
Александр Махонин* был задержан в прошлом году по делу об организации преступного сообщества
Авторитетных бизнесменов Махониных*, внесенных в списки экстремистов и террористов, принудительно выселят из особняков и квартир. Соответствующие иски к Андрею, Александру, Никите Махониным*, а также к их близким, выиграло Росимущество. Информация о том, каких активов это коснулось, закрытая — подробности в судах не раскрывают.
Первым был удовлетворен иск о выселении обвиняемого в создании ОПГ Андрея Махонина*, младшего из братьев. Материалы рассмотрели в Сосновском райсуде, ведь именно в этом районе находится особняк авторитетного бизнесмена. Истцом выступило межрегиональное территориальное управление Росимущества.
«Иск удовлетворен частично», — говорится в базе суда, и раскрывать подробности там отказались.

Андрей Махонин* сначала был объявлен в розыск, затем задержан и помещен в СИЗО

С ним связывают несколько объектов недвижимости в Сосновском районе
Еще два иска тем же территориальным управлением Росимущества были поданы к старшему из братьев Александру Махонину* и племяннику Никите Махонину*. Рассматривал материалы Ленинский райсуд Челябинска — по месту прописки. При этом ни список требований, ни перечень имущества публично не конкретизированы, информация осталась закрытой. Оба иска были удовлетворены.

Иск к Никите Махонину* удовлетворили, несмотря на несовершеннолетнего ребенка

Александр Махонин* отбывал домашний арест в особняке в Ленинском районе

Коттедж находится на берегу озера Смолино. Именно он, вероятно, и стал предметом разбирательств в суде

Судя по спутниковым снимкам, там несколько строений и собственная бухта
Напомним, неприятности у Махониных* начались в октябре 2025 года, когда иск к ним подала Генпрокуратура. Помимо братьев Александра и Андрея в деле были еще 14 человек — их родственники и знакомые, а также семь фирм. По данным надзорного ведомства, участники объединения придерживаются уголовных традиций и идеологии АУЕ* (деятельность запрещена в РФ), а их доходы получены, в том числе, криминальными способами. У «Махонинских»* потребовали изъять имущество на 2,5 миллиарда рублей, признав сообщество экстремистским. Иск удовлетворили 14 ноября, и сразу после этого Александра Махонина задержали сотрудники ФСБ. Расследование дела по статье 210 Уголовного кодекса (организация преступного сообщества либо участие в нем) инициировали в МВД, но материалы затем передали в СК.
По статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем) предусмотрены различные варианты наказания — от 7 до 20 лет лишения свободы в зависимости от роли.
Преступное объединение, как говорилось в иске Генпрокуратуры, создано в 1990-е годы и занималось «вымогательствами, грабежами, разбоями, силовым переделом экономических сфер влияния, запугиванием конкурентов и оппонентов». При этом Андрей Махонин еще в 1980-е годы был осужден за хулиганство, несанкционированную торговлю подакцизными товарами, а в конце 1990-х — за самоуправство. Александра Махонина судили за покушение на убийство.
Все по этой теме — в специальном разделе 74.RU.
*признаны экстремистами, деятельность запрещена в РФ






