RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Жительница Челябинской области перевела мошенникам почти миллион рублей в надежде устроиться на работу

Жительница Челябинской области перевела мошенникам почти миллион рублей в надежде устроиться на работу

Она взяла в банках несколько кредитов

Женщина наткнулась на мошенников, когда искала работу

Жительница Карталов перечислила мошенникам почти миллион рублей, считая, что нашла удаленную работу. Об этом в субботу, 7 января, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

49-летняя женщина в поисках работы заполнила резюме на одном из сайтов. Через пару дней ей позвонил незнакомец и предложил удаленную работу — проверять поступающие договорные обязательства. Женщина согласилась и установила на свой телефон якобы необходимые для работы приложения. После этого звонивший сообщил, что для начала работы необходимо активировать счет, перечислив на него определенную сумму.

— Пострадавшая оформила кредит на 8 тысяч рублей и перевела на указанный счет. Позже мошенники на протяжении нескольких дней выходили на связь и сообщали о необходимости очередного внесения денежных средств, убеждая, что помимо зарплаты, ей будут поступать большие проценты с суммы, находящейся на счете. Общая сумма денежных вложений заявительницы составила более 930 000 рублей, полученных в банках, — рассказали в полицейском главке.

О том, что деньги вымогали мошенники, женщина поняла лишь после того, как рассказала о своей «подработке» дочери, она убедила маму пойти в полицию.

— По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), — прокомментировали в ГУ МВД региона. — Сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

Жители Челябинской области нередко попадаются на уловки воров и мошенников. На днях 97-летняя бабушка лишилась 300 тысяч, впустив домой «специалиста по вентиляции». В декабре мы рассказывали про бухгалтера, которая перевела мошенникам 3 миллиона, желая научиться инвестированию. А 66-летний врач челябинской больницы обогатил аферистов на 5,5 миллиона. Они в течение месяца звонили доктору под разными предлогами и вымогали деньги. Иногда мошенники звонят от имени сотрудников портала «Госуслуги» и просят продиктовать им код из СМС-сообщения, рассказываем, зачем им это нужно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления