Криминал Дело Извекова

Заместителя главы Челябинска Олега Извекова отправили в СИЗО

Он пробудет в камере минимум два месяца

Олег Извеков предстал перед судом в том же костюме, в котором вчера пришел на работу, не предполагая, что окажется в наручниках

Центральный райсуд удовлетворил ходатайство следователя о заключении под стражу вице-мэра по экономическому развитию Олега Извекова, обвиняемого в получении взятки за заключение трехмиллионного контракта со старым знакомым. Он пробудет в следственном изоляторе до 17 апреля, передает из суда спецкор 74.RU. Потом мера пресечения может быть продлена или изменена на более мягкую.

Судья огласила, что Извеков просил отправить его под домашний арест. Но суд посчитал, что чиновник может скрыться — где находится его заграничный паспорт, не установлено, он не изъят.

Ближайшие два месяца чиновник проведет в камере

Защита предоставила медицинские справки о наличии у Извекова заболевания (какого — при журналистах озвучивать не стали).

— Сам факт заболевания не является основанием для избрания Извекову меры пресечения, не связанной с лишением свободы, — заключила судья.

Напомним, судебное заседание проходило за закрытыми дверями. Адвокат попросила удалить СМИ, поскольку она и Олег Извеков дали подписку о неразглашении материалов дела. Также защитница предупредила, что будет оглашать медицинские документы чиновника, которые они не хотели бы делать достоянием общественности. Представителей прессы запустили в зал только на оглашение решения суда.

Глава города Наталья Котова назначила Олега Извекова на должность своего заместителя в феврале прошлого года. Он сразу прославился своей любовью к пиару, соцсетям и музыке. И уже спустя буквально три месяца, по версии следствия, он уже начал проворачивать коррупционную схему. Как рассказали 74.RU источники, Извекова обвиняют в том, что он получил от своего давнего знакомого более 400 тысяч рублей за заключение контракта на поставку тепловизоров для МФЦ. Эти приборы позволяют бесконтактно замерять температуру посетителей и не допускать заболевших. Кстати, 1 июня новый зам их уже презентовал, о чем до сих пор есть новость на сайте городской администрации.

Судья Наталья Губка закрыла заседание от СМИ по просьбе адвоката Извекова

Контракт на поставку тепловизоров в МФЦ стоил бюджету 3,5 миллиона рублей и был заключен в мае прошлого года с ООО «Суворов Айти». Фирму за три месяца до этого, 18 февраля 2020-го, учредил Вячеслав Бежин, который до этого работал директором филиала ПАО «МТС» в Челябинске. Уволился в январе и создал «Суворов Айти». Вместе с Бежиным в МТС ранее трудился и Олег Извеков.

Следователь СК (на первом плане) просил суд отправить обвиняемого чиновника в СИЗО. Прокурор поддержал

В постановлении суда о заключении Извекова под стражу говорится, что в отношении Вячеслава Бежина возбуждено уголовное дело пункту «б» части 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки). Коммерсант находится в статусе подозреваемого. Если он признает вину и даст показания о получении Извековым взятки, то, согласно Уголовному кодексу, может быть освобожден от ответственности и пройдет по делу чиновника в качестве свидетеля.

По данным базы «Контур.Фокус», в пандемийный год с «Суворов Айти» были заключены еще два аналогичных контракта. Один подписала мэрия в начале сентября на поставку тепловизора за 390 тысяч рублей в здание администрации на площади Революции, 2. А буквально три дня назад, 15 февраля, с той же фирмой как с единственным поставщиком заключила договор на установку тепловизора школа № 112. Образовательное учреждение выделило на это 375 тысяч рублей.

Олега Извекова задержали на рабочем месте в четверг, 18 февраля, сотрудники ФСБ и Следственного комитета. В его кабинете в мэрии прошел обыск. Извекова увезли на допрос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления