Бизнес Прокуратура повторно поставила вопрос о лишении мандата челябинского депутата из-за данных о бизнесе в Чехии

Прокуратура повторно поставила вопрос о лишении мандата челябинского депутата из-за данных о бизнесе в Чехии

Выборы в заксобрание пройдут на следующей неделе

Депутат Заксобрания Челябинской области Николай Янов ранее заявлял, что покончил с бизнесом в Чехии 

В связи с этим региональная прокуратура повторно поставила вопрос о сложении его полномочий в Законодательном собрании Челябинской области. Об этом во вторник, 1 сентября, сообщила старший помощник руководителя надзорного ведомства Наталья Мамаева.

— Прокуратурой области инициировано направление международного запроса в компетентные органы Чешской республики для проверки сведений о соблюдении Николаем Яновым обязанностей, ограничений и запретов, установленных федеральными законами, в части владения финансовыми инструментами за рубежом, — уточнила Наталья Мамаева. — Ранее в ходе проверки достоверно установлен факт участия депутата в деятельности иностранного хозяйствующего субъекта. С учетом полученной от компетентных органов Чешской республики информации прокуратурой повторно инициировано рассмотрение вопроса о досрочном прекращении полномочий депутата.

Осенью прошлого года Челябинской облсуд по иску прокурора региона обязал комиссию Законодательного собрания повторно проверить достоверность сведений о доходах, представленных Николаем Яновым, но добиться лишения народного избранника мандата надзорному ведомству тогда не удалось. По данным прокуратуры, депутат и его супруга, которая в 2019-м вошла в рейтинг богатейших жён депутатов и госслужащих по версии Forbes, вели строительный бизнес в Чехии и были соучредителями иностранной коммерческой организации.

В суде адвокаты Янова заявляли, что весь бизнес давно переведён на дочь, а депутат по несколько раз в месяц приезжает в Чехию только в гости.

Выборы депутатов в новый состав Заксобрания Челябинской области состоятся на следующей неделе, и вот как всё будет проходить.

В прокуратуре ссылаются на пункт 2 части 2 статьи 1 Федерального закона «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

Есть факты о незаконной деятельности депутатов? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте» и Facebook, а также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления