Криминал подробности Экс-директору похоронной конторы вынесли приговор за махинации с землей на кладбищах и зарплатой

Экс-директору похоронной конторы вынесли приговор за махинации с землей на кладбищах и зарплатой

Рассказываем, какое наказание назначили бывшему руководителю магнитогорского муниципального учреждения

Ольга Самосуева возглавляла муниципальное учреждение «Комбинат похоронно-ритуальных услуг»

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска приговорил бывшего руководителя муниципального учреждения «Комбинат похоронно-ритуальных услуг» Ольгу Самосуеву к 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком два года за мошенничество и злоупотребление полномочиями.

— Руководитель, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, оказала незаконное содействие коммерческой организации, осуществляющей деятельность в сфере похоронных услуг, предоставив без оплаты за пользование земельные участки для реализации ритуальной продукции, — сообщила в понедельник, 13 декабря, старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — В результате администрации Магнитогорска причинен имущественный вред на сумму свыше 419 тысяч рублей. Он был возмещен коммерческой организацией.

Кроме того, в 2017 году, как установили следствие и суд, Ольга Самосуева отдыхала, но при этом потребовала, чтобы подчиненные внесли в документы информацию о том, что она якобы находилась на рабочем месте. В итоге руководитель муниципального учреждения незаконно получила зарплату за пять дней — больше 11 тысяч рублей. Эту сумму суд взыскал в пользу администрации Магнитогорска.

О том, что на руководителя МКУ «Комбинат похоронно-ритуальных услуг города Магнитогорска» Ольгу Самосуеву завели уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, стало известно летом 2019 года. По версии следствия на тот момент, она действовала в интересах одной из компаний, получая возмещение в виде товаров и услуг.

Нарушения в работе учреждения обнаружила прокуратура Орджоникидзевского района. Материалы проверки передали в Следственный комитет. Перед главой Магнитогорска Сергеем Бердниковым поставили вопрос об увольнении руководителя комбината, что в итоге и произошло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления