RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес инструкция Квартира, сад, машина: как челябинцам вовремя заплатить налоги на имущество

Квартира, сад, машина: как челябинцам вовремя заплатить налоги на имущество

Рассказываем, когда и как лучше рассчитаться с государством

На оплату налогов осталось два месяца

Если у вас есть квартира, дом, дача, земельный участок, автомобиль или место в паркинге, пришла пора заплатить. Налоговики уже начали рассылать челябинцам «письма счастья». До 3 декабря все владельцы имущества должны рассчитаться с государством. Забывчивых ждут серьезные пени. Как разобраться в налоговом уведомлении, где платить и что делать, если вы в ужасе от цифр в квитанции, читайте в инструкции 74.ru.

Осенью собирают урожай не только работники сельского хозяйства и дачники, но и государство. В Челябинской области разошлют — в электронном и бумажном видах — 1,7 миллиона налоговых уведомлений. По почте их получат только те, кто не зарегистрирован в «Личном кабинете налогоплательщика». Все остальные могут увидеть квитанции в электронном виде. Как и в прошлом году, предстоит заплатить три вида налогов — имущественный, земельный и транспортный. Но есть и небольшие новации.

Налог на имущество

Если в собственности есть квартира или комната, жилой или дачный дом, гараж или машино-место, а также объект незавершённого строительства или какое-либо капитальное строение, вы обязаны заплатить налог. Некоторых граждан освободили от этого налога. К льготникам относятся пенсионеры, герои России и Советского Союза, инвалиды I и II групп, инвалиды детства, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним ветераны различных военных конфликтов, лица, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие и другие. На Южном Урале насчитали 15 категорий льготников.

В квитанции подробно расписаны все цифры 

Специалисты ФНС обращают внимание: если вы стали льготником недавно, этот статус нужно подтвердить в налоговой службе, предъявив документ и написав заявление. В этом случае за один из своих объектов недвижимости по выбору платить не придется.

Не возьмут налог с владельца жилого объекта, общая площадь которого меньше предусмотренного для налогового вычета (дом — до 50 кв. м, квартира — до 20 кв. м, комната — до 10 кв. м).

Также не платят налог за хозяйственные сооружения площадью менее 50 квадратных метров.

Земельный налог

Если земля у вас в безвозмездном пользовании или в аренде, не берите в голову, за нее расплатится собственник. Не облагается налогом и земля, входящая в состав общего имущества многоквартирного дома. За все остальные земельные участки нужно заплатить налог. Здесь также есть льготники (те же, что и по налогу на имущество), но послабления для них теперь применяются по-новому.

— Раньше органы местного самоуправления сами устанавливали льготы на своих территориях. В расчетах за 2017 год используется налоговый вычет «шесть соток», то есть один участок площадью шесть соток не облагается земельным налогом, — отмечает начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Челябинской области Татьяна Полохина. — Например, у пенсионера есть садовый дом и участок в шесть соток — налоговое уведомление он не получит. Если земельный участок больше шести соток, то налог рассчитают за оставшуюся площадь.

Транспортный налог


Заплатить его нужно за технику, которая ездит по земле, летает в небе и плавает в воде. Это автомобили, мотоциклы, мотороллеры и автобусы, самолёты и вертолёты, яхты, теплоходы, парусные суда, катеры, моторные лодки и гидроциклы, снегоходы и другие транспортные средства.

В 2017 году Минпромторг России расширил перечень «дорогих» автомобилей — стоимостью от трех миллионов рублей. Владельцам таких машин налог начислят с повышающими коэффициентами — от 1,1 до 3.

Самостоятельно налог высчитать сложно

Налогом не облагаются вёсельные лодки или моторки с двигателем мощностью менее пяти лошадиных сил, инвалидные легковушки, машины с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, полученные через органы соцзащиты, тракторы и комбайны, сельскохозяйственная техника.

Если машину угнали, и она находится в розыске, платить за неё не надо. Правда, факт угона нужно подтвердить документами.

Новинка — налог на доход в натуральной форме


В этом году некоторые южноуральцы увидят в налоговых уведомлениях новую строчку — налог на доходы физлиц.

Получал путевку — заплати государству

— Налог начислят, если человек в прошлом году получил доход в натуральной форме, например, путёвку в санаторий от родного предприятия, оплату проезда к месту отдыха или в виде аренды земельных паёв (актуально для сельской местности), — поясняет начальник отдела налогообложения начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Челябинской области Елена Зотова. — Раньше, до 1 января 2016 года, граждане сами предоставляли декларацию для выплаты налога на такие доходы. Теперь налоговая служба все посчитает и укажет в квитанции вместе с налогом на имущество. Причем начисления сделают сразу за последние два года — 2016 и 2017.

Граждан, которым придется заплатить налог на доход в натуральной форме, немного. По словам представителей УФНС, в Челябинской области начисления сделаны примерно 30 000 человек.

Как платить


Самый удобный способ отслеживать начисления и оплачивать налоги — с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

— Для регистрации на этом сервисе нужно один раз обратиться в любую налоговую инспекцию и получить логин и пароль, — советует начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Челябинской области Павел Логинов. — Тогда вы сможете не только оплачивать налоги онлайн, но и отправлять заявления на получение льгот и налоговых вычетов, обращаться за разъяснениями, а также отслеживать информацию о своем имуществе.

Если вы зарегистрированы на сайте «Госуслуг», то можете зайти в «Личный кабинет налогоплательщика» без специальной регистрации в налоговой службе.

Если вы получили налоговое уведомление, но недовольны указанной в нем суммой или возникли еще какие-то спорные вопросы, то разбираться с ними надо уже сейчас. Не тяните до декабря! Дело в том, что по закону у налоговой службы есть целый месяц на то, чтобы дать вам ответ. А к концу года число вопрошающих наверняка резко возрастет. Незнание своих налогов или слишком долгое ожидание ответа от ФНС не избавит вас от пени, если вы не расплатитесь с государством вовремя.

Информацию о порядке уплаты имущественных налогов гражданами можно получить на сайте ФНС, промостранице «Налоговое уведомление 2018», в офисах налоговых органов или по телефону контакт-центра ФНС России: 8–800–222–22–22 (звонок бесплатный).

Если вы столкнулись с проблемами в налоговых вопросах, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «Вконтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления