Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

В Челябинске врач перевел мошенникам 5,5 миллиона рублей

Он надеялся вернуть 700 тысяч с брокерского счета, потерянные несколько лет назад

Доктор переводил деньги мошенникам больше 30 раз

Поделиться

66-летний врач челябинской больницы перевел мошенникам 5,5 миллиона рублей. Они в течение месяца звонили доктору под разными предлогами и вымогали деньги. Об этом в пятницу, 2 декабря, сообщили в региональном управлении МВД.

В октябре на телефон врача поступил звонок в одном из мессенджеров.

— Звонивший представился бывшим сотрудником брокерской компании, от мошеннических действий которой мужчина когда-то пострадал, и сообщил, что есть возможность вернуть ранее вложенные деньги и получить еще компенсацию. Мужчина действительно несколько лет назад вложил в одну из брокерских организаций 700 тысяч рублей, но прибыли не получил. Услышав о возможности всё вернуть, да еще и получить компенсацию, мужчина стал следовать указаниям мошенников, — рассказали в полиции.

Первый раз доктор перевел 104 тысячи рублей якобы для открытия счета в бельгийском банке, так как средства брокерской организации находятся за пределами России. В течение месяца под различными предлогами (оформление страховки, открытие ячейки, сопровождение сделки и др.) он сделал еще порядка 30 переводов на общую сумму 5,5 миллиона рублей. Пострадавший позже объяснил, что 5 миллионов — это личные накопления и деньги, доставшиеся в наследство. Когда сбережения закончились, а мошенники всё равно требовали деньги, он оформил кредит на 500 тысяч рублей.

— Но злоумышленники требовали еще денег, тогда пострадавший снова пошел в банк, но во второй раз в займе ему отказали, и только после этого обратился в полицию, — заключили в МВД.

В отделе полиции «Металлургический» возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

Аферисты действуют всё изощреннее и придумывают новые схемы. В ноябре 40-летний южноуралец оформил кредит и перевел телефонным мошенникам почти миллион рублей.

Почитайте историю о том, как жительница Челябинска отдала мошенникам 15 миллионов рублей.

Другую женщину преступники убедили продать квартиру и перевести им все деньги, в итоге она осталась без жилья и с кредитом на полмиллиона.

Вот любопытная история, как челябинец разозлил интернет-мошенника и узнал секреты разводов. А эксперт объяснил, как нельзя отвечать телефонным роботам.

По теме

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ16
  • УДИВЛЕНИЕ6
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter