RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Экс-следователю челябинского СК по громким делам вынесли приговор за взятку в три миллиона

Экс-следователю челябинского СК по громким делам вынесли приговор за взятку в три миллиона

Рассказываем, какое наказание ему определил суд

Бывшего следователя отдела по особо важным делам СК Александра Козлова признали виновным в получении взятки, но без передачи денег 

29 мая суд Центрального района приговорил к восьми годам колонии строгого режима бывшего сотрудника отдела по расследованию особо важных дел управления СК по Челябинской области Александра Козлова. Его признали виновным в покушении на получение взятки в три миллиона за решение вопросов в пользу компании ООО «Ланит-Урал».

Во время оглашения приговора фигурант дела был спокоен и лишь изредка удивлённо поднимал брови, реагируя на выводы судьи

Поддержать Александра Козлова в суд сегодня пришли много его друзей, в зале заседаний не всем хватило мест на скамейках.

Во время оглашения приговора, которое заняло почти три часа, бывший следователь несколько раз удивлённо поднимал брови и мотал головой, не соглашаясь с версией обвинения.

Суд отказался принять часть доводов защиты Козлова, но счёл вину бывшего следователя доказанной и посчитал, что корыстный умысел у него созрел независимо от действий сотрудников УФСБ, которые организовали передачу денег.

При назначении наказания экс-сотруднику СК было указано, что деньги фактически он не получил, поэтому приговор был вынесен с учётом того, что преступление считается неоконченным.

Сторона обвинения настаивала на максимально строгом для Козлова наказании — 12 годах колонии строгого режима и штрафе в виде двукратного размера взятки, то есть в шесть миллионов рублей.

Сам фигурант дела вины не признал и ранее неоднократно указывал на недочёты в работе следствия, в частности, то, что самого факта получения взятки не было. С деньгами задержали адвокатов, которые сначала говорили, что сумма предназначалась для сотрудников УФСБ, а потом указали на следователя Козлова. Обвиняемый также указал на то, что сотрудники ФСБ приходили к нему в камеру и выбивали показания.

Следствие утверждало, что в 2017 году Александр Козлов получил взятку в три миллиона рублей от учредителя ООО «Ланит-Урал» Александра Кондакова. За вознаграждение старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел управления СК по Челябинской области пообещал вынести постановление о прекращении уголовного преследования в отношении предпринимателя и директора проектного офиса этой же фирмы Александра Боева, которые проходили подозреваемыми по делу «Ростелекома». Постановление было вынесено 4 июля 2017-го. Взятку сотруднику СК хотели передать через адвокатов — Аллу Брагину и Елену Пешкову. Последние были задержаны сотрудниками УФСБ по Челябинской области и согласились сотрудничать со следствием.

В июле 2018 года компанию «Ланит-Урал» признали виновной в передаче отката заместителю директора челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Василию Прокопенко за победу в конкурсе и заключение двух выгодных контрактов и оштрафовали на 115 миллионов рублей. Прокопенко задержали за взятку августе 2016 года. Вместе с ним арестовали и директора коммерческой организации, которому следствие вменило посредничество в преступлении. Расследованием нашумевшего дела занимался следователь Козлов. 11 апреля прошлого года топ-менеджера телекоммуникационной компании приговорили к пяти годам колонии строгого режима.

Обвинение против Козлова строилось на показаниях адвокатов Елены Пешковой (слева) и Аллы Брагиной

Алла Брагина и Елена Пешкова изначально проходили свидетелями по делу следователя Козлова, но в ноябре прошлого года областная прокуратура настояла на возвращении материалов в Следственный комитет и привлечении адвокатов к ответственности. В отношении юристов возбудили уголовное дело, которое затем прекратили.

В декабре прошлого года облсуд потребовал возобновить дело в отношении адвокатов. Материалы вернули на новое рассмотрение в ином составе суда. Первые заседания уже состоялись.

Если вы обладаете информацией о делах Козлова, Брагиной и Пешковой, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления