Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Экс-замдиректора структуры мэрии, отвечающей за киоски и стоянки, отправили из-под домашнего ареста в СИЗО

На ужесточении меры пресечения Сергею Любимову настояла прокуратура

Обвиняемый Сергей Любимов принимал участие в заседании по видео-конференц-связи

Поделиться

Бывшему заместителю директора муниципального казенного учреждения «Городская среда» Сергею Любимову, обвиняемому в получении взяток, изменили меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей. Его отправят в следственный изолятор на 29 суток — до 27 июля. Такое решение во вторник, 28 июня, принял Челябинский областной суд по представлению прокуратуры.

Следователь и прокурор попросили рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения без участия журналистов

Следователь и прокурор попросили рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения без участия журналистов

Поделиться

Сергей Любимов участвовал в заседании по видео-конференц-связи из суда Сосновского района. При установлении личности прозвучало, что он родился в Чесменском районе, проживает в поселке Западном под Челябинском, женат, воспитывает двоих малолетних детей.

Представитель прокуратуры настоял на том, чтобы экс-заместителя директора «Городской среды» взяли под стражу

Представитель прокуратуры настоял на том, чтобы экс-заместителя директора «Городской среды» взяли под стражу

Поделиться

Следователь СК попросил закрыть заседание для представителей СМИ, прокурор поддержал это ходатайство, адвокат Любимова оставил вопрос на усмотрение суда, обвиняемый сказал, что не против того, чтобы журналистов удалили из зала, что в итоге и произошло.

И судья в итоге приняла такое решение

И судья в итоге приняла такое решение

Поделиться

Как сообщал 74.RU, 12 июня Курчатовский районный суд отправил Сергея Любимова под домашний арест в его особняк в поселке Западном. Прокуратура с этим решением не согласилась и обжаловала его.

— Органами предварительного расследования он обвиняется в том, что в период с 2020 по 2021 годы, действуя группой лиц, получил через посредника от юридического лица взятки на сумму свыше 5,7 миллиона рублей за непринятие мер по выявлению и демонтажу нестационарных торговых объектов на территории Челябинска, — сообщила сегодня старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

В отношении Сергея Любимова и его бывшего руководителя из «Городской среды» Александра Грезева по материалам управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). По первоначальному сообщению СК, они получили более 3 миллионов рублей от хозяев киосков за покровительство и решение не демонтировать торговые точки. В ходе следствия эту сумму еще будут уточнять.

Сергей Любимов в прошлом — прокурор Тракторозаводского района. После увольнения из прокуратуры (СМИ писали, что он покинул пост во время проверки информации о его сотрудничестве с подозреваемыми в преступлениях) Любимов поработал в избирательной комиссии, а далее свою карьеру продолжил в структуре администрации города — в «Городской среде». По результатам служебной проверки в 2021 году, вместе с директором и несколькими коллегами был уволен. Все материалы проверки мэрия в конце прошлого года направила в правоохранительные органы.

В распоряжении редакции 74.RU оказались фотографии усадьбы Любимова. Там есть и бассейн, и собственный теннисный корт. Ранее там провели обыски.

Если вы подумали, что это дом, то ошиблись, это всего лишь пристройка

Если вы подумали, что это дом, то ошиблись, это всего лишь пристройка

Поделиться

Челябинцы давно жалуются на засилье киосков в Курчатовском районе. В прошлом году наш корреспондент отправился посчитать их на всего лишь одной улице — Комсомольском проспекте. От результата мы присвистнули. В марте мэр Наталья Котова заявила, что с бардаком пора заканчивать, и пообещала, что к концу июня с Комсомольского проспекта уберут 22 нелегальных киоска.

По теме

  • ЛАЙК7
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter