Криминал Против семьи челябинских депутатов возбудили уголовное дело о многомиллионном картельном сговоре

Против семьи челябинских депутатов возбудили уголовное дело о многомиллионном картельном сговоре

Во сколько следствие оценивает ущерб от их действий

Депутат Заксобрания Челябинской области Валихан Тургумбаев стал фигурантом уголовного дела

Следственный комитет возбудил уголовное дело об ограничении конкуренции путём картельного сговора в отношении депутата Заксобрания Челябинской области Валихана Тургумбаева и его сына Каиржана, депутата миасского городского собрания. Об этом сообщила в четверг, 28 мая, старший помощник прокурора региона Ольга Щербинина.

По данным следствия, компании, принадлежащие семье Тургумбаевых (специализированные застройщики «Трест Уралавтострой»» и «Би.Ай.Ди Групп». — Прим. ред.), участвовали в аукционе, где выбирали подрядчика на строительство многоэтажки в Златоусте.

— Основанием для возбуждения уголовного дела явились данные, указывающие на наличие между депутатами запрещенного антимонопольным законодательством соглашения о поддержании цены на аукционах по приобретению жилых помещений в муниципальную собственность, — уточнила представитель прокуратуры. — По результатам проведения итогов электронного аукциона заключён муниципальный контракт на приобретение объектов долевого строительства (жилых помещений) между МУП «Капитальное строительство» и АО «Специализированный застройщик "Трест Уралавтострой"» в лице управляющего [Каиржана Тургумбаева], что повлекло извлечение им дохода в крупном размере на общую сумму более 69 миллионов рублей.

Уголовное дело СК возбудил по материалам проверки прокуратуры и антимонопольной службы.

В марте ещё одного депутата Заксобрания Челябинской области — Константина Толкачёва — обвинили в покушении на мошенничество и уклонении от уплаты налогов более чем на 16 миллионов рублей. После этого он выплатил ФНС эту сумму.

В апреле СК завершил расследование дела против депутата Калининского райсовета Челябинска Алеси Субботиной, обвиняемой в мошенничестве с квартирами.

Знаете подробности? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, во «ВКонтакте», в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления