RU74
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Челябинске
Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

3 м/c,

с-з.

748мм 58%
Подробнее
0 Пробки
USD 96,10
EUR 105,49
перейти к публикации
258 комментариев к публикации

На национализированный ЧЭМК заходят люди, работавшие на Дмитрия Пумпянского

17 часов
Когда вы видите, что торговля ведется не по согласию, а по принуждению, когда для того, чтобы производить, вы должны получать разрешение от тех людей, кто ничего не производит, когда деньги уплывают к дельцам не за товары, а за преимущества, когда вы видите, что люди становятся богаче за взятку или по протекции, а не за работу, и ваши законы защищают не вас от них, а их — от вас, когда коррупция приносит доход, а честность становится самопожертвованием, знайте, что ваше общество обречено....Джордж Оруэлл...Пророчество...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
15 часов
279708602, это Айн Рэнд, а не Оруэлл
Гость
14 часов
Детский сад что ли? Какие Оруэллы, какие Рэнды, какие Марксы? Все теории работают «при прочих равных условиях»! Везде - человеческий фактор. Тупое трепетание перед капитализмом ни к чему не приводит.
Гость
14 часов
Цитата из книги «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд
18 часов
Дело завели, но Антипов за границей. Это не грабеж , сделали правильно. Завод строило государство, Антипов транзитом просто перегонял деньги на запад . Сложно представить подобную ситуацию в Европе
Гость
18 часов
ЧТООО? ты бредишь..Запад и разработал эту схему
Гость
18 часов
Расскажи, где у нас по другому? Может Рашников с самой огромной яхтой в мире не так действовал? Или король российских удобрений Мельниченко? 80% российского бизнеса переведено в офшоры, тула же и уходит вся прибыль.
Гость
18 часов
Гость
18 часов
Расскажи, где у нас по другому? Может Рашников с самой огромной яхтой в мире не так действовал? Или король российских удобрений Мельниченко? 80% российского бизнеса переведено в офшоры, тула же и уходит вся прибыль.
На ЧЭМК теперь по-другому.
Гость
19 часов
Перед выборами губернатора ляпнули про перенос. Только глупый мог поверить.
Гость
18 часов
Кто ляпнул то?
Гость
18 часов
Гость
18 часов
Кто ляпнул то?
Ходжа Насреддин, который обещал шаху научить осла говорить за сорок лет.
Гость
18 часов
Похоже, что Ходоровский не только со школьницами баловался: На фото , где он перед печью слева, самый правый мужик на раскоряку стоит, в себя прийти не может...
Гость
18 часов
Первая реакция на новость о переносе ЧЭМК за город — восторг. Но потом эксперт начал анализировать. Вспомнил, с какой радостью южноуральцы встретили известие о саммитах ШОС и БРИКС в Челябинске. И где они в итоге? Деньги во времена губернатора Бориса Дубровского благополучно разбазарили, инфраструктура города сильно не изменилась, форумы прошли в другом месте. Жизнь научила челябинцев быть реалистами и к сенсационным новостям относиться сдержанно. Перенос крупного производства за город — перспектива, по мнению эксперта, фантастическая как и строительство метротрама!! Врут,воруют и богу молятся!!!
Гость
18 часов
Да ладно) Откройте статьи того периода, почитайте комментарии. Каждый первый комментарий ликования, что теперь это народное. И это были реальные люди, я таких и встречал. Прилетел из командировки, таксист радостно сообщил, что у нас тут таааааакииииееее перемены, "ЧЭМК отобрали и за город перенесут" И весь этот бред по достояние. На мое возражение, он ответил, что это САМ сказал. Что это: наивность, отсутствие логики, любитель наступать на грабли...?!
Гость
18 часов
Надо на вопросы глядеть поширше: только сам ферросплавный завод перенести нельзя. Не зря к нему примыкает ТЭЦ-4. Значит, рядом с новым заводом просится новая ТЭЦ. А к этой ТЭЦ надобно газопровод проложить... ЧЭМК радует нас своим шлакоотвалом - так и на новом месте шлакоотвал потребуется... Про железную дорогу говорить не надо. Это самое крупное, без чего завод работать не сможет
Гость
18 часов
Гость
18 часов
Да ладно) Откройте статьи того периода, почитайте комментарии. Каждый первый комментарий ликования, что теперь это народное. И это были реальные люди, я таких и встречал. Прилетел из командировки, таксист радостно сообщил, что у нас тут таааааакииииееее перемены, "ЧЭМК отобрали и за город перенесут" И весь этот бред по достояние. На мое возражение, он ответил, что это САМ сказал. Что это: наивность, отсутствие логики, любитель наступать на грабли...?!
Так они и на сво гибнут и города бомбят за рассказы об величии !!
Гость
19 часов
Как это можно называть НАЦИОНАЛИЗАЦИЕЙ, когда это предприятие просто перейдет в руки другому собственнику !??? ГРАБЁЖ это называется, а не национализация !
Гость
18 часов
к дружку очередному
Гость
18 часов
Абсолютно уверен, что всё приватизации девяностых гдов от промышленных гигантов до самых мелких предприятий (парикмахерской, к примеру) были проведены с грубейшими нарушениями закона. И сейчас, либо надо национализировать всё 100процентов, что вызовет хаос в экономике, либо принять ситуацию и не кошмарить бизнес, проводя ,, выборочное,, восстановление ,, справедливости,, .
Гость
17 часов
А кого ограбили? Вора?
18 часов
Ни какого переноса не будет, о выполнении уже отрапортовали выше, на этом всё и закончится. Дышите полной грудью четозовчане.
Гость
14 часов
Не только отрапортовали, но и деньги выделили и не только НО уже и попилили.
Гость
19 часов
Что происходит, что происходит? Воняет, как и раньше.
Гость
18 часов
Воняет-это мягко сказано. ...
Гость
18 часов
Там работают за миску супа ваши соседи,родственники!!! Это они травят ваших детей,родителей!!!
Гость
18 часов
Живу на восьмом этаже по пр. Победы 113 (дом где магазин юрюзань). Это не передать на словах, что видно из окна дома. Очень жуткая картина, одна чернота, и такое постоянно. Смотришь в окно и понимаешь, что дом расположен почти на самом заводе чэмк. Я не могу описать эти постоянные картины происходящего, бесконечные страшные выбросы. Уже вошло в привычку, что на ночь окна оставлять открытыми нельзя. В заводском квартале чэмк ночью прёт ужасная ядовитая дрянь
Гость
18 часов
В том месте всегда химозная вонь
Гость
18 часов
На Чэмк в домах по проспекту победы 111, 113, 115, 117 виды из окон высоких этажей-Жесть. Чернотища, жуткие огромные трубы около домов, черная, рыжая, ржавая жесть а не небо. Всё время мерзкая химическая вонища, так как всё время выбросы с Чэмк
Гость
18 часов
В районе магазина Юрюзань ЧЭМК постоянно насыпает по полной
Гость
18 часов
Аквапарк, перенос чэмк, в уши налили и все типа поверили. Вы чо дети что ли?
Гость
18 часов
Не поверили !!! И что ???.. делать то что ???
Гость
18 часов
Гость
18 часов
Не поверили !!! И что ???.. делать то что ???
Вы ваши троны, тунеядцы, На наших спинах возвели. Заводы, фабрики, палаты — Всё нашим создано трудом. Пора! Мы требуем возврата Того, что взято грабежом.
Гость
17 часов
Гость
18 часов
Не поверили !!! И что ???.. делать то что ???
Вопрос отличный, но на него тебе нытики не ответят.. Накрайняк скажут что голосовать надо было за другого. Спросишь за кого, также в ответ молчок.
Гость
18 часов
Он всегда врет, всегда и при любых обстоятельствах. Надо было забрать производство необходимое для военной стали, соврал про экологию.
Гость
18 часов
Они постоянно врут !!
Гость
18 часов
Глава "Газпрома" Миллер с заплывшими от алкоголизма глазками и распухшей мордой, бекая и мэкая обиженно раскритиковал страны Европы за то, что они перестали покупать российский газ и назвал это "энергетическим самоубийством Европы". В чем самоубийство Европы не уточняется, зато о самоубийстве Газпрома Миллер не сказал ни слова. Газпром стал самой убыточной российской компанией. Как сообщает Forbes, из-за потери европейского рынка и проблем на других направлениях чистый убыток компании в 2023 составил 583,1 млрд рублей. Это рекорд за 25 лет. До этого Газпром был лидером по прибыльности, однако по итогам 2024 года компания снова может стать лидером — но по убыточности. Только за первое полугодие Газпром недополучил более 480 млрд рублей. В 2008 году гендиректор "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что капитализация компании через 7-8 лет достигнет $1 трлн. Сегодня капитализация Газпрома - около 32 млрд долларов или в 33 раза меньше, чем прогнозировал все еще гендиректор Алексей Миллер, который официально получает зарплату около 5 миллионов рублей в день!
Гость
17 часов
Предприятия химической отрасли, автомобилестроения и другие энергоемкие отрасли ЕС массово переезжают или планируют переехать в США и Китай. Главная причина подорожавший после взрыва СП стоимость газа в Европе.. НО это полбеды. Главная беда непредсказуемость цены на газ формирующаяся на бирже. А цена на трубопроводный газ был по предсказуемой цене и его поставки не зависели от погоды или перекупов. Газпром в этом году получит прибыль..
Гость
12 часов
У Миллера сахарный диабет, так что вряд ли он алкоголик
Гость
12 часов
Гость
17 часов
Предприятия химической отрасли, автомобилестроения и другие энергоемкие отрасли ЕС массово переезжают или планируют переехать в США и Китай. Главная причина подорожавший после взрыва СП стоимость газа в Европе.. НО это полбеды. Главная беда непредсказуемость цены на газ формирующаяся на бирже. А цена на трубопроводный газ был по предсказуемой цене и его поставки не зависели от погоды или перекупов. Газпром в этом году получит прибыль..
Да и наш Норильский никель в Китай намылился. Не слышали?
Гость
19 часов
Никакой национализации нет, так пустышка, симулякр, с передачей в собственность другому лицу.
Гость
18 часов
ВЕРНИТЕ РАЙОННЫЕ СТОМАТОЛОГИИ МИНЗДРАВУ.
Гость
18 часов
обещалкин пообещал, а все в очередной раз уши развесили🤣
Гость
17 часов
Мурзилка не может врать!!!
Гость
17 часов
Это не национализация. изъятие предприятия у собственника под надуманным предлогом; + перевод в собственность гос-ва; + передача предприятия другому - "своему" - собственнику; = неприкрытый грабёж. А ведь Путин обещал, что итого приватизации пересматриваться не будут.
Гость
1 час
Он много чего обещал; про пенсионный возраст, про то что каждый гражданин будет получать деньги от продажи недр и т.д
Гость
18 часов
Вы просто на мелочи смотрите. Во всех силовых структур работы только нужные и свои люди. Уже дети господ знает каждый кем он будет после и всё заранее элиты определения жизни сытой и богатой.
Гость
18 часов
Массовая приватизация стала главной ошибкой 1990-х годов, породив «класс нищих собственников», заявил газете «Аргументы и факты» председатель комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков. Он предложил на добровольной основе забирать у малоимущих россиян квартиры из частной собственности в муниципальную. По словам главы комитета, это благотворно повлияло бы на развитие экономики страны, поскольку после приватизации осталось много малообеспеченных собственников жилья, не имеющих средств на обслуживание и ремонт дома. Это для тех, кто говорил «живи честно и тебя не тронут»!!
Гость
15 часов
Вонь стоит невыносимая а следовательно концентрация вредных веществ в воздухе зашкаливает. И как называют человека который не отвечает за слова (губернатор)?
Гость
15 часов
Вонь теперь государственная (пока), так что не возникайте
Гость
19 часов
существует интересная еврейская поговорка..-"вор у вора дубинку украл..."
Гость
18 часов
Царство лжи и обмана.
Гость
18 часов
Юридический адрес сменится. А это значит, что обещание выполнено. Завод вынесен за пределы Челябинска.
Гость
19 часов
ну как челябинцы Перенесли?
Гость
18 часов
никто в эту чушь и не верил. текслер большой спец по вранью.
Гость
17 часов
Гость
18 часов
никто в эту чушь и не верил. текслер большой спец по вранью.
Судя по комментариям было 50% радужных кто прыгал от счастья приговаривая что переносят завод и что народу отдали из грязных лап капиталиста вырвали
Гость
17 часов
Перенести это так просто, достаточно 10 мужикам взяться за углы электродного цеха и аккуратно семеня и не спотыкаясь унести его за пределы Челябинска. гость может поможешь ?
Гость
17 часов
ну всё! будем жить,как в Нижнем Тагиле или Карабаше.. затравят совсем..
Гость
17 часов
Ты явно давно не был в Карабаше и Тагиле..
Гость
14 часов
Гость
17 часов
Ты явно давно не был в Карабаше и Тагиле..
Я явно был в Тагиле.
Сейчас бюджетники набегут и будут устраивать танцы с бубнами. Верят, наивные, что им перепадёт чуток… Хотя это лучшая версия. Есть и другая версия, что хоть кому-то стало хуже чем им.
Гость
13 часов
собственник - народ
Гость
9 часов
Очень нормальный человек, ладно хоть бюджетники есть кого можно обвинять во всех грехах
Гость
9 часов
Очень нормальный человек, ладно хоть бюджетники есть кого можно обвинять во всех грехах
Да кому они, эти бюджетники, нужны? Кто их обвинять будет? Их и так судьба наказала)) БЮДЖЕТНИКИ, этим всё сказано)))
Гость
18 часов
Печально все это , какой смысл вкладываться в производство в экологию и ТД если завтра придут и скажут, извини ты не правильно приватизировал завод , давайка его обратно и самое интересное отбирают рентабельные хорошие предприятия, а такие как чтз, байкальский завод, и ТД не трогают
Гость
18 часов
Гость, так они и не вкладывались 20 лет, и не на ныть
Гость
16 часов
Они этого и не делали. Потому что знали: рано или поздно отберут. Всё изначально было незаконно. Чубайс. Ваучеры. Прокрутка зарплат рабочих в банках. Потом дефолт. Всё незаконно.
Гость
14 часов
Гость
16 часов
Они этого и не делали. Потому что знали: рано или поздно отберут. Всё изначально было незаконно. Чубайс. Ваучеры. Прокрутка зарплат рабочих в банках. Потом дефолт. Всё незаконно.
Погоди-ка. ВСЁ было незаконно? Где я могу получить оплату за ваучер?
Гость
19 часов
КТО КТО ...? СВОи люди....! неужели непонятно ..
Гость
17 часов
Верните районные стоматологии МИНЗДРАВУ.
Гость
16 часов
К Чэмк подведена вся инфраструктура, не обходимая для работы комбината! Вода и электричество…. Такое в чистом поле не сделаешь…. Перенос такого гиганта - полная ерунда! А теперь о главном- как на счет того, чтобы предприятие вернуть народу, как это изначально преподносилось))))) Типа, бессовестные люди захватили комбинат и оставили челябинцев ни с чем)))) Хочу свою долю в комбинате!
Гость
19 часов
Даёшь больше смога, всех цветов радуги.
Гость
10 часов
Гость, сегодня небо над городом затянуло серо-коричневым смогом, новые управленцы чтоли постарались? Теперь минэкологии даже тявкнуть не посмеет в их сторону.
Гость
16 часов
Анатолий Бровко родился в 1966 году на Украине.... Врагов на стратегические объекты ставите!
Гость
14 часов
Совсем чокнулись.
Гость
13 часов
В Украине!
Гость
7 часов
Гость
13 часов
В Украине!
Ну в 1966 он мог рождаться и НА.
Гость
18 часов
А потом, у Пумпянского, отберут все обратно...
Гость
18 часов
Гость, не отберут, а вернут то чем дали поуправлять .
Гость
17 часов
Беспредельный передел. Но как красиво! Вор у вора топор украл.
Гость
17 часов
Врут, как обычно
Гость
16 часов
Пообещать это же не значит выполнить ))) Нам и обещали что в 2024 году наша авиация получит гражданские самолеты , да много чего они еще обещали )))
Гость
15 часов
Сколько можно травить наших детей. Вреднейшее производство в центре миллионного города. Текслер с Путиным пообещали перенос. Ну и где? Люди поверили.... Господи!!! Как мы устали!!! Как Вранье надоело!!!Денег нет на перенос!!!! Денег нет, но вы держитесь!!!!Подыхайте сами и дети ваши от рака!!!!! Нам надо на храмы, на специальные операции, на АЭС в турции египте и ещё где-то там, на голодающих в Африке, на северные, восточные и южные потоки, на арктику, на Марс...
Гость
15 часов
Если завод не подлежал приватизации, надо наказывать тех, кто его продал, а не того, кто купил. А покупателю вернуть ваучеры и пусть другой завод себе купит, законный
Гость
9 часов
передел собственности
Гость
9 часов
Произошел передел. А что бы электорат не волновался, закинули утку о переносе производства. Так что можно расходится, кина не будет
Гость
19 часов
ИВАН на 3 фотографии "Миллиардер из списка Forbes" выглядит как алкаш возле КБ.....
Гость
19 часов
А вы своих депутатов видели?
Гость
18 часов
Гость
19 часов
А вы своих депутатов видели?
Бурматова? Давненько что-то его не видно.
Гость
12 часов
нет у нас алкаши выглядят , как господа из Форбса!
Гость
19 часов
Ни кто новые печи на ЧЭМК не строит. Идёт элементарная реконструкция. То есть ломают старые и на их месте строят новые.
Гость
19 часов
А если уже сломали, стройте за городом
Гость
17 часов
Прежде чем что-то ляпнуть надо вникнуть в процесс .
Гость
15 часов
Гость
19 часов
А если уже сломали, стройте за городом
Строительство даже одной плавильной печи на новом месте сопряжено с огромными затратами для обеспечения производства. Это ангар для токарных станков легко построить. Проще строить современные печи и расширить санитарную зону вокруг предприятия, предоставив людям новое жилье. На освободившейся территории высадить деревья.
Гость
19 часов
Как говорится, по-воровали, дайте другим у кормушки по-жрать! У этих двух денег столько, что могут себе позволить жить в любой стране безбедно. Вообще плевать на них, они не думали о простом народе никогда.
Гость
9 часов
Гость, так они воровали на заводе и ничего не производили? а как зарплату рабочим платили из каких денег? ворованных?
Гость
14 часов
"Мы жили бедно, и нас обокрали".
Гость
10 часов
😂
Гость
19 часов
Даёшь больше смогла, всех цветов радуги.
Гость
17 часов
Всё как обычно более крупная рыба сожрала крупную ... Это и есть госмонополизм, а всем остальным "красивую обёртку"...
Гость
17 часов
Медь там скоро плавить будут с Томинского Гока
Гость
13 часов
Языком почесали и на этом все. Надо же предстать в глазах жителей города и области какой ответственный и хозяйственный губернатор, ночь и день не спит, весь в заботах о народе. Ничего здесь не улучшится, как страдали легкие жителей города так и будут, ещё больше болячек себе заработают. Одно сплошное вранье. Все, что могут сделать жители у кого есть возможность уезжать из тёмного гетто где годами ничего не меняется, каждый год рассказывают новые сказки, как хорошо будут жить люди в Челябинске, и небо станет голубым и звезды сиять ярче и вредные выбросы исчезнут сами по себе.
4 часа
В 2023 нас травил а налог на прибыль не платил! Туда его
Гость
17 часов
А как же ликвидация шлакоотвалов ЧЭМК уже и решение суда есть и ни одно и прокуратура этим занималась или как у антипки отжали уже и ни надо ни чего ликвидировать???
Гость
11 часов
А что, он переработкой шлакоотвала занимался?
Гость
6 часов
И что - кто-то занялся ликвидацией шлакоотвалов?! Как воняли (Сорри!) - так и воняют! Когда-то этому антипову Япония предлагала покупать эти шлакоотвалы для своих нужд.. Но этому антипову показалось что мало дают.. Ему лучше захламить весь город!
Гость
19 часов
а кому достанется Ариант?
Гость
16 часов
Проснулся, давно уже новые хозяева
Гость
10 часов
Свинокомплекс башкиры отжали, напитки - москвичи отжали. Катаются на Аристовских машинах по городу, как сами - потом и кровью заработали…
Гость
14 часов
Шлакоотвалы почти в центре города... уберите изверги !!!
Гость
14 часов
Здравствуйте. Мы изверги. Рассмотрев ваше предложение, вынуждены ответить отказом. Иначе мы перестанем быть извергами. А мы не хотим: мы же изверги!
Гость
13 часов
как вы правы, сами не подозревая об этом, да, в шлакоотвалах много чего можно найти и даже трупиков . . .