Бизнес Страна и мир Спецоперация на Украине репортаж

«У нас круче! Филиалов много — и 21 военком». Как озадачила мобилизация директоров южноуральских компаний

О чем руководители и кадровики больше всего спрашивали главных по набору военнослужащих запаса

Руководители предприятий и кадровики признались, что вопросы по мобилизации возникают каждый день

Что делать, если работникам принесли повестки, к кому обращаться в военкомате, как оформить бронь — эти и другие вопросы о частичной мобилизации обсуждались во вторник, 4 октября, на встрече председателя комитета мобилизационной работы Челябинской области Сергея Малышева и вице-губернатора Алексея Фартыгина с представителями компаний — членов Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. Мероприятие, как и другие, связанные с вопросами мобилизации, совещания в регионе, было закрытым для СМИ. Мы спросили участников встречи, с какими вопросами они шли туда и получили ли ответы на них.

«Сотрудники задают много вопросов»


Переполненный зал, закрытая за два дня до встречи регистрация, настороженные лица, сдержанные разговоры… Похоже, даже лифт не выдержал напряжения — перестал работать сразу после начала встречи. Частичная мобилизация — главное, о чем теперь болит голова у руководителей предприятий, начальников отделов кадров и HR-менеджеров. Практически все отказываются называть свои компании. Хотя большинство из них, как выясняется позже, никакого отношения к оборонке не имеют.

— Мы пришли послушать из первых уст. Но уже практически всё это знали. Сейчас систематизировали информацию, — говорит спешащий к лестнице мужчина, вышедший из зала после окончания встречи.

— Получили необходимую информацию, интересную, полезную. С мобилизацией пока не столкнулись, но, конечно, сотрудники задают много вопросов, — объясняет женщина, ответственная, по ее словам, за персонал на предприятии.

В зале собралось больше 100 человек, пришлось искать стулья

— Я пришла понять, как действовать в спорных ситуациях. Это же впервые в нашей практике такая мобилизация, от призыва отличается, — добавляет ее коллега.

Вопросов у кадровиков и менеджеров по персоналу накопилось, похоже, немало. Ведь именно они напрямую общаются с мобилизованными — потенциальными и теми, кто уже получил повестку.

— Надо будет идти к каждому военкому и доказывать. Говоришь, 10 районов у вас? У нас ситуация круче. Потому что филиалов много — у нас 21 военком, — делится с коллегами представительница южноуральского предприятия. — То есть к каждому ходить придется. А военкомы что говорят: «Ой, не до вас…»

Броня и брони ОПК


Челябинская область богата представителями оборонно-промышленного комплекса, чьи сотрудники не подлежат мобилизации. В Указе президента РФ прямо говорится, что работникам предприятий ОПК предоставят отсрочку от призыва по частичной мобилизации (на период работы в этих организациях). Но перечень этих заводов и компаний относится к сведениям ограниченного доступа.

Кроме того, бронирование военнослужащих запаса проводится для обеспечения бесперебойной работы предприятий.

— Бронь предоставляется не на все должности, а только на те, которые необходимы для бесперебойной работы, — говорится в сообщении портала «Объясняем.рф» (запущен правительством России для информирования граждан по волнующим и самым актуальным вопросам. — Прим. ред.).

После официальной встречи представители компаний активно обсуждали мобилизацию между собой

Многих руководителей предприятий и организаций волнуют как раз вопросы брони для сотрудников.

— Понятно, что есть разные категории предприятий — одни полностью подпадают под мобилизацию, у других — меньший процент. Правильно задали вопрос — что такое предприятия жизнеобеспечения? Пожарные, полиция, скорая помощь — это организации жизнеобеспечения? Да. А если кто-то занимается ЖКХ? Каждый выполняет задачи в соответствии со своим назначением, — отмечает представитель бюджетного учреждения в этой сфере. — Теперь понятно хотя бы, к кому идти. Если вопросы есть, не решаются, если кто-то тебя, грубо говоря, бортует, нужно обращаться в администрацию, в комиссию по бронированию и так далее, вплоть до областного военкома.

Представители предприятий, пришедшие на встречу в ЮУТПП, выразили надежду на то, что военные теперь будут более скрупулезно подходить к частичной мобилизации.

— Первая волна прошла, уже потихоньку возвращают тех, кого как-то неправильно мобилизовали, — рассуждает еще один наш собеседник. — На начальном этапе всегда бывает недопонимание. Сейчас урегулируют — в нормальное русло войдет.

Руководители Южно-Уральской промышленной палаты наотрез отказались комментировать итоги встречи с ответственными за мобилизацию в регионе.

Что еще важно знать о частичной мобилизации на Южном Урале

На портале госуслуг запустили сервис для граждан, с помощью которого можно обжаловать ошибочное решение о вручении повестки. Ранее мы рассказывали о том, что на этом ресурсе появилась форма для сотрудников компаний, подходящих под критерии освобождения от частичной мобилизации.

Ответы на самые частые вопросы на эту тему мы собрали в отдельном материале.

Все новости о частичной мобилизации в РФ собраны в единый сюжет. Куда челябинцам звонить по этим вопросам? Все контакты — в одной карточке. А вот справочный путеводитель 74.RU.

На вашем предприятии возникли проблемы из-за частичной мобилизации? Повестки работникам, на ваш взгляд, вручили необоснованно? Напишите нам, можно анонимно.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления