

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
27 июля 2020, 21:46
Одно ворье
Гость
27 июля 2020, 22:56
Участвую в госзакупках и могу по опыту сказать: около 50-60% сделаны под своего "проверенного" поставщика. Технические задания пишутся под определенную продукцию без соблюдения принципов конкуренции. Как правило прописываются либо блокирующие параметры, либо блокирующие позиции (которые есть в наличии только у своего поставщика). И к сожалению, это распространено на всех уровнях госзакупщиков. Поставщики в ФАС не жалуются, по одной простой причине: на всех не нажалуешься. 44-ФЗ и 223-ФЗ очень дырявые законы и заказчики их соблюдают очень формально. Очень часто в документации встречается любимая формулировка всех заказчиков: "по согласованию с Заказчиком". Стоит ли объяснять, кто сможет "согласовать", а кто нет.
Гость
27 июля 2020, 21:53
Боже мой, как меня достала эта власть. ..
Гость
27 июля 2020, 22:19
Уже у детей воруют Хотелось бы, чтобы министр образования прокомментировал ситуацию
Гость
27 июля 2020, 21:48
Разнос надо срочно! Где баба Наташа опять???)
Гость
27 июля 2020, 23:14
Там система гнилая напочь, этих госзакупок. Чужих не пустят, найдут 100 причин. Кормушка для государевых бизнесменов...
Гость
27 июля 2020, 22:11
ранее гораздо меньшие суммы считались хищением государственных средств в особо крупном размере. за это расстреляли советских коммерсантов больше чем всяких чикатил вместе взятых. интересно если какойто отдельный вася ну или к примеру 16этажный дом таких васей задолжает государству за коммуналку и кап. ремонт 65 миллионов рублей. какой спрос будет?
Гость
28 июля 2020, 01:07
Смысл мне это знать, если всё равно справедливого наказания никто никогда не несёт?! Сурово наказывают только тех, кто своровал два мешка картошки, кто бросил пластиковый стаканчик в гавардейца. Зачем это всё?!
Гость
28 июля 2020, 06:23
Обворовать детей и сирот - это святое у этой вертикали.....
Гость
28 июля 2020, 09:54
Система "таран" называется. Нужная контора ставит цену чуть меньше максимальной. 2 подставных в течение короткого времени роняют цену в пол и сливаются. Контракт заключают с "нужной" конторой.
Гость
28 июля 2020, 07:58
А в чем собственно проблемы? Заказчик выставил НМЦК, её немного снизили и заключились! Или по мнению УФАС обязательно должно быть страшное понижение и экономия? И потом, срок давности уже прошёл, так что это все - порожняк!
Гость
27 июля 2020, 22:47
Интересно, а не фигурирует ли в этом скандале господин Халамов?
Гость
28 июля 2020, 09:17
Ещё одно бесполезное заведение...фас...брысь.
Гость
27 июля 2020, 22:18
Самое главное, что все эти Кванториумы в регионах не дают качественного результата, как в Питере или Москае
27 июля 2020, 22:32
Хорошо бы купили роботов-уничтожителей шумных соседей. Уничтожителей, разумеется, в плане ихнего перевоспитания
Гость
27 июля 2020, 22:49
Какое воровство у нас все хорошо и стабильность
Гость
28 июля 2020, 01:38
Дорогие игрушки! Поддержали наукоёмкий бизнес)))
28 июля 2020, 08:56
Зная этот рынок, скажу что выбора совсем нет от слова совсем. С другой стороны радио конструктор может собрать любой электронщик, но тут львиная доля работы опять же на этом электронике. Все равно инфы мало, может на эти деньги закупили один конструктор, а может 100 тыс. Реально хороший конструктор стоит от 10тыр. ....ну или подписка журнала радио. ФАС имитирует деятельность, а журналисты имитируют актуальность. Не исключают что ФАС не поучавствовало в откатах, вот и возбудилось, как триггер.
Гость
28 июля 2020, 15:50
Начальники воруют. Просто оголтелое воровство.
Гость
12 августа 2020, 17:28
Сумма 65 млн красивая, конечно, и большая. Вопрос другой - сколько заработали на этом? проверятся же легко, рыночная цена как минимум поможет. Если у нас километр дороги стоит в десять раз дороже чем в финлянидии в десять раз меньше служит чем там, то на лицо завышение цены, а еще и один -два участника. Это конечно сговор. Или как например при строительстве школы в парковом, когда даже высота потолков ниже чем по техзаданию. А если в москве, челябинске владивостоке одинаковые цены на роботы или что там? то в чем здесь сговор? как я могу поставить товар даже на 5% дешевле чем его цена на открытых сайтах, или даже дороже их. Ладно если мне скидку дадут. Короче уфас кто-то дал команду фас.
Гость
28 июля 2020, 00:39
По моему мнению, дети оказались в выигрыше. Неужели было бы лучше снизить стоимость на 50, а то и на 80% и приобрести дешёвые подделки? Конкуренция только по цене приводит к тому что в детские учреждения поставляются гнилые продукты и самые дешёвые низкокачественные товары. Зато в бюджет экономятся огромные суммы. Пусть лучше они будут потрачены на детей.