RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

741мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 84,20
EUR 96,67
Криминал Дело замглавы Минстроя Подробности ФСБ опубликовала видео задержания первого замминистра строительства Челябинской области

ФСБ опубликовала видео задержания первого замминистра строительства Челябинской области

Ивану Белавкину вменяют получение взятки более чем в миллион рублей

Силовики пришли за Иваном Белавкиным в его служебный кабинет | Источник: УФСБ России по Челябинской областиСиловики пришли за Иваном Белавкиным в его служебный кабинет | Источник: УФСБ России по Челябинской области
Силовики пришли за Иваном Белавкиным в его служебный кабинет
Источник:
УФСБ России по Челябинской области

На записи видно, как люди в форме заходят в кабинет чиновника, а затем сотрудник Следственного комитета объясняет Ивану Белавкину, с чем связан визит силовиков.

— В отношении первого заместителя министра Белавкина возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере, — зачитывает с листочка работник СК.

Источник:
УФСБ России по Челябинской области

Замминистра строительства молча слушает, затем подписывает какие-то бумаги, а потом уже в куртке выходит из кабинета в сопровождении сотрудников ФСБ и садится в машину. На последних кадрах идет дождь, дверь автомобиля закрывается.

Ивану Белавкину вменяют получение более миллиона рублей от представителя подрядчика. По данным следствия, деньги первый замминистра строительства получил в конце 2020-го — начале 2021 года. Обвинение чиновнику пока не предъявлено.

Стали свидетелем задержания Ивана Белавкина и знаете подробности уголовного дела? Напишите нам.
Звоните8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

49-летний Иван Белавкин — старожил регионального Минстроя. С 1997-го по 2004 год он трудился в управлении инженерного обеспечения (инфраструктуры) Челябинской области, с сентября 2004-го по 2008 год возглавлял управление инженерной инфраструктуры в Министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства. Затем до августа 2019-го был замминистра, далее и по сегодняшний день — первый заместитель министра. Он кандидат экономических наук, доцент. В 2019 году отмечен знаком отличия «За безупречную службу» ХХ лет.

Два месяца назад из следственного изолятора по решению суда выпустили заместителя министра строительства Челябинской области Татьяну Антонову, обвиняемую в получении взятки и превышении полномочий. Под стражей она провела почти год. Вместе с ней меру пресечения изменили другому фигуранту уголовного дела — бывшему директору госучреждения «Челябоблинвестстрой» Алексею Абаимову.

Накануне стало известно, что Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении должностных лиц Минстроя и «Челябоблинвестстроя», а также ООО «АльфаСтрой» о махинациях при возведении пристроя к оперному театру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
103
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или OzonДебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
До 21 сентября, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 5% на мини МВА классикСкидка 5% на мини МВА классик
Скидка 5% на мини МВА классик
До 18 сентября, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Все промокоды