RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес подробности Сообразили на троих. Основатель «К&Б» вновь попал в рейтинг богатейших бизнесменов

Сообразили на троих. Основатель «К&Б» вновь попал в рейтинг богатейших бизнесменов

Forbes подсчитал личные доходы миллиардеров от дивидендов за 2022 год

Сергей Студенников всего за год получил, по подсчетам Forbes, 24,4 миллиарда рублей дивидендов

В новый рейтинг богатейших бизнесменов России попали три представителя Челябинской области — собственник ЧЭМК Юрий Антипов, совладелец сети «Красное&Белое» Сергей Студенников и хозяин ММК Виктор Рашников. Forbes подсчитал, сколько денег они получили от своих компаний за 2022 год. Рейтинг опубликован в понедельник, 10 июля. Смотрим, у кого из миллиардеров доходы на максималках.

Издание оценило доходы от дивидендов, которые 50 российских предпринимателей получили от своих активов за минувший год. Речь идет именно о личных деньгах миллиардеров, а не о размере капиталов.

Оценка дивидендного дохода — это сумма, полученная от распределения дивидендов от основных производственных и сервисных активов участников рейтинга.

Общий доход участников рейтинга оценили в 1,39 триллиона рублей. Больше всего дивидендов — 156 миллиардов рублей получил совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов.

Среди южноуральцев лидером стал частный инвестор, владелец ЧЭМК и «Кузбасских ферросплавов» Юрий Антипов (и его семья — Прим. ред.). По данным издания, за 2022 год он получил 43,2 миллиарда рублей. Основной источник дохода — вышеназванные металлургические предприятия. После того как Александр Аристов и Юрий Антипов разделили активы, семья последнего стала единоличным владельцем Урало-Сибирской металлургической компании (УСМК).

Больше всего разбогател на дивидендах совладелец ЧЭМК Юрий Антипов

Юрий Антипов после раздела бизнес-империи стал владельцем «Урало-Сибирской металлургической компания» (УСМК), которая считалась главным активом челябинских олигархов. В нее входили Челябинский электрометаллургический комбинат, «Кузнецкие ферросплавы» и Серовский завод ферросплавов. В июне этого года УСМК прекратила деятельность как самостоятельное юрлицо, так как присоединилась к АО «Компания "Эталон"». Ранее Юрий Антипов несколько раз попадал в ежегодный рейтинг «200 богатейших бизнесменов России» по версии журнала Forbes. Последний раз упоминался в 2020 году.

«Компания «Эталон» образована в ноябре 2022 года в Челябинске. В открытой отчетности собственники не указаны. При этом компания зарегистрирована находится по адресу Дворца спорта «Электрометаллург» (ранее назывался Дворцом спорта ЧЭМК), гендиректор является Александр Дудоров, который ранее руководил УСМК.

На 12 месте в топ-50 богатейших россиян по дивидендам — основатель «К&Б» Сергей Студенников и семья. Минувший год принес ему 24,4 миллиарда рублей. Источник дохода — компания «Меркурий Ритейл Холдинг», управляющая сетью магазинов «Красное&Белое».

По данным сервиса «Контур.Фокус», «Меркурий Ритейл Холдинг» принадлежит Сергею Студенникову и его жене Елене Соболевой — 45% и 4% уставного капитала, основным бизнес-партнерам Игорю Кесаеву и Сергею Кациеву — 37% и 8% соответственно. Оставшаяся часть зарегистрирована на четырех человек: Владимир Туганов — 3%, Игорь Дзуцев — 2%, Юрий Халтурин и Александр Кобзев — по 1%. Сеть объединяет более 15 тысяч магазинов, это третий продуктовый ритейлер страны.

Удивительно, но меньше всего дивидендных доходов получил владелец ММК Виктор Рашников, который ранее лидировал во всех подобных рейтингах. Собственник меткомбината занял 13 место с доходом в 23,7 миллиарда рублей.

Владелец ММК Виктор Рашников неожиданно отстал от челябинских миллиардеров

Виктор Рашников — президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, член бюро правления СПП России. В марте 2022 года 79,76% акций компании, находившихся во владении компании Mintha Holding Limited, перешли во владение ООО «Альтаир» (Магнитогорск). В марте 2022 года Виктор Рашников попал под санкции ЕС и Великобритании. Но успел перевести акции ММК с Кипра в Россию. В августе 2022 года США добавили Рашникова в свой санкционный список.

Впервые рейтинг дивидендных доходов опубликован в мае этого года, тогда издание подсчитало деньги, полученные бизнесменами за 2019–2021 годы. От Челябинской области в нем засветились четыре миллиардера — Виктор Рашников, Дмитрий Пумпянский, Сергей Студенников и Игорь Рыбаков.

Посмотрите, кто из южноуральцев вошел в рейтинг богатейших бизнесменов мира по версии Forbes в 2023 году.

Знаете о готовящейся продаже крупного бизнеса? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления