RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал Материалы о нарушениях при строительстве ФАПов в Челябинской области передали в СК для возбуждения дела

Материалы о нарушениях при строительстве ФАПов в Челябинской области передали в СК для возбуждения дела

Ущерб составил несколько миллионов рублей

То, что работы выполнены не до конца или некачественно, видно даже непрофессионалу

Часть работ, прописанных в госконтракте, фактически не была выполнена, но деньги подрядчик получил. Вскрылось это в результате проверок Контрольно-счётной палаты, материалы прокуратура Челябинской области направила в Следственный комитет для решения о возбуждении уголовного дела.

— Контрольными обмерами, проведёнными КСП, установлены не выполненные, но предъявленные и оплаченные работы на общую сумму 4,1 миллиона рублей, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Нарушения обнаружили при проверке сразу четырёх фельдшерско-акушерских пунктов: в посёлках Могутовском Брединского района и Новобуранном Агаповского района, в селе Лысково Октябрьского района и в Синеглазово, входящем в состав Копейска.

— Так, при строительстве ФАПа посёлка Новобуранное не выполнены работы по устройству партерного газона, частично не выполнены озеленение, а также основание из щебня и бетонная подготовка на площадке под контейнер для вывоза твёрдых бытовых отходов. Некачественно выполнены отмостка вокруг ФАПа из бетона, облицовка входной группы, — уточнила Наталья Мамаева. — При строительстве ФАПа посёлка Могутовский не в полном объёме выполнены работы по устройству тротуара и отмостки у здания, не выполнена бетонная подготовка на площадке под контейнер для сбора ТБО, не выполнено 19,2 м канализационной сети и не смонтирован колодец, из выгребной ёмкости обнаружена только горловина. Некачественно выполнено покрытие автостоянки и проезда вокруг ФАПа из тротуарной плитки, колодец наружных сетей водоснабжения смонтирован на 1,2 метра выше отметки земли, что не соответствует проектной документации, некачественно выполнены облицовка входных групп и покрытие пандуса.

Трещины в бетонном сооружении появились практически сразу после ремонта

Замечания есть и к работам, сделанным на других объектах.

— При строительстве ФАПа в селе Синеглазово не выполнены отмостка здания и ограждение территории здания, некачественно выполнена бетонная отмостка и облицовка входной группы. При строительство ФАПа села Лысково частично не выполнены работы по укладке плитки и по устройству отмостки, изоляции труб, некачественно выполнены работы по облицовке входной группы, горловина выгребной ёмкости на 1,5 метра выше отметки земли, что не соответствует проектной документации, — рассказала Наталья Мамаева.

Плитка пошла волнами

Договор на выполнение работ на четырёх фельдшерско-акушерских пунктах заключали ОГКУ «Челябоблинвестстрой» (подчиняется Минстрою региона) и подрядчик — СК «Флагман».

— В действиях должностных лиц ОГКУ «Челябоблинвестстрой» усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность), — сообщила старший помощник прокурора региона. — Материалы направлены в следственное управление СК региона для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц ОГКУ «Челябоблинвестстрой».

Это не первое уголовное дело, где фигурируют госструктуры. 30 апреля Следственный комитет объявил о возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий сотрудниками Минстроя и казённого учреждения «Челябоблинвестстрой» при возведении регионального центра по шорт-треку. Тогда ущерб от действий чиновников СК оценил в 65 миллионов.

В мае прокуратура Челябинской области передала следователям материалы проверки о хищении бюджетных денег при возведении двухэтажного пристроя к Театру оперы и балета. Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц Минстроя, являющегося генеральным заказчиком строительства, и ОГКУ «Челябоблинвестстрой», осуществлявшего приемку работ.

Знаете ранее не озвученные в СМИ детали махинаций при строительстве центра шорт-трека или других объектов? Пишите нам на почту 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления