RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Судьба «Арианта» и ЧЭМК подробности Предприятия группы «Ариант» изъяли у Аристова и Кретова в пользу государства

Предприятия группы «Ариант» изъяли у Аристова и Кретова в пользу государства

Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о взыскании 105 миллиардов рублей с экс-владельцев ЧЭМК

У нынешнего владельца «Арианта» Александра Кретова и основателя Александра Аристова забрали агрофирмы и винодельческие компании

Четыре крупных предприятия — «ЦПИ-Ариант», «Кубань-Вино», «Агрофирма «Ариант» и «Агрофирма «Южная», принадлежащие семье известных челябинских бизнесменов Александра Аристова и Александра Кретова, изымут у владельцев и передадут в собственность государства. Также с семей Юрия Антипова, Александра Аристова и Александра Кретова взыщут 105 миллиардов рублей. Такое решение по иску Генпрокуратуры РФ к экс-владельцам ЧЭМК в пятницу, 5 апреля, принял Арбитражный суд Челябинской области.

— Иск удовлетворить полностью, — указано в сообщении о принятом судебном акте в материалах арбитража.

В холдинг «Группа компаний Ариант» входят «Центр пищевой индустрии «Ариант»» и «Агрофирма «Ариант» (Челябинская область), «Агрофирма «Южная» и винодельня «Кубань-Вино» (Краснодарский край). По данным сервиса Rusprofile, основная доля ГК «Ариант» — 99,99% — с февраля 2023 года принадлежит Александру Кретову, 0,01% — его отцу Владимиру Кретову. Ранее Елена (дочь челябинского олигарха Александра Аристова) и Александр Кретовы владели бизнесом в равных долях. За 2022 год выручка ГК «Ариант» составила 237 миллиона, убыток — 82 миллиона рублей.

Детали судебного решения не разглашаются, текст решения в открытом доступе не размещается. Все потому, что 5 апреля суд по иску Генпрокуратуры к собственникам «Арианта» — семьям Аристова и Кретова — и экс-владельцу ЧЭМК Юрию Антипову на 105 миллиардов рублей закрыли от прессы. Причина — приобщение к материалам дела документов «для служебного пользования», в которых содержатся, в том числе сведения в области обороны.

Напомним, 14 марта Генпрокуратура РФ обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с иском к Юрию Антипову, его жене Людмиле, сыну Михаилу и АО «Компания Эталон», через которую они управляли промышленной группой ЧЭМК. Надзорное ведомство потребовало взыскать с ответчиков в пользу бюджета России 25,8 миллиарда рублей. Суть в том, что Генпрокуратура просила признать недействительным (ничтожным) соглашение от 19 октября 2022 года о прощении долга. Оно было заключено между АО «Урало-Сибирская металлургическая компания» и Юрием Антиповым, в соответствии с которым последний был освобожден от обязательств по возврату государственных средств в размере 22,9 миллиарда рублей и процентов по ним — 2,9 миллиарда рублей.

28 марта 2024 года Генпрокуратура России увеличила сумму исковых требований к экс-владельцу ЧЭМК (в середине марта завод перешел в собственность государства — Прим. ред.) Юрию Антипову и его семье до 105 миллиардов рублей. А также расширила число ответчиков — к ним добавились Александр и Людмила Аристовы, Александр и Елена Кретовы (бывшие и нынешние собственники холдинга «Ариант» — Прим. ред.).

В итоге к началу апреля в деле значилось 9 ответчиков: АО «Компания Эталон», ООО «Группа компаний Ариант», Юрий Антипов, его жена Людмила Антипова, их сын Михаил Антипов, Александр Аристов, его жена Людмила Аристова, зять Александр Кретов и дочь Елена Кретова. Неосновательное обогащение на сумму 105 миллиардов рублей намеревались взыскать солидарно со всех ответчиков в пользу Российской Федерации.

Также надзорное ведомство потребовало изъять в пользу РФ активы ООО «Группа компаний Ариант»: «Кубань-Вино», «Агрофирму «Южная», «Агрофирму «Ариант» и «ЦПИ — Ариант» — в счет взыскания неосновательного обогащения.

На предварительном заседании суда, прошедшем 1 апреля, представитель Генпрокуратуры заявил, что бенефициары «Арианта» «уже ищут выходы на высокопоставленных лиц, чтобы повлиять на исход дела».

Одновременно Генпрокуратура обратилась в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер — запрета совершения любых действий и принятии решений в отношении движимого и недвижимого имущества. В тот же день, 28 марта, ходатайство о принятии обеспечительных мер удовлетворено. 4 апреля приставы арестовали имущество Аристова и Кретова.

Всё по этой теме — в специальном разделе 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE30
Смех
HAPPY7
Удивление
SURPRISED4
Гнев
ANGRY17
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления