Криминал

Следственный комитет второй раз отказался возбуждать дело об убийстве Тесака в челябинском СИЗО

Адвокат семьи Максима Марцинкевича подал жалобу в суд

Максима Марцинкевича в 2017-м приговорили к 10 годам колонии 

О решении Следственного комитета на своей странице в соцсетях сообщил адвокат семьи скончавшегося националиста Максима Марцинкевича Алексей Михальчик. Он опубликовал жалобу на незаконные действия следователя, которую направил в Центральный суд Челябинска.

В документе говорится о том, что 16 ноября следователь вынес повторное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Юрист посчитал это решение необоснованным и потребовал признать отказ незаконным.

Старший помощник руководителя следственного управления СК по Челябинской области Владимир Шишков отказался комментировать отказ в возбуждении уголовного дела.

— У меня нет информации, — ответил он на вопрос журналиста 74.RU в телефонном разговоре.

Тело националиста Максима Марцинкевича, известного по прозвищу Тесак, обнаружили в СИЗО-3 Челябинска 16 сентября. В камере также нашли предсмертную записку. В ней осужденный просил передать своей гражданской жене, которая живет в Екатеринбурге, книгу «Протекционизм и коммунизм» и черный ежедневник.

Адвокат семьи Марцинкевича написал заявление в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Тогда же в региональном управлении СК заявили, что «в настоящее время у следствия нет оснований полагать, что смерть заключенного носит криминальный характер». Основная версия — самоубийство. Позже материалы направили на дополнительную проверку.

Всё о смерти Марцинкевича и ее последствиях — в материалах 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления