RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Судьба «Арианта» и ЧЭМК подробности Приставы арестовали имущество собственников «Арианта» Аристова и Кретова

Приставы арестовали имущество собственников «Арианта» Аристова и Кретова

С владельцев крупнейшего производителя вина по иску Генпрокуратуры потребовали 105 миллиардов рублей

Семьи Александра Аристова (в центре фото) и Александра Кретова привлекли соответчиками по делу о несновательном обогащении за счет ЧЭМК

Судебные приставы в рамках иска Генпрокуратуры РФ о взыскании неосновательного обогащения за счет ЧЭМК начали описывать и арестовывать имущество и счета собственников (бывших и нынешних) холдинга «Ариант» Александра и Людмилы Аристовых, Александра и Елены Кретовых. Информация об этом появилась в официальной базе данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов.

28 марта 2024 года Генпрокуратура России увеличила сумму исковых требований к экс-владельцу ЧЭМК (в середине марта завод перешел в собственность государства — Прим. ред.) Юрию Антипову и его семье до 105 миллиардов рублей. А также расширила число ответчиков — к ним добавились Александр и Людмила Аристовы, Александр и Елена Кретовы.

Напомним, собственники ООО «Урало-Сибирская металлургическая компания» — семьи Аристова и Антипова — разделили между собой активы в 2020 году. В марте этого года крупнейший российский производитель ферросплавов — АО «ЧЭМК» официально перешло в собственность государства. Также Росимущество стало собственником «Серовского завода ферросплавов» и «Кузнецких ферросплавов».

Но самое неожиданное заключалось в том, что надзорное ведомство потребовало изъять в пользу РФ активы ООО «Группа компаний Ариант»: «Кубань-Вино», «Агрофирму «Южная», «Агрофирму «Ариант» и «ЦПИ — Ариант». В иске указана причина — в счет взыскания неосновательного обогащения.

ГК «Ариант» — агропромышленный холдинг, который объединяет агрофирму «Южная» и винодельню «Кубань-Вино» (Краснодарский край), «Центр пищевой индустрии «Ариант»» и агрофирму «Ариант» (Челябинская область). Производственные площадки расположены в Челябинской области и Краснодарском крае. По данным сервиса Rusprofile, основная доля ГК «Ариант» — 99,99% — с февраля 2023 года принадлежит Александру Кретову, 0,01% — его отцу Владимиру Кретову. Ранее Елена (дочь челябинского олигарха Александра Аристова) и Александр Кретовы владели бизнесом в равных долях. За 2022 год выручка ГК «Ариант» составила 237 миллиона, убыток — 82 миллиона рублей.

Владельцы «Арианта» признались, что привлечение соответчиками и требование изъять активы стало для них полной неожиданностью.

1 апреля на предварительном заседании юристы крупнейшего отечественного производителя вина просили перенести дело в суд общей юрисдикции, но им отказали. При этом представитель Генпрокуратуры обвинил бенефициаров «Арианта» в поиске выходов «на высокопоставленных лиц, чтобы повлиять на исход дела».

Арбитражный суд Челябинской области назначил заседание по существу на пятницу, 5 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE19
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED8
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления