RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес подробности В обнимку с «Полетом» и «Белым рынком». Куда пристроят новый развлекательный центр в Челябинске

В обнимку с «Полетом» и «Белым рынком». Куда пристроят новый развлекательный центр в Челябинске

Мы узнали, когда появится новый комплекс, как идею оценили эксперты и при чем тут Олег Колесников

В районе «Белого рынка» появится новый развлекательный центр

Здание планируют возвести на улице Тернопольской — от проходной радиозавода «Полет» до улицы Витебской. Инициатор проекта — ООО «Инженерно-строительная компания "Выбор"». Застройщик обратился в мэрию, чтобы согласовать отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на земельные участки. Публичные слушания назначены на 11 февраля. По данным 74.RU, строительство начнут в мае этого года.

Многопрофильный развлекательный центр, как обозначен объект в документации, на самом деле будет небольшим. Двухэтажное здание вытянется вдоль улицы Тернопольской, общая площадь застройки — 341 квадратный метр. Там планируют разместить ресторан на 50 мест площадью 290 квадратных метров, остальные помещения — 217 квадратных метров — займут торговые залы. Рядом оборудуют парковку на 18 машино-мест.

Комплекс втиснут туда, где сейчас забор и одноэтажная постройка

Также в проекте предусмотрено благоустройство прилегающей территории — выложат дорожку из тротуарной плитки и проведут озеленение на площади 99 квадратных метров.

Проектируемое здание расположено на двух участках общей площадью 2895 квадратных метров. Эта территория относится к зоне А.1.4, то есть к зоне парков, скверов, бульваров и набережных. По правилам землепользования и застройки Челябинска такие участки можно использовать для проведения развлекательных мероприятий.

«Инженерно-строительная компания "Выбор"» создана в апреле 2014 года в Челябинске, уставный капитал — 10 тысяч рублей. Ее основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Эксперты называют ИСК «Выбор» одной из структур, контролируемых известным челябинским бизнесменом, депутатом Госдумы Олегом Колесниковым. Хотя на самого парламентария, конечно, ничего не записано.

Здания и землю, ранее принадлежавшие радиозаводу «Полет», 15 лет назад купил известный предприниматель Олег Колесников 

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Инженерно-строительная компания "Выбор"» принадлежит Марии Мордовцевой, но она стала учредителем только в июле 2019 года. Ранее были другие малоизвестные владельцы.

В штате «Выбора» всего 1 сотрудник, это генеральный директор Олег Гиниатулин, кстати, пятый по счету за 6 лет. Он также возглавляет управляющую компанию «Новый Челябинск», зарегистрированную на улице Лесопарковой, 7г (ЖК «Лесопарковый»). С августа 2018-го до января 2020 года Олег Гиниатулин был гендиректором компании «Бизнесинжиниринг», которая принимала участие в благоустройстве улицы Тернопольской. Именно «Бизнесинжиниринг» получил разрешение на снос деревьев при строительстве фуд-маркета «Белый рынок», а потом сажал там 7 елей. Одновременно Олег Гиниатулин с апреля 2018-го до ноября прошлого года руководил компанией «ТДСК», имеющей строительный профиль.

Инициаторы проекта заявили о желании создать крутое общественное пространство 

Как выяснил 74.RU, проект многофункционального развлекательного центра реализует девелоперская компания «Весна».

«Цель — создать еще одно крутое общественное пространство, куда люди будут приходить за новыми эмоциями»

— Концептуально это в каком-то смысле дополнение «Белого рынка», в первую очередь функциями, которых нет на «Белом». Цель — создать еще одно крутое общественное пространство, куда люди будут приходить за новыми эмоциями, — рассказала 74.RU руководитель девелоперской компании «Весна» Екатерина Цветкова. — На первом этаже могут расположиться картинная галерея, выставочный зал, лавки, магазины, помещения для креативного досуга. На втором этаже — паб или ресторан. Проект планируем реализовать ориентировочно за год.

Заводская проходная выходит прямо на развлекательную улицу 

Территория под застройку не принадлежит радиозаводу «Полет», она находится в частной собственности, добавила Екатерина Цветкова. Объект будет построен строго в рамках земельного участка. Но, по ее словам, процесс согласования и получения разрешительной документации сложный, поскольку объект граничит с территорией ЧРЗ «Полет».

Сейчас от заводской проходной, где расположен вход в центр компетенций «Умный город», до Витебской тянется забор. За ним находится заводское здание, но его никто не тронет, сообщили в компании «Весна».

«Полет» теснят со всех сторон 

Интересно, что осенью прошлого года Екатерина Цветкова выступала как представитель группы застройщиков, планирующих построить четыре 24-этажные высотки на месте бывшего спорткомплекса «Полет» и бассейна. По ее словам, комплекс апартаментов гостиничного типа хотят построить на границе с бором, но в периметре, не входящем в охраняемые границы. По проекту предполагается возвести 60 тысяч квадратных метров жилья. В этой стройке также прослеживается связь с Олегом Колесниковым.

В здании выделят место под ресторан на 50 мест 

По словам экспертов, новый объект — это логичное продолжение реновации улицы Тернопольской. Полтора года назад здесь открылся первый в Челябинске модный фуд-маркет «Белый рынок». Он стал примером того, как можно развивать гастрономические пространства в условиях кризиса и снижения платежеспособного спроса.

— Ключевое преимущество «Белого рынка» заключается в организации своего рода европейского квартала. Инициаторам проекта удалось создать особую атмосферу, генерирующую трафик и пешеходов, и автомобилистов, — отметил гендиректор консалтинговой компании в сфере общепита Артур Андреев. — Если новый проект будет интересным, то почему бы и нет? Еще больше оттянет гостей с Кировки.

А гулять здесь лучше без машины 

Улица Тернопольская уже довольно плотно насыщена заведениями общепита. При этом здесь уже сейчас мало мест для парковки, а в будущем это станет еще большей проблемой.

«Речь идет о загрузке существующего пространства ликвидными площадями. Просто и понятно»

— Строящийся объект небольшой, формата нового нет. Речь идет о загрузке существующего пространства ликвидными площадями. Просто и понятно, — указал директор девелоперской компании Yellowstone development Денис Ни. — Пока на «Белом рынке» я не вижу дефицита площадей, но уже вижу высокие цены. И расширением формата это не решить.

Развитие развлекательного сегмента осложняется последствиями пандемии, но всё зависит от планируемых форматов, добавили эксперты.

«Чем больше интересных заведений сосредоточено в одном месте, тем больше стимулов для людей туда приходить»

— Существующий трафик позволяет добавлять новые точки. Когда мы в 2010 году открывали стейк-хаус STEAKMAN, это было первое заведение общепита в этом районе. И потом вокруг возникли, «налипли» другие заведения — их стало довольно много, район зажил интересной жизнью, — отметил Артур Андреев. — Всё работает в совокупности. Чем больше интересных заведений сосредоточено в одном месте, тем больше стимулов для людей туда приходить и заходить.

В 2006 году радиозавод «Полет» начал распродавать непрофильные объекты, чтобы рассчитаться с накопленными долгами. Среди них были административные здания, главный корпус, дворец культуры, спорткомплекс с бассейном и земельные участки, на которых находились эти объекты. Большую часть недвижимости приобрела инвестиционная группа «Пионер», контрольный пакет акций которой принадлежал Олегу Колесникову. Сейчас имуществом в квартале улиц Сони Кривой — Лесопарковой — Витебской — Тернопольской, а также землей под ними распоряжаются структуры, контролируемые челябинским бизнесменом, депутатом Госдумы Олегом Колесниковым.

В интервью 74.RU руководитель компании Altdevelop и куратор «Белого рынка» Максим Кутепов рассказал, как создавалось их модное гастрономическое пространство.

Знаете новые подробности об этой и других стройках? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления