Криминал подробности Семья обвиняемого во взятке экс-главы Ашинского района показала его арестованное имущество

Семья обвиняемого во взятке экс-главы Ашинского района показала его арестованное имущество

По версии СК, Виктор Чистяков в качестве подношения получил 800 тысяч рублей

В собственности Виктора Чистякова, помимо прочего, эта квартира площадью 69,2 квадратного метра

«Просто покажите, как вы живете». Такие комментарии читатели 74.RU оставляли под материалом, в котором семья экс-главы Ашинского района, обвиняемого во взятке, заявила о давлении следствия на него. По версии СК, Виктор Чистяков получил 800 тысяч рублей за покровительство в завершении стройки. Но дочь бывшего чиновника настаивает, что отец всегда жил очень скромно, поэтому согласилась показать его имущество.

В ходе расследования уголовного дела арест, в частности, наложен на садовый дом Виктора Чистякова площадью 23,5 кв. м.

Также есть садовый домик в Аше, и на особняк он не похож

Помимо дома, в собственности у семьи экс-чиновника — квартира площадью 69,2 квадратного метра.

— Мы в ней живем с 1999 или 2000 года. Мне было четыре года, когда переехали, — рассказала Ольга Чистякова.

В этой квартире на улице Ленина в Аше экс-глава района жил до момента, когда его задержали и отправили под стражу
Обстановка и правда достаточно скромная, без роскоши

Еще две однокомнатные квартиры есть у семьи Чистяковых в Челябинске — в Калининском и Ленинском районах.

— Родители брали нам с братом в ипотеку и оплачивали много лет. Там все счета чистые, — утверждает Ольга Чистякова. — Родители не ездили в отпуска и экономили. Плюс мы с братом бесплатно учились, что позволило за эту ипотеку платить.

Челябинские квартиры находятся в обычных панельных домах
В этой, например, делают ремонт

На покупке квартир, по словам дочери Виктора Чистякова, настояла мама. Он поначалу переживал, как покупка недвижимости скажется на репутации.

— Отец и это боялся брать в ипотеку, чтобы на него не наговорили, — объяснила Ольга. — Они с мамой очень много работали, чтобы всё это иметь. Очень много. Мама уезжала на заработки в другие города — в Челябинск, Питер, Москву. Работала в одной и той же сети аптек. Квартиру в Москве и Питере предоставляли с работы. Всему этому есть подтверждения. Мой отец такой человек. Когда я отличницей была в школе и одной из лучших учениц в городе, он был главой. И надо было выбрать ребенка, кто поедет во Владивосток, в лагерь для активных детей. Он меня не подписал, чтобы не сказали, что меня выбрали потому, что я дочь чиновника.

Этой квартирой семья тоже владела раньше, но в 2021-м ее продали

Виктор Чистяков работал главой Ашинского района с 2010 по 2015 годы, затем — заместителем главы. На сайте администрации до сих пор можно найти его декларации. По итогам 2020 года он отчитался о доходе в 2 миллиона рублей, то есть около 160–170 тысяч в месяц. Это сопоставимо с доходами чиновников такого уровня. К примеру, в Саткинском районе в тот же период заместители главы отчитывались о доходе в 1,2–1,3 миллиона рублей, в Еманжелинском — от почти 500 тысяч до 1,2 миллиона. Глава Центрального района Челябинска Виктор Ереклинцев по итогам 2020-го задекларировал доход в 2,9 миллиона рублей, а его заместитель Галина Гаврилова — 6 миллионов. Что касается имущества, то в декларации Чистякова можно найти еще одну квартиру — площадью 40 квадратных метров. Но она, по словам дочери, уже продана. Большого автопарка у экс-главы Ашинского района не было. Сам он машину не водит, а его супруга владеет Skoda Octavia.

Напомним, о задержании бывшего главы Ашинского района Виктора Чистякова СК сообщил 11 февраля. По данным следствия, экс-чиновник в 2018 году получил взятку в крупном размере от представителя коммерческой организации за оказание общего покровительства при заключении, исполнении и оплате муниципального контракта. 12 февраля суд отправил обвиняемого под стражу. Почти полгода семья никак не комментировала это дело, но сейчас решила предать ситуацию огласке. По словам дочери Виктора Чистяков, ей и маме всё это время следователь отказывает в свиданиях с отцом и не дает врачам возможности обследовать его. В областном управлении СК от комментариев на этот счет отказались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления