Криминал Вице-президента Федерации кикбоксинга России задержали в Челябинске за присвоение миллиона рублей

Вице-президента Федерации кикбоксинга России задержали в Челябинске за присвоение миллиона рублей

Фаригата Касымова подозревают в махинациях с деньгами на организации спортивных мероприятий

Полиция совместно с ФСБ задержали первого вице-президента Федерации кикбоксинга России Фаригата Касымова, ранее работавшего тренером в челябинской спортшколе «Буревестник», за присвоение миллиона рублей. Известного тренера обвиняют в махинациях с деньгами на организации спортивных мероприятий.

Фаригата Касымова обвиняют в махинациях на миллион рублей

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД региона, речь идёт о растрате миллиона 93 тысяч рублей. Деньги были выделены казённым учреждением «Центр спортивной подготовки Челябинской области».

По предварительным данным следствия, Касымов получил деньги для финансирования спортивных мероприятий и предоставил в бухгалтерию фиктивные документы о расходовании средств с липовыми ведомостями и чеками по обеспечению спортсменов проживанием и питанием.

Полиция задержала заслуженного тренера России и просит заключить его под стражу

— Задержанному предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). В суд подано ходатайство о заключении обвиняемого под стражу, — прокомментировали в областном полицейском главке.

Заслуженному тренеру России грозит до 10 лет лишения свободы.

Как уточнили в управлении по физической культуре и спорту администрации Челябинска, Фаригат Касымов работал в муниципальном бюджетном учреждении «Спортивная школа олимпийского резерва "Буревестник" города Челябинска» по совместительству с 2000 по 2018 год. Руководящие должности в СШОР не занимал.

Ранним утром 15 августа новость о задержании Касымова застала исполнительного директора Федерации кикбоксинга России Михаила Герасимова врасплох.

— Кого задержали? Где? За что?, — начал уточнять Герасимов в телефонном разговоре с корреспондентом 74.ru. — У меня нет на это комментария. Он у нас был первым вице-президентом и тренером сборной в разделе лоу-кик. А то, что было в Челябинске — мне это неизвестно.

Фаригат Касымов — доцент кафедры Южно-Уральского государственного аграрного университета, заслуженный тренер России по кикбоксингу, старший тренер сборной, первый вице-президент Федерации кикбоксинга России, лауреат национальной премии «Золотой пояс», лучший тренер страны 2010 года. Под его руководством российские кикбоксёры неоднократно становились чемпионами мира и Европы.

В 2015 году Фаригата Касымова как наставника самых успешных челябинских спортсменов поздравлял глава города Евгений Тефтелев
Если вам известны детали уголовного дела против Фаригата Касымова, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления