RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Спецоперация на Украине ФСБ задержала предпринимателя, планировавшего поджечь здание районной администрации Челябинска

ФСБ задержала предпринимателя, планировавшего поджечь здание районной администрации Челябинска

По данным следствия, он получал указания из Украины

Задержанный вину полностью признал

Сотрудники ФСБ задержали индивидуального предпринимателя, который планировал забросать коктейлями Молотова здание администрации Тракторозаводского района Челябинска. Сегодня, 2 ноября, его доставили в суд для решения вопроса о мере пресечения. Как передает наш корреспондент из суда, по данным следствия, задержанный действовал по указаниям из Украины.

— Держал связь через интернет с представителями иностранных государств — Украины. Задания получал оттуда, — озвучил следователь, обосновывая ходатайство о заключении обвиняемого под стражу.

Предпринимателю грозит от 10 до 20 лет в колонии

Задержанному 44 года. В молодости работал на РЖД, потом уволился, стал зарабатывать неофициально. В его биографии была судимость, но она погашена. В последнее время оформлен как ИП, занимался торговлей овощами и фруктами.

— Обвиняемый ведет себя спокойно, говорит отрывисто, по существу заданных вопросов. Оправдываться не пытается, — передала из зала суда корреспондент 74.RU Людмила Орлова.

Торговца задержали в 3 часа ночи 1 ноября. Ему предъявили обвинение в попытке теракта (ст. 30 ст. 205 УК РФ) и грозит от 10 до 20 лет колонии. Задержанный полностью признал вину, дал показания. Адвокат просил избрать для него меру пресечения в виде домашнего ареста или залога, но судья принял другое решение.

Адвокат просил для подзащитного меру пресечения, не связанную с лишением свободы

— Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца и двое суток до 1 января 2024 года, — огласил решение судья Центрального райсуда.

В пресс-службе УФСБ по Челябинской области от комментариев по поводу задержания воздержались.

Как сообщал 74.RU, в начале октября на Алтае задержали челябинца, который хотел подорвать мэрию. В июне силовики пришли за подозреваемым в поджоге военкомата в Магнитогорске. А в апреле вынесли приговор фигурантам дела о теракте и поджоге администрации Бакала: мы рассказывали, какое наказание назначили бывшим сотрудникам МЧС и вневедомственной охраны Росгвардии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления