RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

южн.

746мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес подробности В Челябинске продали главный офис Сбербанка

В Челябинске продали главный офис Сбербанка

Кто стал владельцем и сколько заплатил за комплекс зданий в центре города

Головной офис Сбера на Энтузиастов, 9а продали не с первого раза

Главный офисный комплекс Сбербанка в Челябинске продали за 206,5 миллиона рублей. Аукцион прошел в пятницу, 29 декабря. Рассказываем, сколько участников претендовали на недвижимость и кому достался знаковый актив.

Российский аукционный дом выставил на торги здание головного отделения Сбербанка, находящееся на улице Энтузиастов, 9а. В имущественный комплекс входят два корпуса высотой девять и пять этажей, а также право аренды земли под ними. Общая площадь помещений — 6,5 тысячи кв.м, двух смежных земельных участков — две тысячи кв.м. Начальную цену за объект определили в 193 миллиона рублей.

Как выяснил 74.RU, к торгам допустили двух участников. Победителем аукциона признали индивидуального предпринимателя Александра Кожевникова из Челябинска. За офисный комплекс он предложил 206,6 миллиона рублей.

Александр Кожевников владеет Еманжелинской городской типографией. Также он руководит семейным бизнесом, в который входит семь компаний: «Трейд-Логистик», «Винчел», «Трейд-Бизнес», «Бизнес-Логистика», «Экорамбус 35», «Технопарк «Троицкий» и «Техресурс». Собственник и совладелец ряда фирм — Петр Кожевников. Основной профиль этих предприятий — управление недвижимостью, в том числе активами бывшего Челябинского винкомбината «Винчел».

— Договор купли-продажи заключается между продавцом и победителем аукциона в течение 15 рабочих дней после подведения итогов аукциона, — указано в протоколе.

В Сбербанке продажу офисного комплекса объяснили оптимизацией портфеля недвижимости. Обязательным условием продажи оговорена передача занимаемых помещений банку в аренду. При этом срок аренды составит не менее 10 лет.

— Офис Сбербанка продолжит работать в штатном режиме, — сообщили 74.RU в пресс-службе Сбербанка.

По данным сайта ЦБ России на 7 декабря 2023 года, в Челябинске работало 227 стационарных подразделений Сбербанка. В 2023 году их количество уменьшилось на восемь.

Впервые о продаже головного офиса стало известно в июле 2021 года. Тогда здание в центре Челябинска оценили в 254 миллиона рублей. Но дату аукциона не объявляли — шел лишь сбор предложений. К концу того же года начальная цена упала на 40 миллионов. А в середине 2022-го объект вообще сняли с продажи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления