RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал «Платили от 2 до 7 тысяч»: в Челябинске шесть человек пошли под суд за легализацию мигрантов

«Платили от 2 до 7 тысяч»: в Челябинске шесть человек пошли под суд за легализацию мигрантов

Благодаря им документы в обход закона оформили почти полторы сотни иностранцев

Передавая ложные сведения в полицию, участники преступной схемы помогали легализоваться мигрантам

В Челябинске следователи полиции передали в Тракторозаводский суд уголовное дело о незаконной миграции. За подпольную легализацию приезжих будут судить 29-летнюю женщину и пятерых ее подельников, сообщили 17 декабря в региональном главке МВД.

За организацию незаконной миграции (пункт «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ) предусмотрено до семи лет лишения свободы.

— В ходе следствия установлено, что одна из подозреваемых предложила своим знакомым заработать, направляя от их имени сведения о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами. Иностранные граждане являлись ее бывшими соотечественниками из ближнего зарубежья, — рассказали в полиции. — Они платили женщине от двух до семи тысяч рублей за данную услугу, чтобы иметь возможность после приезда в Челябинск остаться здесь на законных основаниях.

По 500 рублей за каждого мигранта женщина в итоге отдавала своим подельникам, еще часть суммы могла тратить на оформление документов, а остальное оставляла себе. Легализовать, по данным следствия, удалось 146 человек. Иностранцы получали не только трудовые договоры, но и фиктивную регистрацию в жилье заговорщиков.

— Сведения о предполагаемой заработной плате для мигрантов и занимаемых ими должностях в трудовых договорах подозреваемые обозначали по своему усмотрению, — пояснили в МВД. — Таким образом подозреваемые организовали незаконное пребывание на территории города Челябинска не менее 146 иностранным гражданам. На период следствия обвиняемым избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Знаете об аналогичных схемах? Сообщите в полицию по телефонам (351) 733–57–74, 733–57–80

Напомним, на неделе в Челябинске двух мигрантов лишили гражданства России за уклонение от воинского учета. Нарушителей обнаружили во время операции «Нелегальный мигрант».

О засилье мигрантов в России на своей прямой линии упомянул Владимир Путин. Затронул эту тему и губернатор Челябинской области, сообщив, что количество иностранной рабочей силы в регионе сократилось на 20%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления