RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес подробности «Вам зять не нужен?» Дочь Сергея Студенникова вошла в бизнес «Красное&Белое»

«Вам зять не нужен?» Дочь Сергея Студенникова вошла в бизнес «Красное&Белое»

Что изменилось в структуре крупного ритейлера

У сети «Красное&Белое» сменились учредители, но обычные покупатели, вероятно, этого не заметят

Совладельцы сети «Красное&Белое» Сергей Студенников и его жена Елена Соболева вышли из состава учредителей компании «Меркурий Ритейл Холдинг», управляющей магазинами «Красное&Белое» и «Бристоль». По данным ЕГРЮЛ, изменения зарегистрированы 25 июля. Доля 49% перешла новому учредителю — компании «Аврора», а ее директором стала дочь Студенникова — Мария.

У крупнейшего российского оператора «компактных магазинов у дома» — компании «Меркурий Ритейл Холдинг» — произошли изменения в составе учредителей. Сергей Студенников и Елена Соболева передали свои доли — 45% и 4% новой компании — АО «Аврора».

АО «Аврора» создано 28 июня 2023 года в Челябинске. Компания зарегистрирована на ул. Чайковского, 131 — там же, где находятся другие компании холдинга «Красное&Белое» («Мистраль» и «Килобайт»). «Аврора» занимается деятельностью холдинговых компаний, головных офисов и консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. Сведение об учредителях в ЕГРЮЛ нет. Держатель реестра акционеров АО «Аврора» является АО «ВТБ Регистратор». Уставный капитал составляет 36 миллиардов рублей.

По данным сервиса «Контур.Фокус», директором АО «Аврора» является Мария Сергеевна Студенникова — дочь Сергея Студенникова и Елены Соболевой. Мария начала заниматься коммерцией год назад — в апреле 2022 года она оформила статус индивидуального предпринимателя.

«Меркурий Ритейл Холдинг» объединяет более 15 тысяч магазинов — «Красное&Белое» и «Бристоль», это третий продуктовый ритейлер страны. До недавнего времени компанией владели 8 физических лиц. Теперь состав учредителей выглядит следующим образом: АО «Аврора» — 49%, Игорь Кесаев — 37,25%, Сергей Кациев — 7,69%, Владимир Туганов — 3,01%, Игорь Дзуцев — 2%, Юрий Халтурин — 0,96%, Александр Кобзев — 0,1%.

74.RU направил официальный запрос в пресс-службу «Меркурий Ритейл Холдинг» с просьбой прокомментировать, с чем связаны организационные изменения в компании. Мы опубликуем ответ, как только он поступит в редакцию.

По нашим данным, изменение в составе учредителей компании «Меркурий Ритейл Холдинг» носит формальный характер. А 49-процентную долю миллиардного бизнеса по-прежнему контролируют те же владельцы.

Что с бизнесом Студенникова

В 2022 году сеть «Красное&Белое» с оборотом 993 миллиарда рублей заняла, по данным агентства Infoline, четвертое место в списке крупнейших ритейлеров России. На первом месте — X5 Group, на втором — «Магнит», на третьем — Wildberries.

В июле совладелец сети «К&Б» Сергей Студенников попал в рейтинг богатейших бизнесменов России по дивидендам за 2022 год.

В мае этого года основатель «Красное&Белое» вошел в рейтинг богатейших бизнесменов России.

Также в этом году Сергей Студенников попал в ежегодный рейтинг богатейших бизнесменов мира по версии Forbes.

Осенью прошлого года совладелец сети вместе с женой оформил инвестиционное гражданство Черногории.

Хотите поделиться новой информацией о бизнесе «Красное&Белое»? Присылайте сообщения.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления