RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес подробности Немецкая компания пожаловалась на Кременкульскую фабрику за плагиат

Немецкая компания пожаловалась на Кременкульскую фабрику за плагиат

Спором пекарей занялась антимонопольная служба

Кондитеры из Германии и Кременкуля поспорили насчет упаковки печенья

В региональное УФАС поступило заявление от немецкой компании Bahlsen, которая указала на имитацию своих упаковок кондитерской фабрикой из Челябинской области. Об этом в понедельник, 24 августа, сообщили в антимонопольной службе

— По мнению представителей Bahlsen, упаковки печенья «Кременкульское», «Кременкульское ZOO» и «Кременкульское Мини» сходны до степени смешения с упаковками кондитерских мучнистых изделий Leibniz, Leibniz ZOO и Leibniz Minis. Авторы обращения также указывают, что с 2018 года ООО «Фламинго-маркет» (официальное наименование фабрики. — Прим. ред.) изменило дизайн упаковки своей продукции таким образом, что она стала имитировать упаковку компании Bahlsen. При этом печенье под брендом Leibniz появилось на российском рынке в 2007 году, — рассказала пресс-секретарь регионального антимонопольного ведомства Наталья Мартынюк. — По предварительным данным, действия ООО «Фламинго-маркет» могут причинить убытки его конкуренту.

В качестве доказательств сходства упаковок производители из Германии представили социсследование ВЦИОМ, проведенное в 2019 году. Большинство респондентов отметили визуальное сходство упаковок печенья Leibniz и «Кременкульское», в том числе цветовой гаммы, графических элементов и шрифта, гласят данные ВЦИОМ.

Челябинское УФАС возбудило в отношении ООО «Фламинго-Маркет» дело по признакам недобросовестной конкуренции. Заседание комиссии назначено на 8 октября.

Мы попытались связаться с владельцем кондитерской фабрики в Кременкуле Виталием Германом. Но на момент публикации на звонки на мобильный телефон он не отвечал.

Предприниматели Челябинской области и сами жалуются на нарушения авторских прав. Так, фабрика «Юничел» обращалась в прокуратуру с заявлением о подделке своей обуви. Факт помогла вскрыть жительница Брянской области. С такой проблемой столкнулся и ЧТЗ — речь шла о контрафактных бульдозерах. О незаконном использовании товарных знаков — картинок с овощами и названия — заявляла сеть магазинов агрохолдинга «Чурилово». Боролись с недобросовестной конкуренцией компании «Ромкор», Златмаш, завод «Триумф» и другие.

Знаете о нарушении авторских прав? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции 74@rugion.ru, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления