Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Вы что творите? Я же не сумасшедшая!»: банк списал с челябинки 41 тысячу за выпуск кредитной карты

Героиня прошлого материала 74.RU и клиентка этого кредитного учреждения потеряла вдвое меньше

Челябинка обратилась в банк «Восточный» за кредитом, но в итоге стала обладательницей кредитки за 41 тысячу рублей 

Поделиться

Челябинка Татьяна Алчинова оформила в банке «Восточный» кредит на 120 тысяч рублей, а в итоге оказалась должна почти полмиллиона. С клиентки списали деньги сразу за две страховки, взяли комиссию за выдачу наличных, начислили платежи под 60 процентов годовых и выдали кредитку стоимостью 41 тысячу рублей. Когда женщина поняла, какую сумму теряет, она тут же отнесла деньги обратно в банк, но за закрытие счёта с неё попросили ещё порядка 75 тысяч. Тяжба челябинки с банком продолжается уже несколько месяцев, подробности — в материале 74.RU.

— У меня раньше был кредит в этом банке, я его закрыла, и они полгода зазывали меня, настойчиво предлагали новый. И вот в мае мне понадобились деньги, чтобы заплатить за обучение дочери в институте, — 120 тысяч, — рассказывает Татьяна Алчинова. — Я пришла в банк и попросила рассчитать кредит. Они сказали, что дадут деньги под 23 процента годовых. Я ещё уточнила, что мне не нужна кредитная карта, нужен кредит с понятным графиком платежей. Они сказали: «Хорошо, но он всё равно будет привязан к карте. Мы в кассе вам выдадим деньги, это будет считаться как безналичная операция, а не как снятие наличных».

По словам женщины, она получила деньги наличными в отделении на улице Воровского, 11

По словам женщины, она получила деньги наличными в отделении на улице Воровского, 11

Поделиться

Клиентка утверждает, что ей тут же выдали договор, деньги и график платежей.

— Там было указано, что платёж по 13 700 на три года. Я домой приехала, пересчитала, и оказалось, что за три года должна выплатить 488 тысяч рублей! — вспоминает челябинка. — Я эти деньги схватила — и назад. Приехала, говорю им: «Вы что творите? Я же не сумасшедшая, чтобы под 60 процентов у вас кредит взять! Заберите, я не хочу. Вернула деньги в кассу, спрашиваю, когда я могу закрыть кредит. И тут они огорошили: "Пока 75 тысяч не заплатите, кредит не закроется". У меня всё опустилось. 120 тысяч взять, на следующий день вернуть, и 75 тысяч должна! А они договор достают: "Вот, вы же сами подписали! У вас "Альфастрахование", можете закрыть страховку, они вам деньги вернут"».

Страховку Татьяне Алчиновой вернули, но её сумма составила всего 10 тысяч рублей. Ещё 41 тысячу, как выяснилось, челябинка оказалась должна банку за выпуск кредитной карты.

— Карту они выдали, но я даже конверт с ПИН-кодом от неё не вскрывала, он запечатан. Назад они её не берут, пока я не верну 75 тысяч, и продолжают списывать с неё проценты, — сокрушается женщина. — В эту карту входит вторая страховка, расторгнуть которую не получается, потому что договор у страховой составлен не со мной, а с банком.

Женщина не читая подписала договор, в котором мелкими буквами была прописана стоимость выпуска карты

Женщина не читая подписала договор, в котором мелкими буквами была прописана стоимость выпуска карты

Поделиться

Еще больше восьми тысяч банк списал со счёта клиентки за выдачу денег через кассу, причём эта операция прошла как обычное снятие наличных в банкомате, отсюда и процентная ставка — не обещанные 23 процента, а все 60.

— Это скопище аферистов — они говорят одно, делают другое, — возмущена Татьяна Алчинова.

Через день челябинка вернула в кассу 120 тысяч рублей, а потом ещё почти 37 тысяч, но проценты продолжают капать

Через день челябинка вернула в кассу 120 тысяч рублей, а потом ещё почти 37 тысяч, но проценты продолжают капать

Поделиться

Женщина обратилась к юристу и начала судиться с банком. Тяжба продолжается уже несколько месяцев, но пока безрезультатно.

— Заседания постоянно переносят, рассмотрение дела затягивается, а банк продолжает списывать с карты проценты, долг растёт, у меня уже нервы не выдерживают, — говорит женщина.

Корреспондент 74.RU запросил комментарий у банка «Восточный», но к моменту выхода этого материала он в редакцию не поступил.

С предыдущей героини 74.RU банк «Восточный» взял за выпуск кредитки 24 тысячи, отбиться от долга оказалось непросто

С предыдущей героини 74.RU банк «Восточный» взял за выпуск кредитки 24 тысячи, отбиться от долга оказалось непросто

Поделиться

Эта ситуация как две капли воды похожа на историю другой челябинки — Ларисы Семёновой, которой банк «Восточный» выпустил кредитку за 24 тысячи. Оспорить навязанную услугу к кредиту, которой женщина даже не воспользовалась, она пыталась больше 10 месяцев. Расторгнуть договор с клиенткой банк согласился только после публикации 74.RU.

Есть проблемы с банками и микрофинансовыми организациями? Ждём от вас сообщений на почту редакции, а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 

  • ЛАЙК11
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ28
  • ПЕЧАЛЬ5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter