RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес У Юревича изымают бизнес подробности Приставы описали имущество экс-губернатора Юревича и его окружения по иску Генпрокуратуры

Приставы описали имущество экс-губернатора Юревича и его окружения по иску Генпрокуратуры

Суд запретил действия с акциями «Макфы» и еще трех десятков компаний

Генпрокуратура потребовала изъять у семьи экс-губернатора Михаила Юревича акции «Макфы» и связанных с ней компаний

Судебные приставы в рамках иска Генпрокуратуры РФ о взыскании имущества «Макфа» и аффилированных с ней компаний арестовали движимое и недвижимое имущество всех обособленных предприятий крупнейшего российского производителя макарон, в том числе хлебокомбинат в Херсонской области. Об этом в четверг, 4 апреля, сообщил ТАСС адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича и экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова.

Обеспечительные меры приняты по иску Генеральной прокуратуры об обращении в доход Российской Федерации акций и долей «Макфы» и еще более 30 связанных с ней компаний.

— Судебные приставы — исполнители сегодня ввели обеспечительные меры в Челябинске и остальных регионах, что существенно влияет на работу всех обособленных подразделений «Макфы» и всех транспортных средств, указанных в постановлении, а также крупнейшего частного акционерного общества «Каланчакский комбинат хлебопродуктов» в Херсонской области и других предприятий, которые перечислены в постановлении суда Челябинска. Приставы также вручили исполнительный лист, постановление о возбуждении ИП, а также требование о предоставлении документов, — рассказал Игорь Трунов (цитата — по ТАСС).

Эти действия могут «нанести огромный вред для государства и государственной безопасности», указал адвокат.

— Крупнейшее производство макарон заблокировано и к настоящему времени под угрозой остановки, а приставы даже по квартирам сотрудников всех этих предприятий прошли с предупреждением об уголовной ответственности, если что сдвинется с места или будет продано, — добавил он.

Юристы «Макфы» уже обжаловали нашумевшее постановление судебных приставов об аресте на 100 триллионов рублей в Останкинском районном суде Москвы.

Напомним, 28 марта 2024 года Генеральная прокуратура подала иск в Центральный районный суд Челябинска к Михаилу Юревичу и членам его семьи, а также к их юрлицам. Надзорное ведомство потребовало изъять в пользу государства 100% акций АО «Макфа» и других предприятий, принадлежащих семье экс-губернатора. По версии Генпрокуратуры РФ, эти активы имеют коррупционное происхождение, потому что их бенефициары Михаил Юревич и Вадим Белоусов занимались бизнесом, будучи представителями органов госвласти.

Ранее мы изучили, как начинал и строил бизнес один из самых известных челябинских предпринимателей и политиков, что входит в бизнес-империю семьи Юревича.

Новость об аресте активов на 100 трлн стала шоком для элит и обычных людей. Насколько реальна эта цифра и откуда взялась такая сумма? Мы спросили юристов.

Адвокат Павел Хлюстов, представляющий компанию «Макфа» в суде, назвал арест активов на 100 триллионов «творчеством судебного пристава», а сами исковые требования — неким «правовым фэнтези»,

Всё по этой теме — специальном разделе 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE10
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED4
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления