Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Для депутата челябинского Заксобрания запросили 10 лет колонии по делу о дорожной взятке

Процесс над Арманом Аракеляном близится к финалу

Этот снимок сделан почти год назад, когда в Центральном районном суде начали рассматривать уголовное дело Армана Аракеляна

Поделиться

Гособвинитель предложил назначить 10 лет колонии строгого режима со штрафом в 20 миллионов рублей депутату Законодательного собрания Челябинской области Арману Аракеляну по делу о дорожной взятке. Прения сторон проходят в пятницу, 3 февраля, в Центральном районном суде.

Депутат обвиняется в двух эпизодах дачи взятки дорожникам, и по каждому их них прокурор считает вину Армана Аракеляна доказанной.

— Путем частичного сложения наказаний предлагаю назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в размере 50-кратной суммы взятки — 20 миллионов рублей, — сказал в суде помощник прокурора Центрального района Олег Солдатов, — с лишением права заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью, занимать руководящие посты в коммерческих организациях на шесть лет.

Остальным фигурантам дела — бывшим и действующим сотрудникам дорожных организаций — предлагается назначить от 9 до 11 лет колонии строгого режима и штрафы от 7,4 до 15 миллионов рублей.

Вместе с депутатом Заксобрания на скамье подсудимых четыре дорожника — бывшие и действующие сотрудники

Вместе с депутатом Заксобрания на скамье подсудимых четыре дорожника — бывшие и действующие сотрудники

Поделиться

Из чего выросло это дело

Речь в уголовном деле идет о событиях 2018–2019 годов, когда Арман Аракелян возглавлял компанию «ДорстройГрупп». Она участвовала в аукционах и выполняла госконтракты по ремонту и реконструкции федеральных трасс в Челябинской области — как в качестве подрядчика, так и субподрядчика. Контролировать эти работы и принимать их должны были сотрудники заказчика — управления дорог «Южный Урал».

По данным сайта госзакупок, «ДорстройГрупп» в 2019 году заключила с ведомством четыре контракта общей стоимостью более миллиарда рублей. Компания взялась за капремонты путепровода на трассе М-5 «Подъезд к Екатеринбургу», моста через канал на дороге Р-254 «Иртыш» Челябинск — Курган — Омск — Новосибирск и участка дороги Р-354 Екатеринбург — Шадринск — Курган, а также за ремонт еще одного участка на М-5 «Подъезд к Екатеринбургу». Еще четыре контракта почти на 677 миллионов рублей «ДорстройГрупп» подписала с Упрдор «Южный Урал» в 2018 году. Закупки проводились на капремонт участка трассы Р-354, содержание искусственных дорожных сооружений на федеральных трассах в Курганской области, а также на устройство слоя износа на М-5 между Саткой и Златоустом и на подъезде к Екатеринбургу.

Подрядчик начал отставать от графика работ, и тогда Арман Аракелян, согласно материалам уголовного дела, предложил двум руководителям отделов в управлении дорог «Южный Урал» 500 тысяч рублей. Взамен они должны были принять невыполненные работы и отказаться от штрафных санкций. Также взятку ноутбуками получили сотрудники филиала ФКУ «Росдортехнология» в Екатеринбурге — за исключение из отчетов выявленных нарушений на ремонтируемых и реконструируемых объектах. В результате работы были приняты и оплачены. Выявили это преступление сотрудники регионального управления ФСБ.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Дорстройгрупп» на 70% принадлежит Эдику Гарниковичу Аракеляну (отцу депутата Заксобрания Армана Аракеляна) и на 30% Павлу Ивановичу Воронову. Директором в данный момент является Тигран Карапетян. Выручка на конец 2021 года составила 1 миллиард рублей, чистая прибыль — 16,5 миллиона. Компания продолжает участвовать в госзакупках. Среди полученных в 2022 году крупных контрактов — проектирование, строительство и содержание объездной дороги под Челябинском.

Напомним, Армана Аракеляна задержали 4 марта 2021 года. В феврале 2022 года материалы уголовного дела передали в суд, а в апреле стартовал процесс. Летом 2022 года компанию «Дорстройгрупп» оштрафовали на миллион рублей за подкуп работников управления федеральных автодорог «Южный Урал».

Подробнее об этом деле — в материалах 74.RU.

По теме

  • ЛАЙК5
  • СМЕХ6
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter