RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Кризис-2024 подробности «Минус стресс и 1000 калорий за час». В Челябинске откроют первый профессиональный сквош-клуб

«Минус стресс и 1000 калорий за час». В Челябинске откроют первый профессиональный сквош-клуб

Как выглядит новый спортцентр и что говорят эксперты о перспективах королевской игры

Первый сквош-клуб с сертифицированными кортами распахнет двери в центре Svoboda2

Первый сквош-клуб с профессиональными кортами появится в Челябинске. Он разместится в центре креативных индустрий Svoboda2 (площадка бывшего завода оргстекла). Техническое открытие нового спортивного комплекса намечено на 1 августа. Об этом 74.RU сообщила руководитель проекта Svoboda2 Татьяна Грачева. Показываем, как будет выглядеть сквош-клуб, рассказываем, кто туда сможет попасть, и обсуждаем перспективы нового спортцентра с представителями отрасли и экспертами.

«Есть запрос на спортивную тему»


Долгое время эта игра считалась элитной. Не зря сквош — один из любимых видов спорта британской королевской семьи. В последние годы в Москве, Санкт-Петербурге и у наших соседей в Екатеринбурге игра набирает популярность. Инициаторы челябинского проекта считают, что у сквоша — большой потенциал.

Сквош (от английского Squash) — игра с резиновым мячом и ракеткой в закрытом помещении. В отличие от тенниса здесь нет сетки, противники находятся рядом. Игроки бьют ракеткой по мячу, направленному в стену в определенный сектор. Задача — нанести удар так, чтобы противник не смог отбить мяч. Первый корт для сквоша построили в Англии в 1860 году. Сейчас такие площадки есть в 152 странах мира. В России первое соревнование по сквошу прошло в Москве в 1989 году.

Идея открыть площадку для игры в сквош появилась еще год назад. Ее подсказало пустующее здание с огромными — высотой более 10 метров — потолками недалеко от входа на Svoboda2.

Еще год назад это помещение выглядело так
Полуразрушенную котельную украшали зебры

— Раньше здесь была котельная, лет 20 она уже не работала. Мы долго показывали здание потенциальным резидентам, думали, как использовать — под музыкальный или театральный клубы. Пространство интересное, высокие потолки, очень много воздуха, без колонн внутри. Желающих было много, смотрели, прикидывали, облизывались, но никто так и не решился на какой-то проект. В то же время мы видели, что есть запрос на спортивную тему. Например, большой популярностью пользуется зал нашего резидента Ильи Надежина. В итоге решили сами организовать еще одно спортивное пространство, — рассказала 74.RU руководитель проекта Svoboda2 Татьяна Грачева.

«Мы успели привезти материалы до всем известных февральских событий»

— Корты у нас производства австрийской компании CourtWall, очень качественные. Сборка происходила по стандартам и под контролем зарубежных специалистов. Корты сертифицированы, это дает возможность проводить соревнования любого уровня, включая международные, — добавила руководитель креативного кластера, на базе которого откроется новый спортивный объект.

Есть раздевалки с душем, возможно, появится сауна
У администратора можно взять ракетку с мячом и заказать чашку кофе

В августе сквош-клуб S2 запускает три корта. Также создана необходимая инфраструктура спортивного клуба — мужская и женская раздевалки, по три душевых кабинки в каждой из них, холл со сквош-баром. Клуб будет работать с 8 до 23 часов. Время занятий и тренера можно забронировать онлайн или по телефону.

Центр креативных индустрий Svoboda2 — 20 000 кв. м площадей, 9 кирпичных строений и 110 резидентов. Это крупнейшая площадка в Челябинске и стране (если не считать Москву и Петербург), предназначенная для творческих студий, шоурумов, ресторанов, ивент-пространств и офисов. Владелец Svoboda2 Алексей Грачев выкупил производственные площади завода оргстекла в 2000 году на торгах после банкротства. В развитие креативного кластера инвестировали более 120 миллионов рублей. По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка его «Фирмы "Гала"» за 2021 год — 9,6 миллиона, из них чистый убыток — 16,9 миллиона рублей.

— Челябинцам игра пока малознакома, поэтому мы специально подготовили инструкторов. Они расскажут об азах игры. Сквош демократичен и доступен людям самого разного возраста — от 8–10 до 60–70 лет. Здесь достаточно пары тренировок, чтобы начать получать удовольствие от игры. Тогда как в большом теннисе требуется минимум полгода, — добавила Татьяна Грачева. — Уже сейчас начали строить четвертый корт — он будет готов ориентировочно в начале октября. В планах — различные варианты дооснащения сквош-клуба, например, оборудованием для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата. Рассматриваем возможность построить сауну. Всё будет зависеть от потребностей посетителей.

Инициатор проекта, руководитель креативного кластера Татьяна Грачева уверена в растущей популярности сквоша

По словам владельцев сквош-клуба S2, на площадке можно проводить корпоративные мероприятия — соревнования между отделами и подразделениями больших компаний, отмечать дни рождения школьников, студентов и всех, кто пожелает.

— Конечно, на раскрутку уйдет время. Но опыт Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга в последние годы говорит о лавинообразном росте посещаемости. Уверены, что в ближайшие месяцы благодаря постоянным посетителям нашего клуба даже четырех кортов будет недостаточно, — отметили владельцы сквош-клуба S2.

В утреннее (с 8 до 11 часов) и вечернее время (с 17 до 23 часов) аренда корта будет стоить 1400 рублей в час. Днем игра обойдется в 1000 рублей в час. За работу инструктора возьмут 500 рублей в час. Ракетка и мячи выдаются бесплатно.

Условная конкуренция


Сквош как вид спорта в нашем городе недооценен, указал организатор турниров и тренер по этой игре Алексей Лоскутов.

«Сквош — это быстрые шахматы. Бывает, что мозг устает больше, чем тело. Потому что нужно мгновенно просчитать, куда летит мяч»

— Очень динамичный вид спорта. Мяч во время игры в сквош летит со скоростью 260–270 км/ч, что в два раза быстрее максимальной скорости полета футбольного мяча. За час можно не только хорошо потренироваться, снять стресс, но и сжечь 1000 калорий, — отметил Алексей Лоскутов.

Четвертый зал еще ремонтируется

В свое время сквош в Челябинске развивали на базе спорткомплекса «Лесной», который находится в Парке имени Гагарина (относится к Спортивной школе по теннису имени Бориса Маниона). Но всё-таки основное внимание там уделялось большому теннису. И, можно сказать, нечаянно был сквош. Корты там построены лет 15–20 назад, сделаны по остаточному принципу, без каких-либо технологий. По словам спортсменов, площадки для игры в сквош там — в «убитом» состоянии.

— Из четырех сквош-кортов действует один, со старым ламинатом и задней стенкой из обычного офисного стекла. А она очень важна для игры, от нее тоже идет отскок мяча. У другого корта — бетонный пол, как после бомбардировки. Для начальной тренировки этого достаточно, но не более, — объяснил Алексей Лоскутов.

Интерес к этому виду спорта отмечается давно, и открытие нового клуба придаст, по словам эксперта, новый импульс развитию сквоша в Челябинске. Главное — не переборщить с ценой. Высокая стоимость может притормозить поток желающих познакомиться с королевской игрой, добавил тренер.

По словам экономистов, уже сейчас цены на аренду кортов в городе таковы, что не каждая семья может себе позволить занятия теннисом для ребенка в платной секции. При этом эксперты обратили внимание на парадокс: цены кусаются, но забронировать крытый корт — проблема, всё расписано.

Окупаемости ждать дольше


Экономика спортивных объектов сильно зависит от вида спорта, указали аналитики. Например, крытый каток или олимпийский бассейн — изначально некоммерческие проекты из-за высоких операционных расходов.

— В прошлом году мы просчитывали для заказчика экономику проекта строительства крытого теннисного стадиона. Скажем прямо, срок окупаемости таких инвестиций довольно длинный. Но для инвесторов, которые хотят построить объект с долгосрочной ценностью, вполне подойдет, — отметила директор аналитического агентства So invest Анастасия Кузьминова. — Сквош — довольно демократичный вид спорта благодаря тому, что капиталоемкость и затраты на содержание сквош-корта многократно ниже, чем, например, теннисного. Судите сами: если взять размеры того и другого помещений и посчитать объем, то для тенниса он будет более чем в 20 раз превышать тот, что нужен для сквоша. А это расходы на отопление и освещение — основные статьи для крытых стадионов.

Он заработает в октябре

Проект на Svoboda2 еще и не требует стройки, значит, его экономика может оказаться очень даже интересной. Причем не только тем, кто готов ждать 15–20 лет до возврата инвестиций, добавила Анастасия Кузьминова.

В условиях сложной экономической ситуации и неуверенности многих россиян в своих доходах не приходится ждать бурного роста на рынке спортивных услуг, напомнили эксперты.

— Тем более что из-за ухода с российского рынка ряда иностранных компаний спортивное оборудование, одежда и аксессуары сейчас будут дорожать, — отметил эксперт ИК «ИВА Партнерс» Артем Шахурин. — Впрочем, есть и позитивные моменты — ряд площадей в популярных торгово-развлекательных центрах освобождается, их можно занять на выгодных условиях. Ставки кредитования тоже снижаются. Во всяком случае успех каждого конкретного предприятия зависит от правильно выбранной стратегии, бизнес-модели и эффективности управления.

Все стены и пол оснащены специальным материалом

В то же время эксперты заговорили о восстановлении рынка фитнес-индустрии. По данным Национального фитнес-сообщества за два квартала 2022 года, объем выручки вырос на 3% относительного такого же периода 2021 года.

— Но этот рост связан с эффектом низкой базы, так как за 2020–2021 годы рынок фитнеса сжался на 40%. На конец прошлого года в отрасли было зарегистрировано 518 тысяч человек и около 7800 объектов, а до пандемии — 768 тысяч человек и 13 тысяч объектов. Отсюда вывод, что перспективы роста достаточно высокие. Но сроки окупаемости и развития в нынешней экономической ситуации увеличатся, так как снизились реальные доходы населения и выросли затраты на развитие бизнеса, — отметил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

По его мнению, к полной окупаемости собственник сквош-клуба сможет прийти не раньше чем через один — два года.

Что происходит со спорткомплексами в Челябинске

В ноябре прошлого года челябинский клуб «Айкон Фитнес» объявил о закрытии. Центр проработал четыре года. В это же время на продажу выставили еще два спортивных клуба — «Территорию спорта» и «Динамику».

В 2020 году владелец челябинского фитнес-центра X-pride Владимир Филь выходил на пикет к зданию регионального правительства из-за ковидных ограничений. А позже оценивал ситуацию с фитнес-клубами как крайне тяжелую.

С августа прошлого года вступил в силу закон о налоговом вычете на занятия физкультурой и спортом. Максимум затрат, с которых можно получить налоговый вычет, — 120 тысяч рублей в год. Государство обещает вернуть 13% от потраченной суммы, максимум 15 600 рублей.

Узнали об открытии или строительстве спортивных объектов в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления