Криминал Чиновников на Южном Урале осудили за махинации с бюджетными миллионами при введении режима ЧС

Чиновников на Южном Урале осудили за махинации с бюджетными миллионами при введении режима ЧС

Рассказываем, что арестовали у фигурантов дела во время следствия

Дело чиновников златоустовской мэрии расследовали два года

Златоустовский суд приговорил к штрафам бывшего заместителя главы города Динара Арслангареева и экс-начальника муниципального учреждения «Капитальное строительство» Владимира Хомякова. Они причинили ущерб бюджету на сумму более четырёх миллионов рублей.

По данным следствия, Арслангареев и Хомяков с 12-го по 14 октября 2016 года организовали незаконное введение режима чрезвычайной ситуации в связи с аварийным отключением отопления в жилых кварталах Златоуста. Затем 17 октября 2016 года Хомяков, действуя от имени МБУ «Капитальное строительство», заключил контракт с ООО «Златоустгазстрой» на выполнение строительно-монтажных работ на сумму больше четырёх миллионов рублей.

Динар Арслангареев до сих пор работает в администрации Златоуста 

Следствие пришло к выводу, что чиновники при заключении контракта с единственным поставщиком на строительство газопровода к частной котельной на пустом месте объявили режим ЧС, чтобы обойти закон о госзакупках.

— Подсудимые вину признали частично. Каждому назначили наказание в виде штрафа в размере 75 тысяч рублей. С учётом содержания под стражей Хомякову размер штрафа смягчён до 70 тысяч рублей, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

В Следственном комитете уточнили, что по ходатайству следователя судом был наложен арест на коттедж и дорогие машины Хомякова и Арслангареева на сумму причинённого бюджету ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.

31 января прошлого года в Златоусте сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД региона провели выемки документов. Проверка проводилась в отношении МБУ «Коммунальные сети».

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления