RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес У Юревича изымают бизнес подробности Суд определил, когда рассмотрят жалобы юристов на арест активов «Макфы»

Суд определил, когда рассмотрят жалобы юристов на арест активов «Макфы»

Генпрокуратура потребовала обратить крупнейшего производителя макарон в доход государства

Суд принял жалобы на арест «Макфы» и активов окружения Михаила Юревича

В Центральный районный суд Челябинска поступило три жалобы от адвокатов агропромышленного холдинга «Макфа» и связанных с ним компаний, указано в судебной картотеке. Ходатайства об отмене обеспечительных мер рассмотрят 16 апреля, сообщил на запрос 74.RU председатель Центрального районного суда Челябинска Денис Лекарь.

Запрет на регистрационные и распорядительные действия с акциями и долями крупнейшего российского производителя макарон АО «Макфа» и связанных с ним компаний указан в определении Центрального районного суда Челябинска, вынесенном 28 марта. Документ принят в день подачи иска Генпрокуратуры РФ об обращении «Макфы» в доход государства.

Исполнительные листы датированы 28–29 марта. А в день смеха, 1 апреля, стала известна шокирующая сумма — 100 триллионов рублей, на которую приставы арестовали активы окружения экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича и экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова.

— В суд поступили ходатайства об отмене обеспечительных мер. Рассмотрение назначено на 16 апреля, — сообщил 74.RU председатель Центрального районного суда Челябинска Денис Лекарь.

Три жалобы от юристов по делу «Макфы» зарегистрированы 5 апреля в районном суде в Челябинске. При этом в судебной картотеке указано, что принята к рассмотрению одна, срок для предоставления возражений установлен до 8 мая.

Мы попросили Центральный районный суд уточнить сумму, на которую наложен арест активов и счетов «Макфы» и других организаций.

— Суд не может комментировать действия судебных приставов, исполнительные действия, — ответили в Центральном районном суде и порекомендовали обратиться к приставам.

На прошлой неделе 74.RU направил запросы в Федеральную службу судебных приставов и Генпрокуратуру РФ с просьбой уточнить, как рассчитывалась сумма ареста имущества и действительно ли в постановлении фигурирует цифра в 100 триллионов рублей. На момент выхода материала ответы не поступили. Мы опубликуем комментарии ФСПП и Генпрокуратуры, как только получим.

Между тем жалобы адвокатов по делу «Макфы» поданы в суды двух городов — Челябинска и Москвы. Как объяснили юристы, в Центральном районном суде Челябинска обжалуется определение об обеспечительных мерах в отношении холдинга «Макфа», а в Останкинском районном суде Москвы — нашумевшее постановление судебного пристава об аресте имущества на 100 триллионов рублей.

Напомним, 28 марта Генпрокуратура РФ подала иск в Центральный районный суд Челябинска и потребовала обратить в доход государства 100% акций крупнейшего российского производителя макарон АО «Макфа» и связанных с ним компаний. Основанием для иска указано коррупционное происхождение активов. По версии Генпрокуратуры РФ, бенефициары «Макфы» Михаил Юревич и Вадим Белоусов занимались бизнесом, будучи представителями органов госвласти.

В качестве ответчиков привлечены 34 компании. Среди них «Макфа», «Первый хлебокомбинат», «СМАК» (старейший хлебозавод в Свердловской области), «Мишкинский комбинат хлебопродуктов» (Курганская область), «Каланчакский комбинат хлебопродуктов» (Херсонская область), ОАО «Челябинскоблгаз», «Проспект» (коммерческая недвижимость), «Родник» (торгово-развлекательные комплексы), «Отельстрой» (отель Radisson Blu в Челябинске), 7 иностранных компаний (Кипр и Нидерланды), ИК «Медиа-Центр» (31 канал, сайт 31tv.ru, радио DFM-Челябинск и Спутник-Челябинск) и другие.

Также в списке ответчиков — 13 граждан: экс-губернатор Михаил Юревич, его сын Александр Юревич, родители Валерий и Наталья Юревичи, партнер по бизнесу, экс-депутат Госдумы Вадим Белоусов, его жена Ирина Белоусова, дочь Валерия Чигинцева, зять Максим Чигинцев, учредители и руководители вышеназванных компаний.

Иск Генпрокуратуры РФ принят к производству в день подачи. Предварительное судебное заседание назначено на 9 апреля.

В начале апреля судебные приставы арестовали движимое и недвижимое имущество всех обособленных предприятий холдинга «Макфа» и окружения Михаила Юревича.

Мы изучили, как начинал и строил бизнес один из самых известных челябинских предпринимателей и политиков, а также, что входит в бизнес-империю семьи Михаила Юревича.

Всё по этой теме — в специальном разделе 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления