Бизнес подробности Одним Скруджем больше. В Челябинской области впервые за несколько лет добавилось миллиардеров

Одним Скруджем больше. В Челябинской области впервые за несколько лет добавилось миллиардеров

Смотрим, сколько жителей региона отчитались о завидных заработках

В Челябинской области живет 20 миллиардеров

Впервые за последние несколько лет в Челябинской области увеличилось число миллиардеров. По уточнённым данным, доходы свыше миллиарда рублей за 2018 год задекларировали 20 южноуральцев. Об этом в среду, 22 января, сообщили в региональном управлении Федеральной налоговой службы.

В прошлом году жители региона сдали более 364 тысяч деклараций по налогу на доходы физлиц. В основном южноуральцы отчитывались о доходах меньше миллиона рублей. О заработках свыше 10 миллионов заявили 847 жителей региона.

— Доходы более одного миллиарда рублей за 2018 год отразили в декларациях 20 человек. Это практически одни и те же лица. Как правило, среди них граждане, получающие доходы от операций на рынке ценных бумаг, ведущие предпринимательскую деятельность в оптовой торговле, производстве мясопродуктов, торговле металлом. На протяжении многих лет число миллиардеров колеблется от 15 до 20, — уточнила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС по Челябинской области Елена Зотова.

На Южном Урале прибавилось число тех, кто заявил о миллионных доходах. Подробнее смотрите в нашей инфографике.

В то же время представители налоговой службы говорят, что количество миллионеров по декларациям — цифра не показательная.

— Любой человек, продавший квартиру, сегодня уже миллионер. Но на самом деле это «миллионеры на бумаге» — люди получили доходы от продажи имущества. Как только они купят на вырученные средства квартиру или другое имущество, перестанут быть миллионерами, — добавила Елена Зотова. — О росте благосостояния южноуральцев можно говорить, начиная с десятка миллионов. Отметим, что учёт ведётся не только по доходам обычных граждан, но и по индивидуальным предпринимателям.

Налоговики, конечно, не назвали фамилии самых богатых челябинских налогоплательщиков. Но мы можем дать подсказку — про таких земляков можно прочитать в нашем проекте «100 самых богатых челябинцев» (версия 2016 года). Также немало информации к размышлению содержится в рейтингах Forbes и отчётах наших депутатов.

В России живут 163 тысячи миллионеров и 1500 мультимиллионеров, чьё состояние оценивается больше чем в 30 миллионов долларов, отметили аналитики компании Knight Frank (данные по итогам 2018 года. — Прим. редакции).

Кто из наших известных земляков нажил миллионы

Семь парламентариев Госдумы и Заксобрания, связанных с Челябинской областью, вошли в топ-100 богатейших госслужащих и депутатов России в 2019 году по версии Forbes. Их доходы — от 155,9 миллиона (Валерий Гартунг) до 4,46 миллиарда рублей (Константин Струков).

Четыре наших земляка — Виктор Рашников, Константин Струков, Андрей Комаров и Сергей Студенников — постоянно упоминаются в рейтинге богатейших бизнесменов России.

Жена депутата регионального парламента Любовь Янова засветилась в топ-20 самых богатых жён по версии Forbes.

Владелец ММК Виктор Рашников попал в список богатейших людей мира.

Знаете что-то новое из жизни челябинских миллионеров и миллиардеров? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу «Вконтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления