RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал подробности На Южном Урале вынесли приговор чиновнице, передавшей сиротам холодные квартиры с плохой канализацией

На Южном Урале вынесли приговор чиновнице, передавшей сиротам холодные квартиры с плохой канализацией

Начальнице управления поначалу грозило до 10 лет лишения свободы, но ее освободили от наказания

Получившие жилье сироты жаловались на холод и сырость в комнатах

Правобережный районный суд Магнитогорска приговорил к штрафу в 150 тысяч рублей начальника управления имуществом и земельных отношений администрации Верхнеуральского района Аллу Елкину, признав ее виновной в халатности при закупке и передаче непригодного жилья сиротам. Чиновница освобождена от наказания из-за истечения сроков давности привлечения к ответственности по этой статье.

Купленные на бюджетные деньги квартиры были непригодны для проживания, но их оплатили, оформили и передали выпускникам детских домов. В частности, в жилье на улице Труда в Верхнеуральске были два бытовых электрических конвектора, которые не отапливали равномерно помещения. А дом на улице Цветочной поставили на тонких трубах вместо бетонного фундамента и засыпки, линолеум постелили прямо на древесно-стружечные плиты, с нарушениями сделали канализацию, водоотвод и электропроводку.

В деле чиновницы изначально было три эпизода превышения должностных полномочий (часть 3 статьи 286 Уголовного кодекса), ей потенциально грозило до 10 лет лишения свободы. Суд переквалифицировал обвинение, и Елкина, согласно приговору, признана виновной в халатности (часть 1 статьи 293, максимально предусмотрено до трех месяцев ареста). Преступления были совершены с 2013 по 2016 год, то есть шестилетний срок давности привлечения к ответственности к моменту вынесения приговора истек.

— Назначить наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей с лишением занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений на срок три года. Освободить от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, — зачитали решение в Правобережном районном суде Магнитогорска.

Напомним, Аллу Елкину отдали под суд в декабре 2021 года. Согласно материалам уголовного дела, которое возбудили после прокурорской проверки, из-за действий чиновницы администрация Верхнеуральского района потеряла 27,8 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления