Бизнес подробности «Года через два будет нарасхват»: здание первого боулинг-клуба в Челябинске выставили на продажу

«Года через два будет нарасхват»: здание первого боулинг-клуба в Челябинске выставили на продажу

Рассказываем, как застройка территории танкового училища изменит дорожную инфраструктуру

Популярный в начале 2000-х годов боулинг-клуб проработал более 16 лет 

В Челябинске выставили на продажу участок вместе со зданием, в котором размещался первый боулинг-центр Челябинска. «Империя игр» на улице Орджоникидзе закрылась два года назад. Как будет развиваться территория в этом районе, продлят ли ныне тихий проезд до улицы Елькина, сможет ли бизнес преодолеть градостроительную гипоксию и как это связано с застройкой земель бывшего танкового училища, разбирался 74.ru.

Здание бывшей «Империи игр» пустует два года 

Старейший боулинг-клуб Челябинска — «Империя игр» — открылся в 2000 году и проработал больше 16 лет. Когда-то заведение было популярным. Но когда в городе появились современные развлекательные комплексы с широким перечнем услуг, конкуренция за посетителя возросла. Да и сам интерес к боулингу уже поутих. В апреле 2017 года закрыли боулинг-клуб, а вместе с ним суши-бар «Дзёдо» и ресторан «Абажуръ». Они находились в этом же помещении. Владельцы актива объясняли своё решение тем, что «Империя игр» выработала ресурс.

Поначалу её владелец — холдинг «Мегаполис» — рассматривал в том числе вариант продажи бизнеса. Теперь объект общей площадью 1161,9 квадратных метра реализуют как торговое или производственное помещение. Тем более что оно вплотную примыкает к складам на тупиковой улице Орджоникидзе. Здание продают вместе с землёй — участок площадью 965 квадратных метров находится в собственности «Мегаполиса». За всё просят 21,5 миллиона рублей.

— Помещение расположено в самом центре города, 200 метров до одного из самых оживлённых перекрёстков города — улиц Цвиллинга и Орджоникидзе. Качественный ремонт, свободная планировка, высота потолков 5,8 метра, вместительная парковка, — говорится в объявлении. — К объекту подведены все коммуникации: установлена приточно-вытяжная вентиляция, система видеонаблюдения.

Власти неоднократно озвучивали планы по продлению улицы Орджоникидзе до улицы Елькина. Последний раз такое поручение «с целью повышения транспортной доступности будущей общественно-деловой зоны» давал экс-глава города Евгений Тефтелев. В августе 2015 года после пожара на старом элеваторе чиновники задумались о том, что же делать с этой территорией. На совещании выяснилось, что часть земли по траектории будущей дороги принадлежит частным лицам и занята различными складскими постройками.

— Да, там был проект продления дороги и общего благоустройства территории между улицами Цвиллинга и Елькина, — подтвердил генеральный директор КРК «Мегаполис» Александр Одольский. — Несколько лет назад это обсуждали, но проект упёрся в интересы собственников участков.

Улица в центре города упирается в склады 

Но, по словам Одольского, решение продать объект не было связано с планами строительства новой дороги.

— Просто нерентабельно стало работать, — уточнил руководитель холдинга «Мегаполис». — Мы открыли более современный комплекс — «Мегаполис», начали развивать новые проекты — детские парки и мягкие кинотеатры, в том числе в других регионах. Они работают на потоке торгового центра, эффективность в отдельно стоящих зданиях маловероятна. А помещение на улице Орджоникидзе, скорее, подойдёт под склады или небольшое производство, потому что есть энергоресурсы, и достаточные.

В декабре 2016 года появилось распоряжение подготовить документацию по планировке территории в границах улиц Цвиллинга, Орджоникидзе, Елькина, Тимирязева в Советском районе Челябинска. Но на этом всё, похоже, и застопорилось.

— Краткосрочным планом мероприятий действующей муниципальной программы «Развитие улично-дорожной сети города Челябинска» (в 2019–2020 годах) продление улицы Орджоникидзе не предусмотрено, — сообщил 74.ru начальник управления дорожного хозяйства администрации Челябинска Александр Шабалин.

Рядом с бывшим боулингом — офисник, через дорогу — филиал ЮУрГУ и ГТРК 

Продление улицы Орджоникидзе до улицы Елькина в настоящее время не представляется возможным, указали в городском комитете градостроительства и архитектуры.

— Для этого необходимо изъять земельные участки и объекты капстроительства, расположенные в красных линиях улицы и находящиеся в собственности, в том числе и областной. А это возможно лишь при наличии утверждённой документации по планировке территории, — объяснил зампредседателя комитета Сергей Самсонов. — Зарезервировать земельные участки для муниципальных нужд также можно только на основании документации по планировке территории. Сейчас такая документация по улице Орджоникидзе, учитывающая изъятие земельных участков и объектов капитального строительства, отсутствует.

Ещё недавно эксперты в сфере коммерческой недвижимости в один голос говорили, что продажа объекта типа «Империи игр» затянется надолго. Рынок недвижимости, в том числе коммерческой, пока не вышел из застоя. Очень мало желающих приобретать даже качественные площади, не говоря уже об объектах с давней историей.

Но судьба улицы Орджоникидзе, а значит, и объектов, расположенных на ней и рядом с ней, очень скоро может резко измениться. И главную роль в этом сыграют не власти, а бизнес, который, по словам экспертов, столкнулся с градостроительной гипоксией.

С другой стороны складов — территория бывшего танкового училища, на которой строят жилые комплексы 

В прошлом году завершилась продажа основной части бывшего танкового училища. Жильё возводят два так называемых консорциума застройщиков — один во главе с «Икаром», второй — «Никс» с «Легионом».

— Колоссальная проблема этой территории — в недоразвитости внутренней улично-дорожной сети. Там существует градостроительная гипоксия, — указывает директор компании Yellowstone development Денис Ни. — И вторая проблема — гигантский дефицит въездов с прилегающих магистралей на эту территорию. Их мало, а у тех, что есть, крайне низкая пропускная способность. С учётом заявленной плотности застройки попасть туда потенциальным жителям будет сложно.

По словам эксперта, застройщики планируют решить проблему, проложив дорогу частично через гаражно-строительный кооператив «Танкист».

— Мимо бывшего боулинг-клуба будет один из въездов/выездов в будущий жилой микрорайон. А любой объект недвижимости свободной планировки возле такой дороги идеален для торговли, — говорит Денис Ни. — Поэтому шансы на выкуп «Империи игр» в ближайшее время повышаются. Сто процентов, что потом туда зайдёт какая-либо сеть — «Пятёрочка», «Магнит» или районный торговый комплекс.

Застройка территории бывшего танкового училища неизбежно подтолкнет к редевелопменту и владельца складов — холдинг «Уралстройсервис».

— Когда начнётся заселение новых жилых комплексов, построенных на месте танкового училища, получит импульс к развитию весь этот угол, включая боулинг-клуб. Уверен, что это будет торговая недвижимость, — добавляет Денис Ни.

Эксперты предлагают сделать бульвар вдоль казарм и дать вторую жизнь объектам культурного наследия 

При этом в компании Yellowstone development считают, что проблему транспортной доступности в этом районе можно решить по-другому.

— Мы предлагаем сделать бульвар от торгового центра Spar на улице Овчинникова вдоль казарм с двух сторон, — рассказывает Денис Ни. — Бульвар станет градостроительной осью всей территории. На неё «сел» бы замечательный стадион «Локомотив», который сейчас выглядит мёртвым — без подъездов и парковок. Тогда жители и старых, и новых микрорайонов получат возможность через бульвар разъезжаться в двух направлениях — Овчинникова и Орджоникидзе, даже если последнюю не продлят до улицы Елькина.

Идея бульвара активно обсуждается с владельцами земли и объектов в микрорайоне Елькина — Орджоникидзе — Овчинникова. Если удастся консолидировать усилия собственников, то бизнес предложит городу схему генплана, решающую глобальную транспортную проблему. Здесь найдётся место для парковок, а умирающие объекты культурного наследия, оказавшись на первой линии, легко превратятся в торговую недвижимость.

Какую ещё офисно-торговую недвижимость продают в Челябинске


В марте в Центральном районе начали сносить Доваторский рынок. По словам главы района, на месте торговых точек должен появиться сквер к саммитам ШОС и БРИКС.

В марте на публичных слушаниях рассказали о новом ТРК «Аллея Молл», который построят на набережной реки Миасс. Ранее там планировали возвести ТРК «Облако».

В январе выставили на продажу девятиэтажный бизнес-центр на улице Энтузиастов, напротив центрального отделения Сбербанка. За высотку просили 65 миллионов рублей.

В сентябре прошлого года анонсировали строительство многофункционального комплекса «Карт Бланш». В семиэтажном здании планируют разместить офисы, ресторан, фитнес-центр и бассейн.

За 63,5 миллиона рублей продали ЧПО «Книга». В свое время это было крупнейшее полиграфическое предприятие Южного Урала.

«Ростелеком» пытался продать комплекс зданий главпочтамта за 397 миллионов 190 тысяч рублей. В итоге эти здания и землю купило правительство области — за ту же сумму.

В мае в центре Челябинска проданы два офиса «Челябинского рабочего». Это основные активы старейшей областной газеты, ставшей банкротом и закрытой два года назад.

В историческом центре за 385 миллионов рублей выставляли на продажу шестиэтажный бизнес-центр Garderob.

Прошлой зимой на перекрестке улиц Карла Маркса и Российской началось строительство нового торгово-офисного комплекса.

Знаете, где открывается новый магазин или расчищают площадку под торговый объект? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления